ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «ВСЕМ НАМ НЕОБХОДИМО ИЗМЕНИТЬ ПОДХОД К ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОСВЕЩЕНИЮ»

СОЛОВЬЕВА_ЭкоСовет

Депутаты федерального и регионального парламентов, представители более сорока общественных и экологических организаций, учреждений дополнительного образования и пяти ведущих вузов Волгограда, исполнительных и природоохранных органов стали участниками прошедшего в зале заседаний областного Заксобрания «круглого стола» на тему экологического просвещения,организовано Экологическим советом при Волгоградской областной Думе.

«Этот вопрос имеет для нашего общества первостепенное значение, и потому заслуживает широкого и детального обсуждения», — подчеркнула, предваряя дискуссию, модератор «круглого стола» — вице-спикер регионального Заксобрания и председатель Экосовета Ирина СОЛОВЬЕВА.

Возрожденный в прошлом году по инициативе губернатора Андрея БОЧАРОВА областной Экологический совет проделал большую работу по сбору и анализу информации о состоянии окружающей среды в регионе.

В ходе поездок по области Экосовет изучал ситуацию с вывозом и утилизацией твердых бытовых отходов, ознакомился с мероприятиями по защите окружающей среды на крупных предприятиях, с деятельностью в этой сфере малого и среднего бизнеса.

«Особо нашу озабоченность вызвало поведение граждан во время отдыха на природе, после которого в лесах, на берегах рек остаются горы неубранного мусора. Вынуждена констатировать, что одного административного воздействия недостаточно. Нужно менять сознание людей. И менять именно через экологическое просвещение, которое должно стать первой ступенью в изменении отношения человека к природе. Именно поэтому мы обратились через интернет-сайт Волгоградской областной Думы к жителям нашей области с предложением принять участие в поиске новых форм и методов экологического просвещения», — приводит мнение Ирины СОЛОВЬЕВОЙ портал VolgoDuma.

В адрес организаторов, по словам Ирины Анатольевны, уже поступило немало интересных писем от граждан и общественных организаций, в которых есть оригинальные идеи и нестандартные подходы к экологическому просвещению.

О важности вовлечения общественности в решение экологических проблем говорил на декабрьском заседании Госсовета Президент России Владимир ПУТИН. Он особо подчеркнул, что доверие к инициативам граждан, диалог и партнерство с общественными движениями — очень важное условие формирования высокой экологической культуры в стране .

Об этом участникам «круглого стола» напомнила Почетный гражданин Волгоградской области, председатель регионального отделения «Российского детского фонда» Раиса СКРЫННИКОВА: «Наша сегодняшняя встреча — приглашение к такому диалогу».

Большим опытом системного экологического просвещения со своими единомышленниками готовы поделиться преподаватели станции юных натуралистов города Волжский, отметившей в прошлом году свое 40-летие. Здесь есть свой мини-зоопарк, выставочный зал растений, два биологических музея и лаборатория экспериментальной биологии, в которой юннаты на серьезном уровне занимаются исследовательской работой.

О своей практике просветительской работы среди детей и взрослых рассказали представители экологических движений «Подари Земле сад», «Кедр», «Зеленый патруль». Готовность подключиться к этому процессу изъявили «Школы общественной активности» — объединения социально активных пожилых людей, а также ветеранские организации. Необходимую методическую поддержку готовы оказать ученые-экологи.

«Всем нам нужно изменить подход к экологическому просвещению. Как я считаю, он должен быть комплексным. Для этого нужна, прежде всего, концепция экологического просвещения. Она должна представлять собой детально разработанный комплекс мероприятий, рассчитанный на долгосрочную перспективу», — конкретизировала общую задачу Ирина СОЛОВЬЕВА.

Подводя итог трехчасового (!) обсуждения, председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе акцентировала внимание, что все прозвучавшие на встрече и последующие предложения будут взяты в работу и найдут отражение в итоговом документе — рекомендациях круглого стола, которые в дальнейшем будут учтены при подготовке концепции экологического просвещения Волгоградской области.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов