В ЭЛИСТЕ ЗАЙМУТСЯ УКРЕПЛЕНИЕМ КАЛМЫЦКОГО ЛОББИ ЗА ГРАНИЦЕЙ

АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ

Калмыцкие власти готовы поддержать объединения земляков за пределами России. Глава Степной республики Алексей ОРЛОВ пообещал представителям калмыцких диаспор административную и юридическую поддержку малой родины. Особое внимание Элисты привлекают калмыцкие общины в Китае и США.

С идеей объединения калмыков, проживающих за пределами России, выступил бывший элистинец — врач Мацак ЛАВГАЕВ. Несколько лет назад он переехал в Прагу, где при поддержке местной диаспоры калмыков открыл стоматологическую клинику.

МАЦАК ЛАВГАЕВ

МАЦАК ЛАВГАЕВ

«Мы помогаем друг другу и готовы оказать всю возможную поддержку своей родине – Калмыкии. Чтобы эта поддержка была максимально эффективной, необходимо объединить усилия всех калмыцких общин за границей», — заявил Мацак ЛАВГАЕВ в видеообращении к главе Республики Калмыкия.

Доктор предложил республиканским властям открыть официальные представительства калмыцких землячеств в странах Евросоюза и, конечно, США, где, по словам ЛАВГАЕВА, калмыцкая община не только многочисленна, но и экономически сильна.

Видеообращение ЛАВГАЕВА было показано в ходе пресс-конференции ОРЛОВА в Элисте. В ответ на него Алексей Маратович сообщил журналистам, что в Министерстве культуры и туризма республики сейчас разрабатывается специальная программа по поддержке организации калмыцких землячеств за рубежом.

«Мы сейчас ищем оптимальную форму координации такой работы. Скорее всего, будет создан специальный сайт, через который наши земляки смогут общаться и координировать свои действия. Разумеется, будет задействован и потенциал социальных сетей», — подчеркнул Алексей ОРЛОВ.

По его словам, власти республики уже давно и довольно активно работают с землячествами калмыков в Монголии и Китае, в частности, через культурные и образовательные проекты.

Что же касается Соединенных Штатов Америки, то, как заметил ОРЛОВ, для Калмыкии — это новое направление, но попробовать необходимо. Глава региона считает, что инициатива открытия представительства в США должна исходить от самих калмыков, проживающих в Америке, Элиста же всячески поддержит эту идею. Если будет необходима поддержка в сфере администрирования или права, то республиканские власти обязательно ее окажут.

ПАВЕЛ ГОЛОД

ПАВЕЛ ГОЛОД

«Довольно многочисленные землячества калмыков сегодня есть в США, Франции, на Тайване и в целом ряде других странах. Речь идет не только о жителях республики, уехавших за границу после распада СССР. Очень заметную роль в землячествах играют потомки калмыцких эмигрантов, покинувших родину после Октябрьской революции и Гражданской войны, а также после Великой Отечественной войны», — рассказал знакомый с ситуацией политический эксперт Павел ГОЛОД.

Он отмечает, что молодые американские и европейские калмыки увлекаются буддизмом, интересуются родным языком, историей и культурой. Они делают успешную карьеру и в дальнейшем могут стать настоящими лоббистами калмыцких интересов в своих странах.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

В свою очередь, руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ, обращает внимание на то, что власти Калмыкии, очевидно, намерены воспользоваться подсказками своих земляков, живущих за границей, и создать калмыцкое лобби в западных странах.

«Интерес Элисты к такому проекту наверняка поддержит и Москва, которая озабочена влиянием на западное общественное мнение и расширением числа друзей в Америке и странах Евросоюза», — считает эксперт.

ЕВГЕНИЙ КАЛИНИН

ЕВГЕНИЙ КАЛИНИН

Серьезную перспективу калмыцкой инициативы «народной дипломатии» видит представитель Клуба экспертов — главный редактор еженедельника «МК-Волгоград» Евгений КАЛИНИН.

«Калмыцкий пример может подтолкнуть и другие национальные республики, представители которых проживают за границей, активизировать свои усилия по формированию национальных лоббистских групп, позитивно настроенных к России», — заметил собеседник «Независимой газеты».

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов