ПРИ ГОСДУМЕ СОЗДАЮТ ЦЕНТР ЗАКОНОТВОРЧЕСТВА

ПРИ ГОСДУМЕ СОЗДАЮТ ЦЕНТР ЗАКОНОТВОРЧЕСТВА
Президент России призвал Совет законодателей усилить работу по сдерживанию неуместных и ошибочных инициатив

Создаваемый по инициативе спикера Государственной Думы ФС РФ Центр законотворчества обеспечит более качественную проработку законодательных инициатив как внутри Федерального Собрания РФ, так и направляемых из субъектов Федерации, считает председатель нижней палаты Российского парламента Вячеслав ВОЛОДИН.

О том, что законодательные инициативы депутатов должны иметь проработанный характер спикер ГосДумы заявил во время состоявшейся накануне в Таврическом дворце Санкт-Петербурга встречи членов Совета законодателей с Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ.

«На рассмотрение Думы часто поступают очень важные для граждан страны законодательные инициативы, однако депутаты вынуждены их отклонять только потому, что они плохо проработаны или оформлены не должным образом», — приводит слова Вячеслава ВОЛОДИНА издание Utro.ru.

Он выразил благодарность национальному лидеру за поддержку инициативы ГосДумы по созданию Центра законотворчества как института правой поддержки депутатских законодательных инициатив.

В свою очередь Президент России призвал Совет законодателей усилить работу по сдерживанию неуместных и ошибочных инициатив, поскольку законодательные решения должны быть основаны на реалиях.

«Вашему совету удается сдерживать много неуместных, ошибочных или избыточных законодательных инициатив. Но полагаю, что это направление работы должно быть многократно усилено. И не только в процессе заседаний совета, но и на местах», — заявил Владимир ПУТИН.

Одни из самых качественных законопроектов с точки зрения проработки, оформления, законченности, как сообщил Вячеслав ВОЛОДИН, поступают в ГосДуму от Президента и Правительства России.

Это связано, по его мнению, в том числе с тем, что при подготовке этих законопроектов используется серьезная экспертная база министерств, ведущих экспертных центров и вузов страны. Центр законотворчества мог бы обеспечить такой же качественный подход к подготовке законопроектов.

«Сильный парламентаризм должен быть качественным. Поэтому идея создания Центра законотворчества правильная и своевременная. Во-первых, центр будет заниматься экспертизой поступающих законопроектов. Во-вторых, будет разгружено правовое управление ГосДумы, которое последние годы задыхалось от, мягко говоря, неуместных депутатских инициатив», — прокомментировал парламентскую новость заместитель директора Института региональных исследований ЮФО Александр САЙГИН.

АЛЕКСАНДР САЙГИН

АЛЕКСАНДР САЙГИН

Политолог также выразил надежду, что создаваемая структура будет проводить мониторинг законопроектов, принимаемых региональными парламентами, напомнив, что подобное уже проводилось в начале нулевых.

Тогда, в частности, выяснилось, что несколько тысяч региональных законов противоречат Конституции России. Теперь это можно будет своевременно устранить.

«Практика нулевых чтений не реализуется общественными палатами. Надеюсь, что Центр законотворчества наконец-то устранит этот пробел с привлечением широкого пула экспертов. Также необходимо разгрузить депутатов, чтобы они качественнее начали работать со своими регионами. Особенно это важно, учитывая, что бюджет теперь обсуждается в парламенте», — добавил эксперт, отметив, что к этому же — чаще встречаться с россиянами, доносить позицию — призвал вчера законодателей и глава государства.

Напомним, с идеей создания Центра законотворчества в конце января с.г. выступил непосредственно спикер ГосДумы, еще раз акцентировав внимание коллег на то, что одной главных задач, которая стоит перед народными избранниками, является повышение качества законотворческой работы.

«Половина депутатов впервые избравшиеся, поэтому нам необходимо создать все условия для тех, кто хотел бы свои законодательные инициативы вносить на рассмотрение Думы. Нам необходимо создать условия и оказать помощь нашим коллегам, кто видит проблему, но при этом ему необходима помощь в профессиональном описание этой проблемы и отнесении той или другой статье нашего законодательства и обоснование», — приводил тогда аргументы Вячеслав ВОЛОДИН.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов