ДОВЫБОРЫ В ЗАКСОБРАНИЕ РЕГИОНА ОТКРЫВАЮТ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ГРАЖДАНСКОГО АКТИВИЗМА

АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ

Совсем недавно, заявив о проведении  предварительного голосования (праймериз) по довыборам депутатов в региональный парламент, волгоградские единороссы дали фактический старт предвыборной политической борьбе.

Столь раннее весеннее пробуждение волгоградских единороссов наводит на мысль о возможных новостях и даже неожиданностях и на самих выборах, и в ходе предшествующей им кампании.

Несмотря на то, что региональные выборы у нас привлекают к себе гораздо меньше внимания, чем федеральные и проходят, как правило, без громких скандалов и политических потрясений, в этот раз нельзя полностью исключать инновационный сценарий их проведения.

Оговоримся сразу, что наиболее вероятен в сентябре 2017 года все тот же традиционный сценарий, когда избирателям будут предложены согласованные с руководством области и большинством региональной элиты кандидатуры, а граждане своими голосами лишь подтвердят сложившееся ранее соотношение политических сил и первенство «Единой России».

Тем не менее, сть ряд факторов, которые могут, если не смешать предвыборные карты основных игроков региональной политики, то уж точно внести интригу в избирательную кампанию.

Во-первых, выборы будут проходить в округах с достаточно активным электоратом. Дзержинский избирательный округ №15 всегда представлял собой развитую городскую территорию. Его жители традиционно голосуют как избиратели российских мегаполисов, предпочитая активных и динамичных кандидатов.

Среднеахтубинский избирательный округ № 9 также не принадлежит к числу депрессивных сельских территорий. Его население тесно связано с Волгоградом, а проблемы типичны для пригородной зоны больших городов.

В обоих округах помимо политических партий и общественных структур, активно работает волгоградский бизнес. В прошлом он не проявлял самостоятельных политических амбиций, если не считать предпринимателей-самовыдвиженцев, занимавшихся не столько региональными проблемами всего населения, сколько лоббированием собственных личных и корпоративных интересов.

После более чем скромных результатов группового лоббирования в рамках «Деловой России», волгоградский бизнес получает шанс заявить о себе в кампании довыборов в региональный парламент.

Во-вторых, нельзя сбрасывать со счетов региональных представителей партий парламентской оппозиции — КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», которые, наверняка, захотят расширить свои весьма скромные фракции в областной Думе.

Во всяком случае, эти партии не откажутся обозначить свое присутствие в пространстве региональных выборов. Это тем более необходимо с учетом перспективы их участия в губернаторских выборах, которые уже не за горами.

В-третьих, в прошедших недавно выборах в Государственную Думу ФС РФ в региональной кампании пытались участвовать партии непарламентской оппозиции. Итоги выборов показали, что «Яблоку», «Альянсу зеленых», ПАРНАСу  пока не по плечу участие в кампаниях федерального уровня.

Довыборы регионального уровня, а также выборы глав ряда сельских поселений, в том числе в пригородной зоне, могут стать для них и сообщества гражданских активистов хорошей проверкой  активности и зрелости.

При этом новые фигуры в Волгоградской облДуме вовсе не обязательно могут представлять названные выше организации. Гражданские активисты (и случай с Алексеем УЛЬЯНОВЫМ, доставившим в Москву тысячи подписей волгоградцев, протестующих против заявленного властями варианта реформы пассажирских перевозок, в этом смысле весьма показателен) могут получить известность и общественную поддержку, действуя вне этих достаточно идеологизированных и закрытых групп.

Во всяком случае, предстоящая избирательная кампания дает представителям волгоградских непарламентских партий очередную возможность расширить число своих сторонников и представить свою позицию по решению региональных проблем.

Что же касается гражданских протестов, то в регионе в последние месяцы в поле общественной дискуссии оказалось несколько вопросов, связанных с повседневной жизнью жителей Волгограда и его пригородов: низкое качество ремонта дорог, спорные изменения транспортной схемы пассажирских перевозок, непродуманные шаги по закрытию рынков и ликвидации мест торговли.

Состояние региональной экономики и городской инфраструктуры, а также «таланты» волгоградских чиновников могут в любой момент пополнить этот список. На фоне отсутствия в СМИ убедительных разъяснений представителей мэрии Волгограда и областной власти недовольство горожан неизбежно будет приобретать активные формы.

Опыт коллективного протеста жителей поселка Гумрак показывает, что можно привлечь внимание властей к реальным нуждам граждан.

В-четвертых, новый глава облизбиркома Виктор ЧЕРЕЧУКИН недавно анонсировал создание при нем Совета политических партий, включающего в себя до 20 представителей самых разных политических организаций.

Если эта инициатива будет реализована на практике, то возникнет еще одна площадка для публичных дискуссий, экспертизы, консультаций, коллективного согласования позиций. Понятно, что для региональных оппозиционеров появляется еще одна возможность для демонстрации своей позиции и влияния.

Наконец, в-пятых, повестка дня, а точнее восемь тем, предложенных для праймериз «Единой Россией», в том числе коррупция, состояние госзакупок, доступность и качество здравоохранения и образования, экология, ЖКХ и т.д., — позволяют всем политическим игрокам региона либо включиться в партийную дискуссию, либо организовать альтернативное обсуждение заявленных тем.

Как показывает опыт последних парламентских выборов, такие альтернативные дискуссии возможны. Они были бы вдвойне продуктивны, если бы их участники, заявляющие о своих политических амбициях, трансформировали содержание этих публичных дискуссий в конкретные программы и лозунги.

Есть и еще один, весьма немаловажный фактор, способный повлиять на явку избирателей, а, значит, и скорректировать результаты выборов. В ГосДуме и среди политических партий обсуждается вопрос о переносе Единого дня голосования на более позднее время. Высокая явка, наверняка, обострит борьбу за вторые места, даст шансы меньшинству найти и мобилизовать своих сторонников, заявить о себе.

Как видим, даже в нынешних условиях, при низкой избирательной активности, усталости и апатии граждан, ограниченности поля политической конкуренции сохраняются «окна возможностей» для публичного политического действия, позволяющие проявиться и выдвинуться новым лицам региональной политики, а оппозиции — повлиять на состав и повестку дня муниципальной и региональной власти.

Найдутся ли в Волгограде весной и летом 2017 года те, кто захочет и сможет этими возможностями воспользоваться, мы скоро увидим.

Источник: Брифинг Клуба экспертов.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов