ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПУТЬ ЗИМБАБВЕ НЕ ПОДХОДИТ ДЛЯ РОССИИ

Выборы

«Левада-центр» представил очередной — февраля 2017 года — рейтинг доверия  россиян к руководству страны и происходящим в России процессам. В целом больших изменений не отмечено.

Так, доля участников опроса, одобряющих действия Владимира ПУТИНА на посту Президента России практически не изменилась — 84% (в январе было 85%, в декабре прошлого года — те же 84%, в феврале прошлого года — 81%, в феврале 2015-го — 86%). 

Как бы ни казалось парадоксальным, но данные «Левада-центра» отражают реальность в части рейтинга Владимира Владимировича.

Случись выборы Президента России в ближайшее воскресенье, за кандидатуру ПУТИНА проголосовало бы действительно порядка 80%  и для этого не понадобилось бы использования никаких привычных выборных технологий вроде админресурса и «чудесного превращения» протоколов.

Однако крайне важно, чтобы все эти люди пришли на избирательные участки — высокая явка призвана легимитизировать победу самого главного кандидата, несмотря на всю ее очевидность.

Т.е. перед Администрацией Президента России и привлекаемыми ею политтехнологами, как я полагаю, стоит задача привести на президентские выборы как можно больше избирателей. Причем, делать это именно политтехнологическими приемами, а не административными, сводя к минимуму подвоз автобусами, голосование трудовыми коллективами и т.д.

Поскольку выборы Президента России будут под мировым микроскопом — они должны пройти максимально честно и открыто. Это должна быть не просто победа главного кандидата, а его триумф.

В этот раз, полагаю, обойдутся и без скупых мужских слез. Они, насколько мне известно, тогда были реальными, потому как до последнего не было твердой уверенности, что все пройдет как надо. Сегодня такая уверенность жизненно необходима — многое изменилось и внутри самой России, и, что особенно важно, за ее пределами.

Разумеется, среди этих более 80% немало тех, кого господин ПУТИН на посту главы государства частично или даже полностью не устраивает. Однако в настоящий момент они не видят ему достойной замены, объективной альтернативы.

Те, кто видит таковым создателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея НАВАЛЬНОГО, депутата Заксобрания Санкт-Петербурга Григория ЯВЛИНСКОГО или политического изгнанника Михаила ХОДОРКОВСКОГО, а также лидера ЛДПР Владимира ЖИРИНОВСКОГО  или кого другого из его престарелых коллег по системной оппозиции — они все умещаются в 15%, которые, согласно данным «Левада-центра» не поддерживают нынешнего главу Российского государства.

Не менее трети избирателей проголосуют «за» ПУТИНА не потому, что его поддерживают, а потому что в их восприятии он — «меньшее из зол», «как бы не стало еще хуже» и тому прочее.

И это ощутимый результат как работы лавной башни Кремля по недопущению появления на политической поляне новых реально-потенциальных политических лидеров, так и маховика пропаганды — прежде всего, телевизионной.

Для того чтобы выборы были яркими — настоящим политическим шоу, работали на повышение явки, а победа главного кандидата была еще более очевидной, наряду с кандидатами от КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» (кого бы они не выдвинули) стоит зарегистрировать кандидатами таких политиков, как экс-премьер Михаил КАСЬЯНОВ, ударившаяся в коучинг Ирина ХАКАМАДА, претендующий на немцовское политнаследие Илья ЯШИН. И даже гражданского активиста Ильдара ДАДИНА вместе с эксгиби…простите, акционистом Петром ПАВЛЕНСКИМ.

«КАРНАВАЛИЗАЦИЯ» ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ В РОССИИ НЕИЗБЕЖНА Президентские выборы пройдут в формате референдума о доверии нынешнему главе государства

«КАРНАВАЛИЗАЦИЯ» ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ НЕИЗБЕЖНА
Выборы пройдут в формате референдума о доверии нынешнему главе государства

Все вместе, и в этом я солидарен со своими соратниками по Клубу экспертов, они уложатся в эти 15%, но позволят решить вышеупомянутую задачу: на их фоне главный кандидат будет казаться еще более очевидным и самым адекватным выбором, повысит явку.

Что до Алексея НАВАЛЬНОГО, то ему как серьезному политику с прицелом на будущее нужно только второе место. Которое, разумеется, ему не позволят занять.

В связи с чем удачным для него будет такой расклад, при котором его не зарегистрируют кандидатом. Это сохранит реноме НАВАЛЬНОГО, усилит его образ человека, котрого боится Кремль и позволит без репутационных потерь вступить в борьбу за главный пост в стране уже на следующем электоральном витке.

Возраст НАВАЛЬНОГО, как опять-таки верно отмечают мои соратники, позволяет ему, наращивая политический опыт и электоральный вес, спокойно дожидаться того времени, когда главный кандидат уже не будет принимать непосредственного личного участия в президентских выборах и когда можно будет предположить возвращение на них конкурентной борьбы.

Если, конечно, Кремлем не будет выбран вариант политического развития страны, наблюдаемый сейчас в Зимбабве.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов