НИЖНЯЯ ВОЛГА: ХАРАКТЕР НЕДЕЛИ

ОРЛОВ_ЖИЛКИН_БОЧАРОВ

Астраханскую, Волгоградскую области и Республику Калмыкия внутри Южного федерального округа принято выделять в макрорегион «Нижняя Волга» или «Нижнее Поволжье». И, действительно, нижневолжские субъекты Федерации тесно взаимосвязаны исторически, экономически, культурно и даже политически. Интеграционные процессы демонстрируют положительную динамику.

«ПОЛИТ.РУС» в еженедельном формате будет знакомить вас с некоторыми событиями в жизни трех регионов Нижней Волги, определяющими, как мы полагаем, характер текущего момента, а также способными оказать влияие на кратко и среднесрочную перспективы.

gerb_astrobl_135Астраханская область. Случившееся в 2008 году 450-летие Астрахани продемонстрировало, что местные власти — и муниципальные, и региональные — умеют извлекать из столь затратных мероприятий экономическую и политическую выгоду.

В 2017 году ситуация с финансами многократ хуже и в самой Астрахани, и на федеральном уровне. Однако уже с начала года полным ходом идут мероприятия, приуроченные к 300-летию Астраханской губернии, на части территории которой сейчас располагается Астраханская область.

Апофеозом должны стать торжества в сентябре, на которые в каспийской столице очень надеются принять самого желанного гостя — Президента России Владимира ПУТИНА и уже подтвержден визит в Астрахань в эти дни патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Что для переживающего последнее время не самые лучшие времена в своей карьере губернатора региона Александра ЖИЛКИНА, несомненно, добрый знак.

На минувшей неделе астраханский губернатор был принят предстоятелем Русской Православной Церкви в его резиденции в Даниловом монастыре. Были обсуждены ход ремонтно-реставрационных работ в Астраханском кремле и начало возведения нового храма Донской иконы Божией Матери на территории кадетского казачьего корпуса в пригороде Астрахани.

Однако Астрахань живет не только своей богатой историей, но и уверенно двигается вперед, возводя не только здания религиозного культа, но и высокотехнологичные инфраструктурные объекты. Так, одним из первых в стране регион приступил к строительству солнечной электростанции (СЭС) промышленного масштаба: мощность возводимой в Володарском районе СЭС «Заводская» — 15 МВт.

Техническая сдача объекта запланирована на июль с.г., полноценный запуск в работу — в начале осени. На территории бывшего пустыря площадью свыше 26 га уже забито пять тысяч свай под солнечные «батареи», проложена дорога с твердым покрытием, смонтированы высоковольтные линии, залит фундамент под ЗРУ (закрытое распределительное устройство) и блочно-модульные инверторные установки.

Побывавший на объекте с инспекцией губернатор ЖИЛКИН заверил, что СЭС «Заводская» — первый, но не единственный такой проект — ведется подготовительная работа по реализации проектов получения возобновляемой энергии (не только солнечной) и в других муниципалитетах региона.

gerb_volgobl_135

Волгоградская область. Главное политическое событие в жизни региона также связано с федеральным центром — Президент России Владимир ПУТИН подписал указ о праздновании 75-летия Победы в Сталинградской битве 2 февраля 2018 года на государственном уровне. Председателем оргкомитета традиционного назначен «оборонный» вице-премьер Дмитрий РОГОЗИН.

Решение главы государства было предсказуемым — аналогично проводилось 70-летие Победы в Сталинграде. И все равно новость об этом сопровождалась полунамеком — это личная заслуга главы региона Андрея БОЧАРОВА.

Трудно сказать насчет заслуги, но точно под личную ответственность. Равно как и график подготовки объектов инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу 2018 года. На минувшей неделе здесь возникла очередная трудность: жителям улицы Ленина поселка Гумрак, благодаря поддержке гражданского активиста Алексея УЛЬЯНОВА и депутата Волгоградской областной Думы Николая ЛУКЬЯНЕНКО, удалось приостановить работу по реконструкции ведущего в Международный аэропорт Волгограда шоссе Авиаторов, частью которого является улица Ленина.

В результате ошибок в проекте реконструкции жители многих частных домовладений оказались в буквальном смысле лишены возможности выезда/въезда на свои участки. Перспективу жизни в резервации дополняет установка защитных экранов высотой в четыре метра в непосредственной близости от жилых домов.

Не получив ответа на свои вопросы от городских и областных властей, накануне визита в Волгоград спикера Государственной Думы ФС РФ Вячеслава ВОЛОДИНА местные жители разместили на своих домах плакаты с просьбами о помощи и цитатами из речей национального лидера.

Несмотря на то, что принимающая сторона оперативно сигнализировала ФСО и маршрут следования кортежа был изменен, скандала избежать не удалось — сочувствующие жителям Гумрака сотрудники СМИ и блогеры очень постарались, чтобы происходящее в поселке попало в отчеты усиленного в период визита мониторинга медиа-пространства. Результат не заставил себя ждать.

 

gerb_kalmresp_135Республика Калмыкия. Характер недели в Степной республике задала традиционная пресс-конференция главы региона Алексея ОРЛОВА для калмыцких и инрегиональных СМИ, в ходе которой задать свой видеовопрос и получить на него ответ в режиме онлайн смогли также из Чехии и Китая.

Отличительной чертой подобных мероприятий в Калмыкии является большое присутствие на них представителей оппозиционных СМИ и оживленная дискуссия по наиболее остро стоящим перед регионом вопросам.

Прямая трансляция продолжавшегося три с половиной часа общения ОРЛОВА с журналистами велась РИА «Калмыкия», яркие моменты мгновенно попадали на ленты информагентств и вызвали большое обсуждение в соцсетях. И таковых было много.

В частности, глава Калмыкии сообщил о сроках запуска в коммерческую эксплуатацию крупнейшего в регионе Кетченеровского мясокомбината полного цикла, что, вкупе с реализацией программы по созданию сети малых откормочных площадок, позволит республике выйти в лидеры отечественного мясного животноводства.

Большой интерес на федеральном уровне вызвала инициатива Алексея ОРЛОВА о создании управлений Россельхознадзора непосредственно в аграрных субъектах Федерации, что позитивно скажется на темпах реализации государственной программы ипортозамещения в продовольственном секторе. При том, что бюджет Калмыкии готов разделить с Федерацией расходы на содержание управления.

Буквально взорвало федеральные СМИ и заявление ОРЛОВА об административной и правовой поддержке правительством республики стремления калмыцких диаспор в странах Европейского союза и США развивать формат «народной дипломатии». Министерство культуры и туризма Республики Калмыкия  уже готовит к запуску соответствующую Интернет-площадку.

Анонсировал глава Калмыкии и введение новых стандартов оценки качества работы муниципальных руководителей на уровне районов и даже сельских поселений. Пилотный проект был успешно реализован и показал свою эффективность, что смогли оценить и жители региона. Как отметил ОРЛОВ, это диктует сама жизнь: поскольку на муниципальный (и ниже) уровень передаются многие полномочия и соответствующее финансирование, то крайне важен кадровый вопрос, т.к цена ошибки — судьбы людей.

Объективно оценивая ситуацию в экономике региона, в будущее ОРЛОВ смотрит, по его личному выражению «со сдержанным оптимизмом»: за счет взвешенной политики в отношении местного предпринимательства и грамотной работы с инвесторами растут собственные доходы регионального бюджета, снижается кредитная нагрузка на него, в 2018 году есть предпосылки  «сверстать» его уже бездефицитным, а в 2019 году уже и профицитным. 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов