АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ ОБОЗНАЧИЛ НОВЫЕ ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ КАЛМЫКИИ

АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ

Наступивший 2017 год может стать особым в новейшей истории Калмыкии. Глава Степной республики Алексей ОРЛОВ, озвучивая в канун новогодних праздников перед депутатами Народного хурала (парламента) план действий на 2017 год, обозначил целый ряд задач, реализация которых будет означать настоящую «революцию сверху, — такое мнение координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья Андрей СЕРЕНКО.

Прежде всего, речь идет о продолжении административно-политической реформы в Калмыкии. В 2016 году ОРЛОВ заменил больше половины глав районов республики, на 70% обновил состав муниципальных представительных органов. С подачи ОРЛОВА к руководству Элистой пришел самый молодой в ЮФО сити-менеджер.

Курс на обновление и омоложение республиканской бюрократии — фирменный почерк нынешнего главы республики. ОРЛОВ пытается — и не без успеха — разрушить сложившиеся за многие годы административно-хозяйственные кланы, привести во власть новых людей.

Говоря о задачах обновления управленческих кадров в 2017 году, ОРЛОВ поручил администрации главы республики взять под особый контроль координацию совместной работы с политическими партиями, общественными организациями и инициативными группами граждан.

«С тем, чтобы каждые предложения, которые исходят со стороны субъектов гражданского общества республики, были учтены», — подчеркнул Алексей ОРЛОВ.

Глава Калмыкии заявил, что в новом году в работе органов власти, особенно муниципальных властей, «должно стать обязательным использование лучших российских и мировых практик в работе с социальными сетями как одного из важнейших ресурсов в работе с населением».

ЗАЛОГ УСПЕХА КАЛМЫКИИ ЕЕ ГЛАВА ВИДИТ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ Именно ее заинтересованный взгляд на развитие республики, были и есть главные факторы для деятельности властей

ЗАЛОГ УСПЕХА КАЛМЫКИИ ЕЕ ГЛАВА ВИДИТ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ
Именно ее заинтересованный взгляд на развитие республики, как считает ОРЛОВ, среди главных факторов для планирования деятельности власти

В 2017 году в Калмыкии намерены разработать региональную госпрограмму по подготовке и переподготовке кадров республиканского уровня — от руководителей до рядовых служащих. Руководителям министерств, ведомств, муниципалитетов ОРЛОВ поручил обратить особое внимание на уровень квалификации своих сотрудников, заявив, что «нужно избавляться от горе-специалистов и менять их на более профессиональных».

Одним из наиболее революционных стало поручение главы Калмыкии скорректировать требования для молодых специалистов государственной и муниципальной службы.

В частности, Алексей ОРЛОВ предложил убрать из основных критериев отбора сотрудников стаж, тем самым предоставив право выпускникам вузов набираться опыта и участвовать в формировании кадрового резерва республики.

Глава Калмыкии подчеркнул, что соответствующая программа должна быть представлена ему на подпись не позднее февраля 2017 года.

Говоря об экономических планах, ОРЛОВ сказал, что «бюджет-2017 будет жестким и потребует от правительства и муниципалитетов экономного, целевого, эффективного расходования каждого рубля». В связи с этим глава региона поручил обеспечить рост собственных доходов бюджета республики в 2017 году на уровне не менее 4% по сравнению с 2016-м.

ЗОЯ САНДЖИЕВА ВОЗГЛАВИЛА МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВЛИ КАЛМЫКИИ Благодаря ее стараниям, состоялся визит в Элисту большой делегации представителей бизнес-кругов Италии

ЗОЯ САНДЖИЕВА ВОЗГЛАВИЛА МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВЛИ КАЛМЫКИИ
Благодаря ее стараниям, состоялся визит в Элисту большой делегации представителей бизнес-кругов Италии

Отдельным направлением в работе исполнительной власти станет оценка последствий применения кадастровой стоимости при формировании налогооблагаемой базы объектов недвижимого имущества физических и юридических лиц.

ОРЛОВ заявил о необходимости снижения налоговой нагрузки, а также оказания государственной поддержки приоритетным отраслям республиканской экономики — сельскому хозяйству, малому и среднему бизнесу, дорожному хозяйству и транспорту.

В 2017 году в министерстве экономики и торговли Калмыкии, которое несколько месяцев назад возглавила Зоя САНДЖИЕВА, должен быть разработан проект стратегии социально-экономического развития республики на долгосрочный период до 2020 года.

«Та стратегия, которая была принята пять лет назад, не является долгой, жизнь не стоит на месте, и экономика региона в том числе — республика не может руководствоваться неактуальным основным стратегическим документом», — отметил Алексей ОРЛОВ.

Одним из приоритетов Калмыкии в новом году станет развитие перерабатывающей промышленности и увеличение инвестиций в выращивание специализированного мясного скота.

Глава республики заявил о необходимости создания условий для реализации племенного молодняка и распространении племенного скота калмыцкой породы в другие регионы страны, а также в ближнее и дальнее зарубежье. Для этого в каждом районе Калмыкии поручено создать откормочные площадки по 100−500 голов, куда будет поставляться молодняк крупного рогатого скота.

В рамках реализации проектов в аграрной сфере региона запланировано строительство мини-боен, увеличение компенсации на приобретение новых оросительных установок при реализации инвестпроектов в районах с 70% до 90%, обращается внимание на эффективное использование имеющихся в районах лиманных сенокосов.

«Лиманная стратегия» вообще становится одним из приоритетов экономической политики Калмыкии. По словам ОРЛОВА, сегодня лиманы являются одними из самых малозатратных и доступных способов получения гарантированных урожаев кормовых культур.

В 2017 году запланированная площадь под лиманные сенокосы должна достигнуть 45 тысяч га. Для реализации «новой лиманной политики» власти республики планируют задействовать федеральные субсидии на поддержку АПК.

НОВЫЙ МЭР ВСЕЛИЛ ОПТИМИЗМ В ЖИТЕЛЕЙ ЭЛИСТЫ На обращения граждан, связанные с ремонтом дорог, уборкой свалок, которые годами копились, следует быстрая реакция

НОВЫЙ МЭР ВСЕЛИЛ ОПТИМИЗМ В ЖИТЕЛЕЙ ЭЛИСТЫ
На обращения граждан, связанные с ремонтом дорог, уборкой свалок, которые годами копились в ситолице региона, следует быстрая реакция

В 2017 году власти Калмыкии ожидают позитивной динамики роста объемов инвестиций. Планируется, что это произойдет за счет целого ряда экономических проектов, в том числе — геологического изучения и промышленного освоения Цекертинского участка недр, которым занимается ЗАО «Калмтатнефть», создания откормочного комплекса (фидлота) для мясных пород крупного рогатого скота с собственной кормовой базой в Октябрьском районе республики, завершение строительства мясокомбината в Кетченеровском районе, который уже готов более чем на 80%.

В числе новогодних приоритетов для республики обозначена и сфера ЖКХ и, в частности, строительство водопроводов — крайне острой проблемы для республики. До конца 2017 года в Элисте должно быть завершено строительство 60-квартирного жилого дома для детей-сирот (этот вопрос поручено взять под особый контроль), до 2018 года планируется полностью расселить весь аварийный жилищный фонд республики, признанный таковым по состоянию на 1 января 2012 года.

В новом году будет начато строительство подводящих водоводов от Ики-Бурульского группового водопровода. В связи с этим правительству Калмыкии уже поручено обеспечить водоснабжением поселки Ики-Бурул, Южный, Нарын, Бурата, Оргакин, Приманыч, Аршан, Малые Дербеты и село Вознесеновка.

Вместе с Минприроды России республиканские министерства должны согласовать план мероприятий по развитию водной системы на территории Калмыкии.

ОРЛОВ заявил, что его не устраивают нынешние темпы реализации программы развития водной системы республики, и выразил надежду, что в первом квартале 2017 года Росимущество, наконец-то, передаст на баланс республики Ики-Бурульский магистральный водопровод, без чего невозможно формировать эффективную стратегию водоснабжения региона.

Отдельным направлением работы правительства и парламента Калмыкии в 2017 году названо сотрудничество с национальными диаспорами, религиозными конфессиями и инициативными группами земляков за рубежом.

«Многие выходцы из нашей республики, проживающие в больших городах и разных странах, состоялись как профессионалы, достигли определенных высот в карьерном росте и могут реально способствовать укреплению и развитию межрегиональных и международных связей не только в сфере культуры, но и в экономике, бизнесе, научной деятельности», — заявил Алексей ОРЛОВ.

Эти «новые калмыки» станут не только еще одним кадровым резервом для республиканской власти в наступившем году, но и носителями новых стандартов жизни, способных позитивно повлиять на настроения жителей Калмыкии.

Источник: ИА REGNUM.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов