АЛЕКСАНДР АГЕЕВ НА НОВОМ ВИТКЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КАРЬЕРЫ

АЛЕКСАНДР АГЕЕВ

Глава московского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Александр АГЕЕВ заявил о том, что покидает свой пост. Как это сейчас принято у многих политиков, заявление с последующим пространным рассказом о достигнутых результатах на покидаемой должности было сделано в социальной сети Facebook. По словам самого АГЕЕВА, данное решение далось ему непросто.

«Партийная жизнь всегда состоит из двух основных элементов — текущей работы и предвыборной борьбы. На выборах и в партийной работе наше региональное отделение всегда следовало указаниям нашего лидера, Сергея Михайловича МИРОНОВА. Радость побед обычно доставалась высшему партийному командованию, а с последствиями неоднозначных решений, а порой и ошибок, допущенных руководством нашей партии, в основном приходилось справляться самим», — говорится в сообщении от имени Александра АГЕЕВА.

И хотя сам политик оговорился в обращении, что не покидает ряды «Справедливой России» и намерен продолжать следовать принципам социальной справедливости, высказанные в адрес партийного руководства обиды и уход с поста руководителя московского реготделения подтверждают ранее появившиеся версии об очередном переломном моменте в партийной жизни господина АГЕЕВА.

ОКОЛО НОЛЯ Глава штаба ЛЕВИЧЕВА — председатель совета Московского реготделения «Справедливой России» АГЕЕВ пытается сохранить хорошую мину при плохой игре

ПРОГНОЗ ПО КАНДИДАТУ В МЭРЫ МОСКВЫ: ОКОЛО НОЛЯ
Глава штаба ЛЕВИЧЕВА — председатель совета Московского реготделения партии АГЕЕВ пытается сохранить оптимизм

Напомним, до 2007 года АГЕЕВ являлся членом «Единой России», принимал активное участие в создании регионального отделения ее молодежного крыла и даже являлся депутатом от «Единой России» в Государственной Думе ФС РФ IV созыва.

Однако после того, как руководящие органы партии власти проигнорировали результаты праймериз и не включили его в партийные списки на выборах нижней палаты Российского парламента V созыва, вместе с экс-кандидатом в губернаторы Волгоградской области — депутатом регионального Заксобрания Николаем ВОЛКОВЫМ покинул ее ряды, примкнув к «Справедливой России» и сблизившись с одним из ее лидеров — Николаем ЛЕВИЧЕВЫМ.

И хотя получить депутатский мандат тогда так и не удалось, новые знакомства позволили все же остаться в стенах ГосДумы — в статусе руководителя аппарата фракции «Справедливая Россия». Вновь депутатом АГЕЕВ сумел стать только в 2011 году.

Фамилия АГЕЕВА упоминалась в привязке  к скандалам не только в партийной плоскости, но и в привязке к бизнесу. Так, весной 2006 года на территории принадлежавшего семье депутата ГосДумы развлекательного заведения «Мега-спейс» в Волжском прогремело два взрыва, а в осенью 2013 года брат депутата — Андрей АГЕЕВ стал крупнейшим акционером подозревавшегося в «отмывании» и выводе крупных сумм (порядка 1 млрд долларов) «МАСТ-Банка».

«Мы с братом поставили свое имя, чтобы поправить репутацию банка», — заявлял изданию «Ведомости» сам тогда еще депутат ГосДумы Александр АГЕЕВ.

Вероятно, сделать намеченного братьям АГЕЕВЫМ не удалось — в июне 2015 года Центробанк России отозвал лицензию у «МАСТ-банка». Формально на тот момент брат парламентария уже не владел кредитной организацией, продав свою долю (самую большую) за месяц до решения регулятора. Знали ли братья АГЕЕВЫ заранее о готовящемся отзыве лицензии, с учетом личных знакомств среди зампредов Центробанка?..

АГЕЕВ НЕ ИСКЛЮЧАЕТ «ПОХОДА» В ГОСДУМУ ПО ЗАВОЛЖЬЮ По его словам, округ требует от кандидата недюжинной энергии и предельной честности в диалоге с избирателями

АГЕЕВ НЕ ИСКЛЮЧАЕТ «ПОХОДА» В ГОСДУМУ ПО ЗАВОЛЖЬЮ
По его словам, округ требует от кандидата недюжинной энергии и предельной честности в диалоге с избирателями

Летом 2015 года появилась информация о возможности продления «абонемента» в ГосДуме VII созыва главой московского реготделения «Справедливой России» через участие в парламентских выборах по одномандатному округу в родном для него Заволжье.

Но, как говорят, доводы некоторых других потенциальных кандидатов на этот округ, и сам Александр Александрович, и его партийные боссы сочли весьма убедительными. В итоге, несмотря на неплохой личный рейтинг в Московском регионе АГЕЕВ оказался во главе партийного списка эсеров в… Новосибирской области и предсказуемого остался без мандата.

«Я ухожу, поскольку мое видение дальнейшей роли партии «Справедливая Россия» в политической жизни как нашего города, так и страны, отличается от представлений руководства партии и руководства столицы», — говорится в финале Facebook-обращения Александра АГЕЕВА.

Останется ли Александр Александрович в активной политике, поменяет ли партийную принадлежность, вернувшись, например, в «Единую Россию», пока доподлинно неизвестно — бывший депутат ГосДумы оказался недоступен для телефонного комментария.

Фото: Facebook.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов