ВЫБОРЫ В ГОРДУМУ ВОЛГОГРАДА МОГУТ ПЕРЕНЕСТИ НА МАРТ 2018 ГОДА

гордума_здание

Сегодня Государственная Дума ФС РФ приняла в первом чтении поправки в закон «О выборах Президента Российской Федерации», которые меняют правила проведения голосования.

В частности,  будут отменены открепительные удостоверения — голосовать можно будет на любом участке, просто подав заявление. Сами выборы 2018 года, как ранее и предлагал спикер ГосДумы Вячеслав ВОЛОДИН, скорее всего, будут перенесены на неделю, чтобы они совпали с годовщиной присоединения Крыма.

Однако это далеко не все изменения в избирательной системе, которые связаны с намеченными на 18 марта 2018 года выборами Президента России.

В частности, высока вероятность переноса на эту дату целого ряда региональных и муниципальных выборов по всей стране — с целью обеспечения максимально возможной явки для безусловной легитимности победы главного кандидата.

В настоящее время единой позиции по данному вопросу не выработано, сообщил «ПОЛИТ.РУС» знакомый с ситуацией источник в Администрации Президента России. Идет анализ электоральной активности по субъектам Федерации и возможность проведения досрочных выборов как региональных парламентов, так и местных Дум в крупных муниципалитетах.

Речь не идет о том, что это будет повсеместным явлением, уточняет собеседник «ПОЛИТ.РУС», — лишь в тех регионах, где прочие способы увеличения явки по предварительной оценке могут не дать ожидаемого результата.

Факт обсуждения данного вопроса, спущенного сверху, подтвердил «ПОЛИТ.РУС» и пожелавший остаться анонимным источник в аппарате губернатора Волгоградской области.

В случае принятия положительного решения с сентября на март 2018 года будут перенесены выборы депутатов нового созыва Волгоградской городской Думы. Для этого в декабре текущего года ей предстоит быть распущенной, что в спокойном режиме может быть достигнуто путем сложения своих полномочий группой народных избранников.

Достаточное для запуска процедуры роспуска горсобрания число депутатов можно набрать при наличии серьезных гарантий прохождени их в новый созыв. С учетом того, что депутатский корпус будет секвестирован — вместо 48 мандатов только 36 и всего 12 для партийных «списочников» — проблем возникнуть не должно, отметил собеседник «ПОЛИТ.РУС».

Он отмечает, что в тему погружены некоторые профильные сотрудники администрации региона, функционеры реготделения партии власти и отдельные депутаты самой Волгоградской городской Думы — не только из числа ее руководства.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов