ВАЖНО НАЙТИ РАВНОВЕСИЕ МЕЖДУ ЭКОНОМИКОЙ И ЭКОЛОГИЕЙ

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Первоочередные задачи охраны окружающей среды и внедрения в производство «зеленых» технологий обсуждались на расширенном заседании Экологического совета при Волгоградской областной Думе, возглавляемого вице-спикером Заксобрания региона Ириной СОЛОВЬЕВОЙ.

Масштабное мероприятие с участием губернатора Андрея БОЧАРОВА, представителей федеральных ведомств, производственников и общественников проходило на крупнейшем промышленном предприятии области — «Волжском трубном заводе» (ВТЗ), входящем состав «Трубной металлургической компании» (ТМК).

Как известно, 2017 год Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ объявлен Годом экологии и проводимые под его эгидой мероприятия станут основой для системного решения важнейших вопросов защиты окружающей среды. Обеспечить устойчивое развитие общества, достичь существенного прогресса в экономическом и социальном развитии возможно только с применением экологического подхода.

НЕОБХОДИМО МЕНЯТЬ ПОДХОДЫ К ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОСВЕЩЕНИЮ И начинать с детских садов, со школьных экскурсий. Вовлекать в эту работу научное сообщество, СМИ

НЕОБХОДИМО МЕНЯТЬ ПОДХОДЫ К ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОСВЕЩЕНИЮ
И начинать с детских садов, со школьных экскурсий. Вовлекать в эту работу научное сообщество, СМИ

С этой целью в Волгоградской области формируется долгосрочная государственная программа. Над ней вместе работают представители исполнительной и законодательной власти региона, надзорных ведомств, муниципалитетов, предприятий, экспертного сообщества.

Среди приоритетных экологических задач: обеспечение населения питьевой водой, сокращение вредных выбросов в атмосферу и водоемы, утилизация твердых коммунальных отходов, берегоукрепление, сохранение Волго-Ахтубинской поймы, защитное лесоразведение.

Всего в 2017-18 гг. на реализацию мероприятий Года экологии, решение вопросов защиты окружающей среды и взаимосвязанные мероприятия планируется направить около 23 млрд рублей бюджетных и внебюджетных средств.

На расширенном заседании Экологического совета при Волгоградской областной Думе представители Министерства экологии и природных ресурсов и Министерства промышленности и торговли России рассказали об изменениях законодательства, стимулирующих внедрение наилучших доступных («зеленых») технологий, разъяснили вопросы перехода на новое государственное регулирование.

Согласно официальным данным, экологические мероприятия в настоящее время реализуют более шести десятков предприятий Волгоградской региона. Объем инвестиций в текущем году — 3,5 млрд рублей.

«Сегодня в Волгоградской области, как никогда ранее, многое делается для улучшения экологической обстановки. Это нелегкая задача, потому что накопилось много нерешенных проблем в этой сфере — годами действовавшие несанкционированные свалки, замусоренные берега водоемов, забитая ливневая канализация в городах. Это происходило потому, что состоянию окружающей среды уделялось недостаточно внимания, экологические мероприятия финансировались по остаточному принципу. Так что нынешнему руководству области приходится не только решать актуальные задачи по внедрению наилучших доступных технологий на предприятиях, переходу промышленности к «зеленой экономике», но и преодолевать накопленный годами экологический вред», — подчеркнула Ирина СОЛОВЬЕВА.

Благодаря настрою волгоградского губернатора, по словам Ирины Анатольевны, удалось кардинально улучшить состояние окружающей среды в регионе, в настоящее время реализуется комплексный план природоохранных мероприятий.

Волгоградская область всегда была и остается важнейшим индустриальным регионом нашей страны, а в последнее время промышленность области начала наращивать темпы. Конечно, это очень позитивная тенденция — новые рабочие места, рост налоговых поступлений в бюджет.

В то же время нагрузка на окружающую среду возрастает, несмотря на то, что ведущие предприятия активно инвестируют в экологические проекты. Именно поэтому внедрение наилучших доступных технологий, убеждена председатель Экологического совета при областном парламенте, приобретает первостепенное значение.

«Стремление найти экологическое равновесие между экономикой и природой красной нитью проходит через долгосрочную Стратегию развития области, у нас есть все возможности для того, чтобы в Год экологии заложить основу для системного решения стоящих перед нами задач. И Экологический совет совместно с региональной властью будет над этим активно работать», — особо подчеркнула Ирина СОЛОВЬЕВА.

Содействовать промышленным предприятиям подготовиться к новым жестким требованиям природоохранного законодательства, а также ориентировать их на использование более безопасных и эффективных технологий была призвана, состоявшаяся днем позже на волгоградском заводе «Каустик», деловая игра по выдаче комплексного экологического разрешения.

ЭКОСОВЕТ ПРОВЕДЕТ АНАЛИЗ ПРИРОДООХРАННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕГИОНА
Решение поставленных задач невозможно без постоянной связи с жителями региона

Ее участниками стали руководители производств, представители власти, экспертного сообщества. Обучающий семинар был организован российским Бюро наилучших доступных технологий и Экологическим советом при Волгоградской областной Думе.

Как известно, согласно национальной экологической стратегии, до 2025 года вся промышленность страны должна быть модернизирована с применением НДТ — современных производственных технологий, оптимально сочетающих экологическую безопасность и экономическую эффективность.

В ходе деловой игры участники на примере завода «Каустик» поэтапно моделировали проблемные ситуации, которые могут возникать при получении комплексного экологического разрешения — учились оперативно решать типичные для предприятий отечественной химии природоохранные вопросы.

«Для химической отрасли России сегодняшняя деловая игра является первой — это мероприятие имеет федеральное значение. Это важно не только для «Каустика» и не только для нашего региона: все предприятия химии смогут использовать опыт нашей деловой игры в дальнейшем для получения своих экологических разрешений», — приводит мнение Ирины СОЛОВЬЕВОЙ сайт Волгоградской областной Думы.

Как отметила Ирина Анатольевна, Волгоградская область стала площадкой для проведения столь значимого мероприятия не случайно. Последние два года региону удалось выстроить эффективное взаимодействие с федеральным центром.

Вместе с тем губернатор региона обозначил решение вопросов охраны окружающей среды в качестве приоритетного направления деятельности областной власти.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов