АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ РАССТАВИЛ АКЦЕНТЫ ВО ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКЕ СТЕПНОЙ РЕСПУБЛИКИ

АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ

Глава Калмыкии Алексей ОРЛОВ обозначил новые приоритеты в своей внутренней политике. От глав муниципальных районов он ожидает синхронного исполнения поручений республиканского правительства, а от собственной администрации — инициативного сотрудничества с местным отделением Общероссийского народного фронта (ОНФ). Эксперты предсказывают отставки руководителей сбивающихся с административного ритма муниципалитетов.

Новые задачи в республиканской внутренней политике ОРЛОВ поставил на встрече с председателем правительства Калмыкии Игорем ЗОТОВЫМ и руководителем администрации главы республики Артуром ДОРДЖИЕВЫМ. Как сообщают наши источники, «разговор был предметный и жесткий».

Темой встречи было выполнение республиканским правительством поручений Президента России и главы Республики Калмыкия, озвученных в конце 2016 года.

«В ответ на слова ЗОТОВА, что поручения главы региона в целом руководителями муниципалитетов выполняются, ОРЛОВ заявил, что может согласиться с такими выводами лишь частично. По его словам, исполнение правительственных заданий на местах идет неравномерно, и с такой практикой нужно заканчивать», — сообщил источник в Элисте.

В частности, Алексея ОРЛОВА не устраивает ход выполнения его поручений по созданию откормочных площадок в районах республики, что является ключевым элементом новой стратегии развития животноводства в Калмыкии.

«Темпы и объемы выполнения этой задачи не во всех районах одинаковы В частности, что касается интенсификации животноводства. Например, Целинный район у нас очень серьезно проседает. Это притом, что потенциал у него огромен — наличие большой, реконструированной и модернизированной площадки для откорма в Бага-Чоносе. Она уже сейчас может размещать вдвое больше поголовья, но практически простаивает. Наш инвестор не работает. Нужно уделить самое пристальное внимание неравномерности исполнения этой программы во всех районах», — сказал Алексей ОРЛОВ.

ПАВЕЛ ГОЛОД

ПАВЕЛ ГОЛОД

Как отмечает политический эксперт Павел ГОЛОД, животноводческие проекты являются основой экономики Калмыкии. Поэтому поручение покончить с несинхронным исполнением правительственных заданий в этой сфере можно рассматривать как новую установку, касающуюся и всех остальных сторон работы муниципалитетов.

«У ОРЛОВА по итогам первого квартала явно накопились претензии к местным чиновникам, и не только в Целинном районе. Его заявления на встрече с ЗОТОВЫМ и ДОРДЖИЕВЫМ — это сигнал сбивающимся с административного ритма муниципалам о вероятных скорых отставках. Если, конечно, они не сделают из этих сигналов правильные выводы», — полагает Павел ГОЛОД.

По имеющейся информации, в ходе выездных заседаний республиканского правительства как раз и будет решаться проблема «выравнивания темпов» исполнения главами местных администраций поручений главы Калмыкии. После этого, отметил эксперт, через три-четыре месяца могут последовать уже организационные и кадровые выводы.

Новый фронт работ получил на ближайшие месяцы и Артур ДОРДЖИЕВ. В ответ на его отчет о проведении в республике экологических субботников, Алексей ОРЛОВ потребовал «организации более тесного взаимодействия» с региональным отделением ОНФ.

«Я знаю, что правительство работает с ОНФ. Но мне бы хотелось, чтобы больше инициативы исходило и от администрации главы республики», — заявил Алексей ОРЛОВ.

ЕВГЕНИЙ КАЛИНИН

ЕВГЕНИЙ КАЛИНИН

Установка на сотрудничество с ОНФ связана не только с Годом экологии, но и с предстоящими президентскими выборами 2018 года, считает политический эксперт Евгений КАЛИНИН. Он не исключает, что и ОНФ, и «зеленая повестка» 2017 года сыграют в выборах главы государства не последнюю роль. Поэтому неслучайно ОРЛОВ поручил ДОРДЖИЕВУ привлечь активистов ОНФ к работе по ликвидации несанкционированных свалок, огораживанию их территорий, созданию земляных валов и т.д.

«Тема благоустройства дворовых территорий многоэтажек, к которой ОРЛОВ также поручил привлечь ОНФ, является весьма выигрышной для фронтовиков. На эти цели в республиканском бюджете заложены серьезные финансовые средства. Так, что ОНФ, сотрудничая с администрацией главы республики, может набрать немалые политические очки среди избирателей», — убежден Евгений КАЛИНИН.

Новые акценты в республиканской внутренней политике сделаны с прицелом не только на большие федеральные, но и региональные выборы.

В 2018 году в Калмыкии, напоминает политический эксперт Виталий АРЬКОВ, пройдут выборы депутатов Народного хурала (Заксобрания) республики. И их результаты будут напрямую зависеть от ситуации в экономике и настроений избирателей.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов