ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «ВРЕДИТЬ ПРИРОДЕ — ВРЕДИТЬ САМИМ СЕБЕ»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Экологический совет при Волгоградской областной Думе продолжает системную работу по выстраиванию взаимодействия между региональной властью, местным самоуправлением, контролирующими органами и общественностью в решении ключевых вопросов охраны окружающей среды.

Очередным шагом в этом направлении стало выездное заседание в Ольховском муниципальном районе, состоявшееся в соответствии с планом работы Экологического совета и в рамках реализации рекомендаций прошедшего в областной Думе «парламентского часа» по природоохранной тематике.

«Есть поручение губернатора Андрея БОЧАРОВА о контроле за исполнением плана мероприятий Года экологии в Волгоградской области. Это первостепенные вопросы, в том числе и для Ольховского района. Местное самоуправление наделено большим объемом полномочий в сфере охраны окружающей среды. Наша задача — помочь муниципалитетам вместе с надзорными и контролирующими органами эффективно использовать эти возможности, одновременно активно вовлекая общественность в экологическое просвещение», — акцентировала внимание вице-спикер регионального парламента, председатель Экологического совета Ирина СОЛОВЬЕВА.

Ольховский район обладает уникальной природой. Здесь располагаются знаменитые «меловые горы», крупные лесные массивы сочетаются со степной зоной. По словам и.о. главы муниципального района Ивана ШЕЛЕСТОВА, на местом уровне проводится большая работа по поддержанию порядка в лесных угодьях.

Так, в прошлом году площадь новых посадок в Ольховским лесничестве превысила вырубку почти в три раза. В «зеленых» акциях широко участвуют учащиеся сельских школ. Сбором и вывозом твердых коммунальных отходов в районе успешно занимается местный оператор «Чистая Ольховка».

Организуются совместные рейды по выявлению нарушений природоохранного законодательства, по итогам которых в 2016 году составлено около двухсот административных протоколов.

«Вместе с тем большую тревогу вызывает состояние Иловлинской поймы и реки Иловля. Отсутствие половодья в последние пять лет привело к критическому обмелению реки. Уникальная экосистема оказалась под угрозой. Иловля протекает по территории Волгоградской и Саратовской областей. В масштабах одного Ольховского района эту проблему не решить», — отметил Иван ШЕЛЕСТОВ.

Охрана водоемов и прибрежных защитных полос стала одной из главных тем выездного заседания регионального Экологического совета. В ходе обсуждения первый заместитель председателя комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Алексей РЕЗНИКОВ пояснил, что нарушение водного баланса фиксируется фактически на всех реках Донского бассейна.

ВОЛГОГРАДЦЕВ ПРИГЛАСИЛИ К УЧАСТИЮ В РАЗРАБОТКЕ МЕТОДОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ Прежние подходы в экологическом просвещении недостаточны, необходимы новые методы распространения экологических знаний

ВОЛГОГРАДЦЕВ ПРИГЛАСИЛИ К УЧАСТИЮ В РАЗРАБОТКЕ МЕТОДОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ
Прежние подходы в экологическом просвещении недостаточны, необходимы новые методы распространения экологических знаний

Для его обводнения в ближайшие два года планируется провести инженерно-гидрологические изыскания на реках Иловля, Медведица и Хопер. В результате будут определены приоритетные участки для расчистки водотоков.

В такой ситуации большое значение также имеет оперативное выявление случаев незаконного забора воды фермерами и предприятиями. Противодействуя несанкционированному использованию водных ресурсов, профильный комитет областной администрации рассчитывает на более активную помощь со стороны органов местного самоуправления.

Председатель Экологического совета, в свою очередь,отметила важность подключения к этой работе наряду с муниципалитетами казачьих обществ и добровольных народных дружин.

«Муниципальные образования должны усилить взаимодействие с контролирующими органами и принимать превентивные меры по предупреждению природоохранных нарушений. Фундаментом этой работы является экологическое просвещение. Многое изменится, когда все вместе мы сможем убедить наших граждан, что вредить природе — значит, вредить самим себе. Объединяя усилия, мы придем к общему результату — к благоприятной окружающей среде и сохранению природы родного края», — подчеркнула Ирина СОЛОВЬЕВА.

Практика проведения выездных заседаний Экологического совета при Волгоградской областной Думе будет продолжена, сообщает пресс-служба регионального Заксобрания.

Ольховка_460

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов