ВОЛГОГРАДСКИЕ КОММУНИСТЫ И ЕДИНОРОССЫ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ В ПАРЛАМЕНТСКУЮ ОППОЗИЦИЮ

Областная Дума

Пять депутатов Волгоградской областной Думы обратились к прокурору региона Максиму ЕРШОВУ с просьбой обязать губернатора Андрея БОЧАРОВА выступать перед депутатским корпусом с ежегодным отчетом о деятельности областной администрации.

Обращение подписали не только представители фракции КПРФ, но и некоторые депутаты-единороссы. Демарш парламентариев эксперты назвали заявкой на появление новой парламентской оппозиции в регионе.

Скандальное обращение к прокурору области направили депутаты-коммунисты Михаил ТАРАНЦОВ и Алексей БУРОВ, а также их коллеги-единороссы Владимир ПОПОВ, Николай СВИРИДОВ и Геннадий МУРЫЛЕВ.

МИХАИЛ ТАРАНЦОВ

МИХАИЛ ТАРАНЦОВ

«До сих пор губернатор вместо отчета проводил встречу с депутатами облДумы. Последняя такая встреча прошла в конце декабря 2016 года — она состояла из показа 20-минутного фильма о достижениях областной администрации и полуторачасового монолога губернатора. Задать вопросы главе области смогли лишь несколько депутатов. Я предложил БОЧАРОВУ проводить полноценные ежегодные отчеты губернатора перед депутатами с принятием затем специального постановления парламента. Однако затем в течение первого квартала 2017 года шла переписка с руководством областной администрации, по итогам которой стало ясно, что там категорически отказываются от идеи ежегодного отчета губернатора перед облДумой. Поэтому и пришлось обращаться к прокурору», — пояснил ситуацию инициатор обращения в прокуратуру Михаил ТАРАНЦОВ.

Как следует из текста обращения, народные избранники считают, что губернатор и руководство регионального Заксобрания нарушают нормы устава парламента, которые обязывают главу исполнительной власти региона отчитываться перед депутатами.

ВЛАДИМИР ПОПОВ

ВЛАДИМИР ПОПОВ

«Такие доклады должны быть ежегодными, однако за три года мы не видели губернатора ни разу. Мы считаем это неправильным и просим разобраться в ситуации прокурора области», — заявил местным СМИ единоросс Владимир ПОПОВ.

Чиновники администрации региона считают требования группы депутатов надуманными и убеждены, что ни о каком нарушении устава речь не идет. По их мнению, губернатор регулярно и конструктивно общается с членами парламента, в декабре прошлого года он встретился со всем депутатским корпусом и рассказал о работе обладминистрации за минувший год.

«Депутаты же, считающие себя оппозицией, просто ищут повод, чтобы привлечь к себе общественное внимание — реальными делами они этого добиться не могут, приходится надеяться только на информационную шумиху. Сначала эти оппозиционеры ходили на митинги, теперь пишут запросы прокурору. Конечно, при такой бурной деятельности им просто некогда заниматься избирателями», — считают чиновники.

Обращение к прокурору политические эксперты расценили как сигнал о появлении в парламенте Волгоградскоого области оппозиции губернатору Андрею БОЧАРОВУ.

АНДРЕЙ МИРОНОВ

АНДРЕЙ МИРОНОВ

«Впервые открыто объединились по весьма радикальному по местным политическим меркам поводу представители коммунистов и единороссов. Это, конечно, еще не революция, но однозначно заявка на открытую межфракционную оппозиционную деятельность в региональном парламенте», — сказал глава Фонда изучения электоральной политики (ФИЭП) Андрей МИРОНОВ.

В свою очередь Михаил ТАРАНЦОВ сообщил, что пока вряд ли стоит вести речь об оппозиции. По его словам, есть шанс, что в стенах парламента появится объединение депутатов, основанное не на партийных или групповых интересах, а на принципах здравого смысла.

«Мы надеемся, что после этого власть нас наконец-то услышит. Хотя лично я предвижу довольно нервную реакцию со стороны руководства областной администрации и Думы», — отметил депутат-коммунист.

О формализации сложившегося межпартийного партнерства в парламенте, как считает ТАРАНЦОВ, пока говорить не приходится. Согласно уставу Заксобрания, создать депутатскую группу могут пять человек, однако в такой группе могут участвовать только депутаты, избранные по мажоритарным округам. Депутаты-списочники в случае выхода из фракции немедленно лишатся мандата. Так что пока официальное оформление оппозиционной депутатской группы в облДуме невозможно.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

«Участники новой оппозиции в региональном парламенте могут сегодня осуществлять свою деятельность и без официального создания депутатской группы. Конечно, они будут обязаны голосовать при принятии решений в соответствии с установками своих фракций. Но только к голосованию работу депутата не сводится. Различные запросы, заявления, инициативы — все это может быть использовано новой оппозицией в областном парламенте», — прокомментировал ситуацию руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ.

Источник.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов