ПЕРЕД ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ РЕГИОНА СТОИТ ЗАДАЧА ВНЕДРЕНИЯ «ЗЕЛЕНЫХ» ТЕХНОЛОГИЙ

MZKO

Подготовкой новых законодательных инициатив, стимулирующих природоохранную деятельность, займется рабочая группа профильного комитета Волгоградской областной Думы. Такое предложение включено в перечень рекомендаций «парламентского часа», направленных на решение проблем экологии в Волгоградской области.

В рекомендациях подчеркивается, что экологическая ситуация в Волгоградской области требует дополнительных мер по ее улучшению. Среди первоочередных: вопросы загрязнения атмосферного воздуха и водоемов, накопления отходов, берегоукрепления, развития системы особо охраняемых территорий.

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

«В своих рекомендациях, прежде всего, мы предлагаем контролирующим и надзорным ведомствам при осуществлении природоохранной деятельности интенсивнее, плотнее взаимодействовать с органами местного самоуправления и общественниками. В информационно-просветительской работе делается акцент на необходимости внедрения в промышленном производстве региона вместо устаревших более эффективных «зеленых» технологий», — рассказала вице-спикер Волгоградской областной Думы Ирина СОЛОВЬЕВА, возглавляющая Экологический совет при региональном парламенте.

Парламентарии также обращают внимание на важности включения объектов ливневой канализации Волгограда и Волжского в федеральную целевую программу развития водохозяйственного комплекса России, сообщает пресс-служба регионального Заксобрания.

Требуют продолжения и мероприятия по обводнению Волго-Ахтубинской поймы, а борьба с африканской чумой свиней АЧС) на территории области должна вестись в рамках специальной государственной программы, в числе мероприятий которой необходимо предусмотреть реконструкцию областной ветеринарной лаборатории.

Расширился и состав Экологического совета при Волгоградской областной Думе — его 16-м участником стал заместитель председателя комитетa по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Алексей ОВЧИННИКОВ.

Напомним, Экологический совет при региональном Заксобрании возобновил свою работу в минувшем 2016 году по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея БОЧАРОВА.

Своей основной задачей участники объединения, среди которых депутаты, ученые, управленцы и гражданские активисты, видят в содействии решению актуальных задач защиты окружающей среды. Это особенно актуально в 2017 году, объявленном Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ Годом экологии.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов