ДЕПУТАТАМ ПРИДЕТСЯ СТАТЬ «СВОИМИ» ДЛЯ ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ОКРУГОВ

НАТАЛЬЯ КАРПОВА_135Два мандата в областном парламенте освободились после ухода «на повышение» в Государственную Думу ФС РФ Анны КУВЫЧКО (Дзержинский избирательный округ) и Татьяны ЦЫБИЗОВОЙ (Среднеахтубинский избирательный округ). Пока неизвестно, кто станет баллотироваться на вакантные места депутатов и кого в итоге выберут волгоградцы.

Совершенно ясно одно: избранным 10 сентября 2017 года нардепам-«новичкам» придется без промедлений включиться в серьезную системную работу по развитию доверенных территорий.

В обоих избирательных округах накопилось немало социальных и экономических проблем. Местным управленцам не хватает то волевого усилия, то административного инструментария для их решения.

Депутат-одномандатник в этом случае должен выступить посредником между региональной исполнительной властью и жителями территории.

Обеспечить эффективный демократический диалог по формуле «общество-власть» окажется под силу только лоббисту со стажем, поэтому свои голоса волгоградцы отдадут за кандидата известного — это может быть опытный политик, лидер общественного мнения или знакомый широкому кругу населения по реальным делам «местный житель».

С чем же придется иметь дело избранным 10 сентября 2017 года — в Единый день голосования — депутатам-одномандатникам Волгоградской областной Думы?

Дзержинский одномандатный округ №15 (Дзержинский район г. Волгограда)

Активизировавшиеся в Волгограде пироманы с пугающей частотой стали орудовать именно в Дзержинском районе. Сообщения о поджоге машин в этом западном районе города появляются с подозрительной регулярностью. Автопиромания давно перестала быть просто разновидностью хулиганства, сегодня это — или ритуальный метод выражения социального протеста, или попытка принуждения владельцев машин пользоваться услугами платных автостоянок.

Если обратиться к сводкам региональных ГУ МЧС и ГУ МВД, то становится понятно, что, скорее всего, речь идет о заказном характере автоподжогов. Мишенью пироманов становятся не только новенькие иномарки, но и скромные ВАЗы, и даже рабочие фуры.

Очевидно, что в Дзержинском районе есть лица или группа лиц, заинтересованных в том, чтобы местные жители активнее пользовались платными автопарковками. В разговорах «не для печати» эксперты даже называют конкретные фамилии потенциальных заказчиков пироманских атак.

Кандидату в депутаты по Дзержинскому одномандатному округу удастся набрать приличное количество политических очков, если он наберется смелости хотя бы просто озвучить проблему вслух.

Еще одной серьезной проблемой территории является рекордное число обманутых дольщиков. Только в конце 2016 года обанкротился застройщик двух крупных ЖК в Дзержинском районе. Еще в 2014 году в эксплуатацию должен был быть сдан 26-этажный кирпичный дом на проспекте Жукова и многоэтажка комфорт-класса с подземной парковкой на бульваре 30-летия Победы.

Дольщикам очень не хватает грамотного представителя их законных прав именно на уровне народной власти. Кандидату в нардепы придется вникать в эту проблему, выслушивать истории пострадавших земляков и прилагать все усилия для разрешения ситуации.

Среднеахтубинский одномандатный округ №9 (Среднеахтубинский, Дубовский, Ленинский, часть Городищенского района).

Здесь депутату также придется иметь дело с социально-инфраструктурными проблемами. Скандальная история с установкой шумозащитных экранов вдоль трассы у поселка Гумрак попала в эфир федерального Первого канала — жители поселка не видели другой возможности заявить о своей насущной проблеме.

Контролировать ситуацию, поддерживать контакт с недовольными гражданами и не допустить ненужного накала страстей в этом конкретном случае должен именно народный депутат — тот, кому доверят защищать свои интересы местные жители.

Время покажет, кто из наших земляков захочет, и, главное, сможет защитить интересы жителей избирательных округов, в которых пройдут довыборы депутатов регионального Заксобрания.

До этих выборов еще четыре с лишним месяца, поэтому волгоградцам только предстоит познакомиться с будущими кандидатами. Велика вероятность того, что все они окажутся хорошо знакомыми нам людьми.

При этом сами избиратели считают, что депутат-одномандатник должен жить проблемами своего округа (особенно если речь идет о сельских территориях), быть «своим» и доступным для всего населения, но при этом иметь серьезный лоббистский потенциал на уровне региона.

Наталья КАРПОВА, политический обозреватель.

Источник: Брифинг Клуба экспертов.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов