ДВИЖЕНИЕ ВНИЗ ГУБЕРНАТОРА БОЧАРОВА

АНДРЕЙ БОЧАРОВ_1

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвященное оценке деятельности глав субъектов Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март и апрель 2017 года.

Губернатор Волгоградской области Андрей БОЧАРОВ по результатам заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества занимает 63-ю строчку рейтинга. Опустившись на четыре позиции и в третью группу глав регионов.

Влияние губернатора БОЧАРОВА в Волгоградской области в исследуемый период демонстрировало снижение, однако он по-прежнему является самой влиятельной политической фигурой в регионе.

В то же время заметно усилилось влияние как внутри региона, так и на федеральном уровне тех персон, которым общественное мнение приписывает желания и действия по приближению момента ухода БОЧАРОВА с поста губернатора. Среди таковых как бывшие и действующие депутаты Государственной Думы ФС РФ, так и высокопоставленные сотрудники силовых ведомств.

Надежды со скорым (особо желательно — досрочным) уходом БОЧАРОВА его оппоненты связывают с кадровыми изменениями в Администрации Президента России, где, если верить инсайдерской информации, Андрей Иванович утратил былую поддержку. Одновременно, впрочем, он приобрел ее в Федеральном Собрании России.

Учитывая рост влияния спикера ГосДумы и его вероятные карьерные перспективы, у БОЧАРОВА не все так «грустно», как того хотелось бы его оппонентам.

К тому же, близкие к управлению внутренней политики Администрации Президента России источники высказывают сомнения в том, что в случае отставки БОЧАРОВА на должность волгоградского губернатора будет согласована персона из числа местных политиков. Как по праву рождения, так и считающихся таковыми за многолетнюю привязанность к региону.

Несмотря на старания по «переводу стрелок» в принятии непопулярных решений на руководителей муниципалитетов (в частности, сити-менеджеров Волгограда Александра ЧУНАКОВА, затем и Виталия ЛИХАЧЕВА), ответственность за ощутимые ухудшения реальных социально-экономических показателей и других параметров население региона все чаще связывает именно с фигурой губернатора, поскольку он неоднократно обозначал себя центром принятия всех ключевых решений, возлагая на органы МСУ лишь их исполнение.

Как следствие — рост протестных настроений в регионе. Не столько в поддержку инициатив основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея НАВАЛЬНОГО, сколько использование их в качестве повода для обозначения местной повестки.

Среди таковых: закрытие градообразующих промышленных предприятий, нарастающий переход налоговых резидентов в секторе крупного и среднего местного бизнеса под юрисдикцию других регионов, реформирование системы городского общественного транспорта и «зачистка» улиц Волгограда под предлогом подготовки к ЧМФ-2018 от киосков, павильонов и рынков, что привело к росту реальной безработицы и банкротству тысяч мелких предпринимателей.

Не все благожелательно и во взаимоотношении с местными элитами. Если до недавнего времени считалось, что «варягу» БОЧАРОВУ удалось «построить» волгоградский истэблишмент, заставив одних исполнять его поручения «от забора до обеда» в депутатских и чиновничьих креслах, а других — «залечь на дно», то последние события свидетельствуют о том, что «томагавк войны» откопан.

В частности, сразу пять депутатов регионального Заксобрания обратились к прокурору области с просьбой обязать губернатора Андрея БОЧАРОВА исполнять закон и выступать перед депутатским корпусом с ежегодным отчетом о деятельности областной администрации.

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ОППОЗИЦИЯ ГУБЕРНАТОРУ БОЧАРОВУ Обращение подписали не только представители фракции КПРФ, но и некоторые депутаты-единороссы

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ОППОЗИЦИЯ ГУБЕРНАТОРУ БОЧАРОВУ
Обращение подписали не только представители фракции КПРФ, но и некоторые депутаты-единороссы

В настоящее время общение губернатора с народными избранниками происходит в форме дружеских бесед и демонстрации фильмов про успехи области под его чутким руководством. Поставить оценку деятельности администрации региона, по утверждениям депутатов, они не в состоянии.

Важно отметить, что среди обратившихся к областному прокурору областных парламентариев — не только коммунисты, в т.ч. лидер фракции — «красный профессор» Алексей БУРОВ, но и представители партии власти.

Подобное оппозиционное губернатору публичное единение впервые наблюдается за те три года, что Андрей БОЧАРОВ находится во главе Волгоградской области.

Фото: volgograd.ru.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов