ОЛЕГ МИХЕЕВ: «ГОСУДАРСТВО ДОЛЖНО БЫТЬ СОЦИАЛЬНО ОТВЕТСТВЕННЫМ»

ОЛЕГ МИХЕЕВ

Министерство труда и социальной защиты России предлагает усилить контроль за расходованием материнского капитала на приобретение жилья и исключить из числа операторов этих средств организации, неподконтрольные Банку России и другим госорганам.

Изменения предусмотрены законопроектом «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», который регулирует вопросы предоставления средств материнского (семейного) капитала.

«Мы продолжаем практику усиления контроля за расходованием средств материнского капитала на приобретение жилья. Так, в 2015 году из числа операторов средств материнского капитала были исключены микрофинансовые организации. Новым законопроектом мы предлагаем исключить и иные организации, деятельность которых не контролируется Банком России и другими государственными органами, например, ПАО, ОАО, ЗАО», — приводит ТАСС слова главы ведомства Максима ТОПИЛИНА.

Как пояснили в Минтруде, в случае принятия законопроекта средства материнского капитала можно будет направить на уплату первоначального взноса, погашение основного долга и уплату процентов по договорам займа, заключенным с кредитной организацией, соответствующей положениям федерального закона от 2 декабря 1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности», а также с кредитным потребительским кооперативом, соответствующим положениям федерального закона от 18 июля 2009 года № 190-ФЗ «О кредитной кооперации» и осуществляющим свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации.

Лидер Волгоградского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Олег МИХЕЕВ согласен с аргументами Минтруда и его действиями, направленными на борьбу с мошенническими схемами со средствами материнского капитала.

Однако известного политика тревожит, что в последнее время тема реформирования программы материнского капитала звучит все чаще, вызывая серьезные опасения сограждан о ее сворачивании.

«Обсуждение возможной замены материнского капитала ежемесячными выплатами меня лично также настораживает. Уже было немало попыток отказаться от этого вида поддержки семей, и сейчас такой вариант развития событий становится вполне реальным. Если удастся сначала заменить выплаты, то потом недалеко и до отмены. При этом я считаю, что сравнивать эти виды матпомощи и тем более заменять одно другим совершенно неправильно — у них разные цели. Государство должно быть социально ответственным перед своими гражданами», — убежден Олег МИХЕЕВ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов