КАЛМЫКИЯ. КВАРТАЛЬНЫЙ ОТЧЕТ

АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ

Для руководства Калмыкии и ее главы Алексея ОРЛОВА зимние месяцы и начало календарной весны — «горячая» пора, поскольку взят курс на интенсивное развитие ключевой отрасли республиканской экономики — мясного животноводства и в разной степени реализации находятся десятки масштабных проектов.

О части из них Алексей Маратович рассказал в ходе ставшей уже традиционной большой пресс-конференции, состоявшейся 20 февраля 2017 года в Доме правительства, продолжавшейся в этот раз более трех с половиной часов.

Отличительной чертой подобных мероприятий в Калмыкии является большое присутствие на них представителей оппозиционных СМИ и оживленная дискуссия по наиболее остро стоящим перед регионом вопросам.

Так вот, в аграрной сфере ожидается скорый запуск в эксплуатацию крупнейшего в регионе Кетченеровского мясокомбината полного цикла, что, вкупе с реализацией программы по созданию сети малых откормочных площадок, как особо отметил ОРЛОВ, позволит республике выйти в лидеры отечественного мясного животноводства.

В минувшем году товарный знак «Калмыцкое мясо» официально был зарегистрирован Роспатентом, что дает республике исключительное право на использование этого брэнда. Продвижение калмыцкого мраморного мяса было и раньше, но теперь стало одной из важнейших задач региональной экономической политики.

Несмотря на рекордный для Калмыкии урожай зерновых в 2016 году (более полумиллиона тонн), нехватка собственной кормовой базы, как отмечают в руководстве респубики, остается главным препятствием для дальнейшего наращивания объемов производства мяса.

С этой целью начата реализация масштабной программы по возрождению орошаемого земледелия. Сегодня из средств регионального бюджета датируется уже до 70%  расходов на соответствующие работы аграриев. Отмечаемый рост доходной части республиканской казны позволит увеличить эту цифру до 90%, а площадь орошаемых сельхозземель — до 75-90 тысяч гектар.

Параллельно уже начата проработка программ по развитию аквакультуры (прудовое рыбоводство), к чему проявляют интерес отечественные и зарубежные инвесторы.

В целях поддержки и развития местного животноводства и более оперативного решения целого ряда возникающих проблем Алексей ОРЛОВ выступил с инициативой создания управлений Россельхознадзора непосредственно в аграрных субъектах Федерации. При этом бюджет Калмыкии готов разделить с Центром расходы на содержание управления.

Прорыв в аграрном секторе Калмыкии стал возможен во многом благодаря земельной и административной реформам, проводимым по инициативе ОРЛОВА.

На муниципальный уровень, в частности, были делегированы полномочия кадастровой оценки земельных участков, что позволило внедрить дифференцированный подход. Местные предприниматели, а это в основном именно животноводы, отмечают снижение налоговой нагрузки, при этом бюджетные доходы растут.

ЗАЛОГ УСПЕХА КАЛМЫКИИ ЕЕ ГЛАВА ВИДИТ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ Именно ее заинтересованный взгляд на развитие республики, были и есть главные факторы для деятельности властей

УСПЕХ КАЛМЫКИИ В ШИРОКОМ ОБЩЕСТВЕННОМ ПАРТНЕРСТВЕ
Именно ее заинтересованный взгляд на развитие республики, были и есть главные факторы для деятельности властей

Говоря об административной реформе в республике, наряду с введением понятной и результативной системы оценки эффективности деятельности чиновников, применение которой уже привело к масштабной кадровой ротации на уровне муниципальных образований и сельских поселений, нельзя не отметить как революционное поручение главы Калмыкии скорректировать требования для молодых специалистов государственной и муниципальной службы.

Речь идет о том, чтобы убрать из основных критериев отбора сотрудников стаж, тем самым предоставив право выпускникам вузов набираться опыта и участвовать в формировании кадрового резерва республики.

Как отметил сам ОРЛОВ в одном из своих выступлений, это диктует сама жизнь: поскольку на муниципальный (и ниже) уровень передаются многие полномочия и соответствующее финансирование, то крайне важен кадровый вопрос, т.к цена ошибки — судьбы людей.

Успешный опыт маленькой Степной республики заметили не только на федеральном уровне — глава Калмыкии в статусе заместителя представителя России принял участие в работе 32-й пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, которая проходила в последние дни марта во французском Страсбурге.

В своем докладе «Положения, закрепляющие институты прямой (непосредственной) демократии на примере Республики Калмыкия» Алексей Маратович рассказал своим европейским коллегам о шагах мерах, предпринимаемых для обеспечения грамотной, профессиональной работы всех принципов прямой демократии в регионе.

АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ ОБСУДИТ В СТРАСБУРГЕ РАЗВИТИЕ МСУ В ЕВРОПЕ В состав официальной делегации глава Республики Калмыкия включен распоряжением Президента России

АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ ОБСУДИТ В СТРАСБУРГЕ РАЗВИТИЕ МСУ В ЕВРОПЕ
В состав официальной делегации глава Республики Калмыкия включен распоряжением Президента России

Расширение международного сотрудничества с целью развития сферы въездного туризма и привлечения дополнительных иностранных инвестиций в экономику республики также является приоритетным и достаточно результативным направлением деятельности администрации ОРЛОВА.

Серьезную помощь в этом оказывают калмыцкие диаспоры по всему миру. С целью налаживания еще более тесного и продуктивного партнерства, развития формата «народной дипломатии» прежде всего в Соединенных Штатах (где прживает немало представителей калмыцкого народа) и странах Евросоюза Алексей Маратович сообщил о готовности силами республиканского правительства оказывать им в этом административную и правовую поддержку.

Министерство культуры и туризма Республики Калмыкия  уже готовит к запуску соответствующую Интернет-площадку.

ГЛАВА КАЛМЫКИИ ПОРУЧИЛ РАЗВИВАТЬ ПРОЕКТЫ С КРЫМОМ Уже запланированы поставки калмыцкой агропродукции в Республику Крым

ГЛАВА КАЛМЫКИИ ПОРУЧИЛ РАЗВИВАТЬ ПРОЕКТЫ С КРЫМОМ
Уже запланированы поставки калмыцкой агропродукции в Республику Крым

При содействии главы Калмыкии реализуются и масштабные партнерские проекты внутри самой России. В частности, он поддержал инициативу депутата Государственной Думы ФС РФ от республики Марины МУКАБЕНОВОЙ о развитии побратимских связей с Крымом. В середине февраля с.г. мэры Элисты и Ялты в Ливадийском дворце подписали договор о дружбе и сотрудничестве двух городов, а спустя всего пару недель уже начались интенсивные обсуждения деталей сотрудничества как на уровне муниципалитетов, так и между представителями деловых кругов.

Высокая самоотдача ОРЛОВА в деятельности на благо родной Калмыкии и всей России была замечена и оценена его соратниками по партии. На недавнем съезде «Единой России» Алексей Маратович был включен высший совет ведущей политической силы страны. К слову, единственный из глав регионов Нижнего Поволжья.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов