ИОСИФ ЕФРЕМОВ: «УКРЕПЛЕНИЕ ИНСТИТУТА СЕМЬИ — НАША ОБЩАЯ ЗАДАЧА»

ИОСИФ ЕФРЕМОВ

Самой важной опорой в жизни волгоградские школьники считают семью. Об этом свидетельствуют теплые, душевные строки творческих работ, присланных на конкурс иллюстрированных эссе «Традиции моей семьи», который был организован при поддержке областного комитета образования и благотворительного фонда «Поколения» в рамках проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия».

Данный конкурс проходит в нашем регионе уже в третий раз и неизменно вызывает большой интерес у учеников школ, гимназий, лицеев, а также их наставников. Старшеклассники рассказали, что очень дорожат семейными традициями, а самые счастливые для них моменты — когда родные люди собираются вместе.

«Нашей семейной традицией стало участие в параде Бессмертного полка. Вся наша семья гордится моим прадедом Устином Платоновичем СОТНИКОВЫМ, который был участником битвы за оборону Ленинграда», — написала в своем конкурсном эссе ученица средней школы №3 Тракторозаводского района Волгограда Дарья СОТНИКОВА.

У каждой семьи свои, особые отношения между родными и юные волгоградские авторы поведали о моментах, наполняющих радостью их души.

«Семья — это желание прибежать домой и почувствовать добрые мамины руки, услышать приветливые папины слова. Семья — это счастье детей, а нас у мамы с папой — 17», — написала победительница конкурса, кадет лицея №9 Дзержинского района Волгограда Ангелина КОРНЕЕВА.

А ученица школы №102 Дзержинского района Волгограда Мария ИЛЬИНСКАЯ делится секретом семейного счастья в «небольшой семье», где главным и удивительным человеком является мама, благодаря которой и сохраняются семейные традиции.

«Самая главная традиция нашей небольшой семьи — держаться вместе и во всем поддерживать друг друга», — поделилась девочка.

О семейных традициях своего народа рассказал ученик Средней образовательной школы №124 Красноармейского района Волгограда Абубакрходжа САИДОВ.

«В 2000-е годы наша семья перебралась из Таджикистана в Россию. Россия дала нам гражданство, родителям — работу, нам с братом — возможность учиться. Что изменилось во мне после переезда? Я мусульманин, овладевший русским языком, понял, насколько он велик. Я полюбил русскую литературу, читаю наизусть ПУШКИНА, ЛЕРМОНТОВА. И это для меня важно, как и для всей моей семьи», — написал Абубакрходжа САИДОВ.

Об обычаях и традициях своей семьи, объединяющей представителей нескольких поколений, рассказала ученица школы № 96 Дзержинского района Волгограда Алина МКРТЧЯН.

«В нашей семье книги любят все, у нас есть уникальная библиотека, где самыми ценными и важными являются книги-реликвии, переданные нам по наследству от бабушек и дедушек», — поделилась школьница.

Председатель жюри конкурса — профессор Волгоградского государственного социально-педагогического университета Ирина ВЛАСЮК отметила искренность и эмоциональность строк, посвященных самым дорогим людям.

Одним из главных достоинств школьных эссе стало то, что суждения авторов подкреплены примерами из жизни. Не менее важно то, что в будущем каждый из конкурсантов планирует создать собственную крепкую, дружную семью, где продолжатся традиции родительского дома.

Победители конкурса и их наставники, тоже вкладывающие частичку души в каждого воспитанника, были удостоены наград регионального координатора проекта «Крепкая семья» — депутата Волгоградской городской Думы Иосифа ЕФРЕМОВА.

«Девиз проекта, в рамках которого организован этот конкурс, «Крепкая семья — крепкая Россия».  Семья — это ячейка общества, прежде всего в семье при поддержке государства и общественных организаций воспитывается настоящий гражданин. Поэтому укрепление института семьи — это наша общая задача. А благотворительный фонд «Поколения» будет и дальше заниматься одной из главных своих задач — поддержкой семейных ценностей, сохранением преемственности традиций», — отметил в своем обращении к участникам конкурса Иосиф ЕФРЕМОВ.

Помимо наград, которые получили победители, лучшие работы конкурса будут переданы на хранение в Волгоградскую областную детскую библиотеку, где с ними сможет ознакомиться любой желающий.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов