ДЕЙСТВИЯ ОБЛДУМЫ ВЫЗЫВАЮТ ВОПРОСЫ УЖЕ НЕ ТОЛЬКО У ЕВРЕЙСКОЙ ОБЩИНЫ ВОЛГОГРАДА

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

В канун 74-летия Победы в Сталинградской битвы, на празднование которого в Волгограде ждут представительную делегацию федеральных политиков во главе со спикером Государственной Думы ФС РФ Вячеславом ВОЛОДИНЫМ в регионе разразился очередной скандал в тему мероприятий.

Председатель Совета Волгоградского еврейского общинного центра Яэль ИОФФЕ сообщила о том, что руководство Волгоградской областной Думы дважды отказало Волгоградскому еврейскому общинному центру в просьбе провести в стенах регионального парламента церемонию открытия мобильной выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» в дни Памяти жертв Холокоста.

НИКОЛАЙ СЕМИСОТОВ

НИКОЛАЙ СЕМИСОТОВ

Отказ спикера Волгоградской областной Думы — единоросса Николая СЕМИСОТОВА в открытии выставки, как следует из заявления Волгоградского еврейского общинного центра, был официально мотивирован желанием обеспечить ей более широкую зрительскую аудиторию, нежели таковая наличествует в стенах данного органа власти.

Не изменило решения и объяснение со стороны Волгоградского еврейского общинного центра, что уже достигнута договоренность с музеем-заповедником «Сталинградская битва» о длительном экспонировании, а в облДуме организаторы поднимали вопрос только об одном дне — для торжественного открытия.

К слову сказать, год назад аналогичная выставка прошла в стенах ГосДумы с участием спикера и лидеров всех парламентских партий, которые говорили о необходимости не забывать уроки истории и сохранении исторической памяти в веках. О том же самом, собственно, велась речь и ответных письмах господина СЕМИСОТОВА в адрес Волгоградского еврейского общинного центра.

ЯЭЛЬ ИОФФЕ

ЯЭЛЬ ИОФФЕ

«Однако написать и декларировать — не многого стоит. Написанное, если не подкреплено действиями, подобно ненормативной лексике на заборе — за забором никогда не обнаруживается то, о чем на них пишут. Заявлять о готовности помочь и фактически создать информационный повод — открытие выставки в Думе — два факта, никак не коррелирующиеся между собой у руководства Волгоградской областной Думы. Хочется в связи с этим спросить: Что хорошо для депутатов ГосДумы , то не статусно для областных? Или на «глобусе Волгоградской области» уже российские ценности, и в их числе сохранение исторической памяти, ценностями не являются? И как следствие Международной день памяти жертв Холокоста не отмечается на официальном региональном уровне?» — задается вопросами Яэль ИОФФЕ.

Желая, вероятно, смягчить неприятную ситуацию в комментариях к публикации на эту тему в соцсети Facebook председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Николай ЛУКЬЯНЕНКО попытался объяснить отказ в открытии выставки тем, что в здании областного парламента продолжается ремонт.

НИКОЛАЙ ЛУКЬЯНЕНКО

НИКОЛАЙ ЛУКЬЯНЕНКО

«В здании областной Думы идут монтажные работы по установке лифта. Центральная лестница закрыта. Место для выставки ограничено одним проходом третьего этажа. Здание Думы является режимным объектом и все желающие внутрь попасть не смогут. Делать выставку для 250 чиновников, на мой взгляд, неправильно. Выставка должна быть доступна для всех! В городе много хороших и легко доступных площадей для выставки»,выразил свою позицию неравнодушный парламентарий.

Репутация Николая Сергеевича позволяет не сомневаться в сказанном. Очевидно, что пояснить позицию регионального Заксобрания он хотел совершенно искренне и по-человечески.

На момент написания данного материала не было известно о наличии официального комментарии на этот счет от «профильного депутата» — главы комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Александра ОСИПОВА.

Впрочем, Волгоградская областная Дума не в первый раз оказывается в центре скандала на столь щекотливую тему, что уже стало вызывать у наблюдателей вопросы о том, нет ли в этих действиях признаков антисемитизма.

ВОЛГОГРАДСКИЙ ДЕПУТАТ УЛИЧЕН В АНТИСЕМИТИЗМЕ Представители облДумы отказываются комментировать оскорбление представителя Общественной палаты

ВОЛГОГРАДСКИЙ ДЕПУТАТ ПОДОЗРЕВАЕТСЯ В АНТИСЕМИТИЗМЕ
Представители облДумы отказываются комментировать оскорбление представителя Общественной палаты

Напомним, ровно два года назад, в конце января 2015 года, областные парламентарии вообще проигнорировали мемориальные мероприятия, связанные с Международным днем памяти жертв Холокоста. Демарш региональных парламентариев произошел на фоне антисемитского скандала в стенах самого областного Заксобрания.

Как писала тогда «Независимая газета», в конце декабря 2014 года в ходе парламентского мероприятия один из депутатов Заксобрания, на тот момент входящий в комитет, который отвечает в том числе за взаимодействие с общественными и религиозными объединениями, якобы назвал «сумасшедшим евреем» постоянного представителя Общественной палаты региона в областной думе Ефима ШУСТЕРМАНА.

Антисемитское высказывание члена фракции «Единая Россия» не было зафиксировано техническими средствами аудиозаписи (они на этом заседании не использовались), однако не осталось незамеченным.

Уже упомянутый нами парламентарий Николай ЛУКЬЯНЕНКО в беседе с «Независимой газетой» подтвердил, что слышал эти слова от коллеги, но отказался от подробных пояснений.

«Я не хочу ничего комментировать, мне неприятна сама эта история, неприятно, когда такие отношения возникают между людьми. Из-за того, что я стал свидетелем и попал в самый центр этих событий, я уже комментировал это в наших структурах, в думских, партийных. Я не могу больше ничего комментировать, мне моя позиция далась нелегко», — объяснял свою позицию народный избранник.

По информации издания, в конце декабря 2014 года и сразу после новогодних праздников в 2015 году прошло несколько совещаний по поводу антисемитской выходки депутата в т.ч. и у курирующего внутреннюю политику региона вице-губернатора Александра БЛОШКИНА.

«Все участники совещаний осудили антисемитскую выходку и рекомендовали ее виновнику извиниться перед ШУСТЕРМАНОМ. Однако депутат это сделать отказался», — рассказал газете депутат регионального Заксобрания, знакомый с ситуацией…

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов