ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ОТВЕТИЛ НА ВОПРОС ИРИНЫ ГУСЕВОЙ О ПОДДЕРЖКЕ РЕГИОНОВ

ИРИНА ГУСЕВА

Сегодня в Государственной Думе ФС РФ заслушивали отчет Правительства России, с которым перед парламентариями выступил премьер-министр Дмитрий МЕДВЕДЕВ.

Во время предыдущих отчетов главе кабинета министров обычно задавалось 12 вопросов: по три вопроса от фракции. Однако на сей раз в регламент внесли изменения и было задано 22 вопроса, по пять вопросов от фракций и по одному вопросу от независимых депутатов.В частности, депутаты-единороссы спросили о строительстве школ, о поддержке отечественных товаропроизводителей, о развитии сельского хозяйства.

Среди депутатов, задавших прямые вопросы председателю Правительства России была и представляющая Волгоградскую область первый заместитель председателя комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Ирина ГУСЕВА.

«Правительство занимается реформированием межбюджетных отношений. В целях стимулирования регионов по наращиванию собственного экономического (налогового) потенциала оно выделяет гранты субъектам за достижение наивысших темпов роста экономического потенциала в объеме 10 млрд рублей ежегодно. Может сделать следующий шаг и закрепить за регионами право оставлять не менее 50% от доходов, полученных при сборе федеральных налогов сверх согласованного с Министерством финансов плана?» — спросила Ирина ГУСЕВА, добавив, что регионы у нас в стране разные, достаток также разный, поэтому такой уровень поддержки очень важен.

В своем ответе председатель Правительства России поддержал выссказаное Ириной Михайловной важное для большинства регионов страны предложение об обязательной поддержке бюджетов субъектов Федерации.

«Действительно у регионов разные возможности и мы обязаны это учитывать. В том числе есть и предложение, о котором Вы сказали. Все это мы обсудим и постараемся принять сбалансированное решение. Мы не должны допускать существенной дифференциации в уровне доходов. Мы должны выравнивать эти доходы. Конечно, мы продолжим поощрять тех, кто добивается наилучших результатов», — сообщил Дмитрий МЕДВЕДЕВ.

Напомним, Ирина ГУСЕВА входит в состав трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений. Среди членов комиссии депутаты ГосДумы из 33 регионов, представители Совета Федерации ФС РФ и Правительства России. Именно на заседаниях трехсторонней комиссии принимаются жизненно-важные решения, связанные с поддержкой субъектов из федерального бюджета.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов