ВЛАСТИ ВОЛГОГРАДА ОБЪЯВИЛИ ВОЙНУ КИОСКАМ

ВИТАЛИЙ ЛИХАЧЕВ

Волгоградские власти намерены снести большинство киосков и павильонов в областном центре. Реформу схемы размещения торговых точек объясняют подготовкой Волгограда к предстоящему в 2018 году Чемпионату мира по футболу. В результате действий городских чиновников работу могут потерять тысячи продавцов, большинство из которых пожилые женщины.

Впервые о сносе торговых киосков в Волгограде заговорили еще в июне 2016 года. Тогда мэрия областного центра объявила о намерении разработать новую схему размещения нестационарных торговых объектов на территории Волгограда на период 2017–2021 годов. С марта эта схема вступает в силу.

Целесообразность переноса киосков (речь, в частности, идет о газетных, цветочных киосках и фастфудах) муниципальные чиновники объясняют требованиями проведения Чемпионата по футболу в 2018 году: старые и выполненные в разном стиле торговые павильоны могут испортить праздничное настроение у организаторов мундиаля, футболистов и приезжих болельщиков.

Заплатить за выполнение этих требований Международной федерации футбола придется волгоградцам. И это не только предприниматели — владельцы киосков, которые понесут незапланированные и весьма солидные убытки в период экономического кризиса, но и прежде всего продавцы и члены их семей.

«Большинство продавцов в тех же газетных киосках — это женщины, как правило, пенсионерки. Они имеют не слишком высокую пенсию и поэтому подрабатывают в киосках. Как правило, эти женщины вынуждены помогать своим детям и внукам, так как в кризис молодым людям стало трудно найти работу», — заметил в беседе с «НГ» политический эксперт Виталий АРЬКОВ.

Как сообщают местные информагентства, затеянная «в целях упорядочивания размещения нестационарных объектов» городскими властями реформа предполагает снос более трех тысяч киосков. По предварительной информации, из четырех тысяч действующих сегодня киосков в областном центре останется лишь 894. Например, в Центральном районе Волгограда планируется оставить всего 28 торговых павильонов. Полным разгромом называют ситуацию местные предприниматели.

Несколько дней назад городские чиновники Волгограда предложили местным предпринимателям самостоятельно, за свой счет демонтировать киоски, не дожидаясь принудительного сноса.

«При этом в частных беседах было рекомендовано не поднимать шума, не обращаться в СМИ, суды и прокуратуру, чтобы потом не было хуже», — рассказывают знакомые с ситуацией источники «НГ».

Тем не менее, шума избежать не удалось. После того как об угрозе уничтожения городской киосковой сети начали писать местные СМИ и пользователи соцсетей, муниципальные чиновники слегка поубавили пыл.

На недавнем «круглом столе» с участием предпринимателей и представителей мэрии руководитель департамента экономического развития администрации Волгограда Евгений УСКОВ уже говорил о готовности властей предоставить предпринимателям, работающим легально, компенсационные места.

По словам УСКОВА, в мэрии даже утвержден перечень точек, которые собственники торговых киосков могут выбрать в качестве альтернативных, а кроме того, предприниматели могут сами предлагать новые места для переезда.

«Смена места для киоска означает потерю покупателя и прибыли. Многие киоски стоят на своих местах десятилетиями, к ним привыкли горожане. Вряд ли кто-то, не обнаружив утром «родного» киоска, пойдет искать его за сотни метров непонятно куда. Если под перенесенный киоск будет выделено место, в которое не пойдут покупатели, то его проще совсем закрыть», — комментирует ситуацию один из предпринимателей.

Интересно, что после того как «ларечный скандал» попал в СМИ, местные чиновники в своей риторике неожиданно снизили количество существующих в Волгограде торговых павильонов: на недавнем «круглом столе» прозвучала цифра 1200 киосков, а не 4 000, как ранее сообщали волгоградские информагентства.

«Похоже, в мэрии Волгограда не очень понимают, сколько на самом деле в городе существует киосков», — заметил один из предпринимателей.

По предварительным оценкам, в результате реформы торговой сети Волгограда работу могут потерять от пяти до шести тысяч человек. Бюджет областного центра лишится ежегодных налоговых поступлений на сумму 150 млн рублей.

«Если мы потеряем работу из-за Чемпионата мира по футболу, то зачем нам тогда нужен этот чемпионат? Мы уже готовы собирать подписи под обращением об отмене этого чемпионата в Волгограде», — заметила в беседе с «НГ» одна из продавцов газетного киоска.

Примечательно, что тревогу в связи с разгромом киосковой сети Волгограда сегодня бьют исключительно местные информресурсы и блогеры. Региональные отделения «Деловой России», «Опоры России» и другие объединения предпринимателей проблему предпочитают не замечать, очевидно, опасаясь поссориться с чиновниками.

Тем временем в областном центре поползли слухи о том, что разгром сети волгоградских киосков связан не только с ЧМФ-2018, но и якобы с желанием одной из иногородних компаний зайти в местный торговый бизнес.

Поскольку у большинства владельцев сносимых торговых объектов нет средств на приобретение павильонов в новом стиле, то логично, говорят чиновники, что этим займется внешний инвестор. Если это так, то новой компании могут перейти ранее «прикормленные» места в областном центре.

«Если эти слухи подтвердятся, то, значит, речь идет о банальном переделе сфер влияния в городской торговле. В таком случае уже будет задачей правоохранительных органов разбираться, почему рубашка иногороднего бизнеса стала ближе к телу волгоградского чиновника», — сказал «НГ» политолог Андрей МИРОНОВ.

На фото: глава администрации Волгограда Виталий ЛИХАЧЕВ/ Архив GG34.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов