ВОЛГОГРАД СТАЛ ЦЕНТРОМ ПРОТЕСТНОГО ДВИЖЕНИЯ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Александр БЛОШКИН

В Астрахани уличная активность оппозиции остается низкой, в Калмыкии вовсе отсутствует, а вот Волгоград превращается в центр протестного движения Нижнего Поволжья.

Неравномерность протестной волны в макрорегионе связывают с разным уровнем местного административного класса и оппозиционных лидеров.

Акции уличного протеста 26 марта и 2 апреля по-разному прошли лишь в двух регионах Нижнего Поволжья. В Калмыкии, например, их не было совсем.

БУЯНЧА ГАЛЗАНОВ

БУЯНЧА ГАЛЗАНОВ

«Ни одна политическая организация в республике не подавала заявок на проведение уличных акций. Не было и попыток провести несанкционированные пикеты, митинги или шествия. В Элисте все тихо и спокойно, люди занимаются повседневными делами и радуются весне», — сообщил изданию заместитель руководителя администрации главы Республики Калмыкия Буянча ГАЛЗАНОВ.

В Астрахани несанкционированный митинг 26 марта, организованный местными сторонниками Алексея НАВАЛЬНОГО, прошел практически незаметно для горожан.

АЛЕКСАНДР АЛЫМОВ

АЛЕКСАНДР АЛЫМОВ

«В акции приняли участие около 100 человек. Митингующие собрались в сквере имени УЛЬЯНОВА, на Октябрьской площади с плакатами против МЕДВЕДЕВА. Насколько мне известно, полиция их не трогала. Постояв какое-то время, участники акции разошлись сами», — пояснил политический эксперт Александр АЛЫМОВ.

Среди митингующих 26 марта был замечен лидер астраханских эсэров, депутат Государственной Думы ФС РФ Олег ШЕИН, который наблюдал за молодежными активистами.

В минувшее воскресенье, 2 апреля, в сквере имени КИРОВА состоялся уже разрешенный астраханскими властями митинг, организатором которого выступил сам ШЕИН. По его призыву на акцию пришли около 200 человек, в основном пенсионеры.

«Официальной темой митинга была заявлена проблема социальных льгот, волнующая пожилых людей. Тема критики МЕДВЕДЕВА прозвучала уже позже, в разгар акции», — отметил Александр АЛЫМОВ.

В апрельском митинге госдумовца ШЕИНА, длившемся около часа, приняли участие около полутора десятиков молодых сторонников НАВАЛЬНОГО и он стал информационным событием для местных СМИ и блогеров.

В отличие от митинга 26 марта акцию 2 апреля активно обсуждали в социальных сетях. Правда, не столько по существу лозунгов и требований, сколько поведение отдельных участников.

В частности, широкий резонанс вызвали публикации фотографий, на которых было видно, как руководитель фракции «Справедливая Россия» в областном Заксобрании Евгений ДУНАЕВ ходил по газону. В итоге его за это критиковали больше, чем Дмитрия МЕДВЕДЕВА за приписываемые ему виноградники.

«Сегодня не 2012 год, тогда горожане были очень активны, но тогда же все и перегорело. Люди на митинги и пикеты сейчас идут неохотно: 250–300 человек — это все, что удается собрать. Хотя тот же ШЕИН 10 лет назад выводил на площадь до двух тысяч пенсионеров», — объяснил Александр АЛЫМОВ причины, по которым серьезных перспектив астраханский уличный протест не имеет:

Астраханские наблюдатели отмечают, что и сейчас на акции протеста горожане идут «не на НАВАЛЬНОГО, а на ШЕИНА». Так, о существовании НАВАЛЬНОГО большинство участников митинга 2 апреля понятия не имели. Пенсионеры расспрашивали сторонников ШЕИНА и «Справедливой России», и те уже рассказывали им о руководителе Фонда борьбы с коррупцией и его фильме о МЕДВЕДЕВЕ.

По словам АЛЫМОВА, астраханская полиция вела себя весьма корректно по отношению к участникам акции 2 апреля: митингующих не трогали. Когда же в сквере появился человек с плакатом, осуждающим НАВАЛЬНОГО, то полицейские аккуратно отвели его в сторону, чтобы не допустить стычки с оппозиционерами.

На фоне Астрахани и тем более Элисты Волгоград является сегодня центром уличной протестной активности в Нижневолжском регионе. В несанкционированных митинге и шествии 26 марта, организованных местным штабом НАВАЛЬНОГО и лидерами русских националистов, участвовали 800–1000 человек.

Акция в Волгограде была довольно жестко разогнана сотрудниками полиции и ОМОНа, более 30 человек задержано, трое арестованы.

В минувшее воскресенье в Волгограде прошли сразу три акции протеста: разрешенный массовый пикет сторонников НАВАЛЬНОГО, на который пришли около 100 человек, митинг обманутых дольщиков, лишившихся жилья (около 350 человек), а также акция протеста местных жителей в поселке Гумрак, недовольных результатами реконструкции дороги (около 250 человек).

АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ

АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ

«Всего в уличном протесте 2 апреля, таким образом, приняли участие около 700 человек. Эта цифра сопоставима с числом участников митинга 26 марта. Но в отличие от мартовской акции апрельская сопровождалась уже не критическими лозунгами в адрес Дмитрия МЕДВЕДЕВА, а требованиями по сугубо местной проблемной повестке», — пояснил сооснователь Клуба экспертов, профессор ВолГУ Александр СТРИЗОЕ.

По информации «НГ», в первой половине апреля в Волгограде пройдут еще несколько уличных акций оппозиции. Для сохранения протестной волны в Волгограде, по мнению руководителя Фонда изучения электоральных процессов и политики (ФИЭП) политолога Андрея МИРОНОВА, существуют объективные и субъективные предпосылки,

АНДРЕЙ МИРОНОВ

АНДРЕЙ МИРОНОВ

«И дело не только в последствиях социально-экономического кризиса – в Астрахани и Элисте также хватает связанных с ним проблем, но уличный протест там не имеет того размаха, как в городе-герое на Волге. Волгоградский административный класс, прежде всего городские чиновники и депутаты, не знает, как реагировать на протесты различных групп населения. Работать на опережение, общаться с людьми они не могут. В результате, чтобы власть услышала о проблемах горожан, волгоградцы вынуждены выходить на улицы», — отмечает эксперт.

По его мнению, если ситуация не изменится, высока вероятность того, что Волгоград станет одним из главных центров уличного протеста не только в Нижнем Поволжье, но и на всем юге России.

Источник: «НГ».

Фото: V1.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов