КОСОЛАПОВ МОЖЕТ РАЗМЕНЯТЬ ПОСТ ГЛАВЫ ВОЛГОГРАДА НА МЕСТО ДЕПУТАТА ОБЛДУМЫ

КОСОЛАПОВ_дума

Глава Волгограда, спикер городской Думы Андрей КОСОЛАПОВ может скоро оставить занимаемый пост. По слухам, его отставки добиваются весьма влиятельные персонажи в структурах городской и областной власти, а также в руководстве местной «Единой России». Сам КОСОЛАПОВ вполне может потребовать в качестве компенсации место депутата в Волгоградской областной Думе.

О вероятном уходе Андрея КОСОЛАПОВА с поста главы областного центра и председателя городского собрания Волгограда уже сообщили СМИ. Ситуация вокруг него сложилась довольно напряженная — у Андрея Владимировича, по слухам, не складываются отношения с влиятельными фигурами в областном руководстве, а слухи о его якобы тесных связях с губернатором Андреем БОЧАРОВЫМ так и не получили практического подтверждения.

Поводом же к будущей отставке КОСОЛАПОВА, вероятно, станет уже начавшийся скандал с управделами горДумы Ириной БЕЛОЛИПЕЦКОЙ, чей 19-летний сын несколько месяцев назад уехал на год в Соединенные Штаты.

По информации СМИ, об американском вояже сына БЕЛОЛИПЕЦКОЙ стало известно в результате внутренней проверки ее личного дела.

«Проверяющие пришли к выводу, что БЕЛОЛИПЕЦКАЯ нарушила требования трудового договора, который регламентирует ее поведение, как чиновника, имеющего допуск к государственной тайне. Пункт 6.3.6 дополнительного соглашения к трудовому договору управделами гласит, что она обязана информировать отделы кадров горДумы и мэрии Волгограда об изменениях в анкетных и автобиографических данных, а также о возникновении оснований для отказа в допуске к государственной тайне. Одним из оснований для отказа в допуске к секретным документам может быть постоянное проживание близких родственников чиновника за рубежом, или оформление ими документов для выезда на ПМЖ в другое государство».

Решение о том, оставить БЕЛОЛИПЕЦКОЙ допуск к гостайне и, соответственно, саму ее на должности управделами, принимает, в конечном счете, ее непосредственный руководитель, то есть КОСОЛАПОВ.

Сам факт отъезда сына управделами в США не означает, что она автоматически лишается допуска к секретам и своего кресла. Однако проинформировать кадровую службу об этом факте БЕЛОЛИПЕЦКАЯ была обязана.

НОВАЯ ТРАНСПОРТНАЯ СХЕМА ВОЛГОГРАДА НА КОНТРОЛЕ ГЛАВЫ ГОРОДА Для ее составления в Волгограде было проведено масштабное исследование пассажирских потоков

НОВАЯ ТРАНСПОРТНАЯ СХЕМА ВОЛГОГРАДА НА ЛИЧНОМ КОНТРОЛЕ ГЛАВЫ ГОРОДА
Для ее составления в Волгограде было проведено масштабное исследование пассажирских потоков

Прокол с американским визитом был не единственной претензией кадровиков к БЕЛОЛИПЕЦКОЙ. Летом 2014 года, при устройстве на работу в городскую Думу, она при заполнении анкеты на получение допуска к гостайне не указала наличие судимости у своего родного брата.

Близкий родственник БЕЛОЛИПЕЦКОЙ около семи лет назад был осужден по ч.2.ст.228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, совершенные в крупном размере).

Тогда, по слухам, этот инцидент БЕЛОЛМИПЕЦКОЙ помог замять сам КОСОЛАПОВ, на которого управделами, по словам сотрудников мэрии, «имеет труднообъяснимое, но абсолютное влияние».

Есть основания полагать, что скандал с БЕЛОЛИПЕЦКОЙ был инспирирован лишь с одной целью — дискредитировать КОСОЛАПОВА и подготовить общественно-политический фон для его отставки с поста главы города и председателя горДумы. Судя по всему, сама эта отставка — лишь дело времени.

Информированные источники в Волгоградской областной Думе сообщают, что Косолапов перестал устраивать руководство блока внутренней политики обладминистрации.

«Как говорят, к нему есть очень много претензий по качеству работы. Кроме того, в затылок КОСОЛАПОВУ активно дышат некоторые его коллеги, давно мечтающие о новых должностях. Поэтому сейчас складывается очень подходящая обстановка для переворота в горДуме и отставки ее нынешнего спикера».

Вероятным сменщиком на посту главы Волгограда может стать нынешний первый заместитель Владлен КОЛЕСНИКОВ, возглавляющий также региональную Общественную приемную лидера партии «Единая Россия» Дмитрия МЕДВЕДЕВА.

Перед самим же КОСОЛАПОВЫМ теперь встает проблема, как подороже отдать должность, которую у него все равно отнимут. Оставаться в стенах городской Думы на правах рядового депутата или даже заместителя КОЛЕСНИКОВА довольно унизительно. Тем более, что уже через полтора года предстоят перевыборы всего состава Волгоградской городской Думы.

С НАШИМ БУРГОМИСТРОМ НЕ ПРИХОДИТСЯ ТУЖИТЬ В отличие от своей предшественницы, Андрей Владимирович в широко освещаемой придворными СМИ кипучей деятельности на благо города и его жителей замечен не был

С НАШИМ БУРГОМИСТРОМ НЕ ПРИХОДИТСЯ ТУЖИТЬ
В отличие от своей предшественницы, Андрей Владимирович в широко освещаемой придворными СМИ кипучей деятельности на благо города и его жителей замечен не был

Переход на работу в органы исполнительной власти маловероятен. Повторить подвиг своей предшественницы Ирины ГУСЕВОЙ, шагнувшей с поста главы Волгограда в кресло депутата Государственной Думы ФС РФ, ему точно не удастся. Остается, на наш взгляд, единственный достойный вариант — добиваться согласия руководства области на переход в Заксобрание региона.

Представляется, что Андрей КОСОЛАПОВ мог бы выставить свою кандидатуру на довыборах в областную Думу по Дзержинскому избирательному округу и с легким сердцем сменить значок городского депутата на кнопку регионального парламентария.

Областная Дума давно уже стала площадкой для разнообразных аппаратных рокировок, местом размена политических интересов различных групп влияния. Собственно, именно это ей и придает сегодня смысл политического существования.

Рокировка с Андреем КОСОЛАПОВЫМ не только закрепила бы этот статус регионального Заксобрания, но и, возможно, помогла бы избежать громкого политического скандала, в котором сегодня вряд ли заинтересована региональная административная элита.

Источник: Брифинг Клуба экспертов.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов