ЮРИЙ ЧЕХОВ: «БИЗНЕСУ ВАЖНО ВИДЕТЬ ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ГОРИЗОНТ»

ЮРИЙ ЧЕХОВ

На расширенное заседание региональной «Деловой России» под председательством экс-мэра Волгограда Юрия ЧЕХОВА был приглашен глава администрации областного центра Виталий ЛИХАЧЕВ. Руководитель волгоградской мэрии в недалеком прошлом тоже человек из бизнеса, поэтому разговор о насущных проблемах власти и бизнеса шел на другом уровне понимания. После заседания Юрий Викторович прокомментировал его итоги.

Сегодняшнее мероприятие — реакция бизнес-сообщества на решения недавнего Госсовета по повышению инвестиционной привлекательности регионов? Будет ли переформатирован диалог бизнеса и власти?

Очень интересно было наблюдать за эволюцией отношений власти и бизнеса. В последнее время принят целый ряд законопроектов, я бы сказал поразительных, о которых еще недавно нельзя было и подумать. Запрещение ареста предпринимателей, допуск в СИЗО нотариусов, мораторий на различные проверки.

Казалось бы, это локальные вопросы, но именно они формируют и оздоровляют деловой климат, позволяют почувствовать предпринимателям уверенность. Двенадцать решений Госсовета, которые озвучил Президент России, — результат кропотливой работы всех предпринимательских сообществ России. Конечно, все решения в государственном тренде, и нам надо скорее приступить к их системной реализации.

С чего стоит начать?

Сегодня в диалоге бизнеса с властью много и часто, причем с обеих сторон, звучит критика. Многие проблемы обсуждаются на эмоциях. Но эмоции субъективны и не могут служить оценочным критерием. Нужна конкретная фиксация результатов работы, поэтому мы начнем от простого к сложному — со встреч в различном формате.

Мы, безусловно, разделяем уровень компетенций властных структур и хотим, чтобы обобщение происходило по конкретным вопросам в рамках полномочий, а не по общей проблематике.

Но власть хочет, чтобы бизнес помог решить другие проблемы, в том числе по социальным программам?

Решение может быть различным. Мы хотим предложить эффективные механизмы повышения деловой активности, которая позволит системно увеличить налоговые поступления в бюджет. Это позволит решать социальные вопросы.

Есть ведь хорошие практики по взаимодействию власти и бизнеса, в той же Казани, например. Я вижу большой потенциал, который есть у Волгограда, и который можно задействовать, и сегодня уже были такие предложения.

Координационный совет, о создании которого сегодня договорились, он получит легитимность? Его решения буду обязательны к исполнению?

Конечно, если мы договариваемся и подписываемся, то все решения должны быть реализованы. Ответственность должна быть с двух сторон. Мы должны друг друга выслушать, обсудить и подписать соглашение. Соответствующие встречи и консультации на различных уровнях власти по выработке механизмов реализации сейчас происходят, я этого не скрываю.

С мэрией Волгограда вот встретились, скоро предстоит встреча в администрации региона. Следующим этапом будет привлечение наших научных кадров. После всего этого мы рассчитываем получить реальную программу действий, которая будет принята на областном уровне.

То есть программа, которая будет подкреплена бюджетным финансированием?

Да. Еще раз вспомню про Казань, где подобная программа работает. В республике с предпринимателей жесткий спрос за налоговый результат, но есть и реальная помощь. А у нас зачастую бюджетные деньги вроде бы и направляют для помощи бизнесу, но оценить эффект и спросить за результат забывают.

Вы сегодня сказали, что провели уже 112 предварительных встреч с предпринимателями. Какой у них настрой?

Пессимизм есть, я не скрою. Часть волгоградских бизнесменов уже ничего не хочет, сосредоточившись на своем бизнесе в Москве, других регионах. Но большинство готовы участвовать в работе, хотят изменений делового климата на родной земле. Бизнесу важно видеть перспективный горизонт. Состав организации, ее актив, я уверен, будет расширяться. Честно говоря, даже не ожидал такого деятельного интереса со стороны коллег.

Больной вопрос, который сегодня поднимался – региональный протекционизм. Вы за или против?

Я против того, чтобы предпринимателей давили и заставляли решать административными методами те или иные проблемы. С другой стороны, я не могу понять, почему местный товаропроизводитель при равных прочих условиях не может войти и работать в ритейле.

Здесь, я считаю, важно четко разбираться в структуре проблематики. Мы обязательно создадим экспертно-аналитическую группу, которая будет досконально разбирать суть проблемного вопроса и давать свои рекомендации не в срезе сухой статистики, а прежде всего в интересах бизнеса.

Важно, что на уровне президента и губернатора есть понимание, что к бизнесу надо повернуться лицом. Всем уже ясно, что никто не придет и не поможет нам решить наши проблемы, только мы сами.

Источник: «МК-Волгоград».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов