ВОЛГОГРАДСКИЕ ВЛАСТИ ПЛАНИРУЮТ НОВУЮ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЮ РЕГИОНА

БОЧАРОВ_ВТЗ

Губернатор Волгоградской области Андрей БОЧАРОВ объявил о создании Фонда развития промышленности региона. Ожидается, что новая структура появится уже в 2017 году.

Решение о создании фонда глава региона озвучил 21 декабря с.г. на заседании областного Совета директоров. По словам губернатора, при поддержке фонда станет возможным восстановление части промышленных площадок в регионе.

В частности, в областной администрации уже рассматривается возможность возобновления энергоемкого электролизного производства на алюминиевом заводе в Тракторозаводском районе Волгограда.

Волгоградская область оказалась в числе тех регионов России, которые первыми создали свои местные фонды развития промышленности, что позволит им получить федеральное софинансирование. В областном бюджете на эти цели заложено 100 млн рублей, предполагается, что Федерация добавит еще 233 млн рублей, и это станет серьезным финансовым ресурсом для поддержки волгоградской промышленности.

Фонд развития промышленности сможет выдавать льготные займы предприятиям на создание и модернизацию производств, что предполагает также создание новых рабочих мест. Судя по выступлению губернатора на областном Совете директоров, региональные власти рассчитывают, что новый фонд станет существенным подспорьем в работе по восстановлению промышленности.

Глава области заявил о росте промышленного производства в Волгограде, несмотря на непростые условия в мировой экономике. По данным статистики, по итогам 11 месяцев 2016 года индекс развития промышленности в регионе составил 102,5%. Этот показатель в значительной степени является результатом лоббистских возможностей БОЧАРОВА, который сумел привлечь серьезные бюджетные средства федерального центра.

За два года на модернизацию волгоградских производств было привлечено 6,7 млрд рублей. По нынешним кризисным временам это рекордная сумма.

По словам представителей областной администрации, в уходящем году в регионе было открыто 11 новых производственных площадок, создано 1300 рабочих мест. За последние же 2,5 года, на которые пришлась активная фаза экономического кризиса, в области открылось 25 новых промышленных объектов.

Общая сумма финансовых вложений на эти цели составила 130 млрд рублей, благодаря чему было создано более трех тысяч рабочих мест.

На Совете директоров области Андрей БОЧАРОВ заявил также о разработке региональной программы подготовки инженерных и рабочих кадров для промышленных предприятий. Согласно прогнозам областного комитета по промышленности, до 2021 года региону потребуется более 11 тысяч рабочих и инженерных специалистов.

По мнению депутата Волгоградской областной Думы единоросса Владимира ПОПОВА, сегодня необходимо провести ревизию деятельности областного Агентства по инвестициям и «Корпорации развития» региона, которые, согласно закону, занимаются поиском инвесторов.

ВЛАДИМИР ПОПОВ

ВЛАДИМИР ПОПОВ

«Структур, отвечающих за инвестиционные проекты, становится все больше. Очевидно, надо с их руководителей спросить о результатах работы или же реорганизовать их», — считает парламентарий.

Наряду с поиском инвестиций, по мнению ПОПОВА, необходимо создать более комфортную деловую среду в регионе и для начала следует «прекратить кошмарить бизнес».

«Важно, чтобы инвесторы поняли: здесь, в Волгограде, помогают работать предпринимателям, а не терзают их целый год всеми возможными проверками. Нужны нормальные льготные условия для предпринимателей. Набор мер поддержки бизнеса достаточно большой, его просто необходимо эффективно использовать», — полагает Владимир ПОПОВ.

Показателем улучшения делового климата в регионе является рост объемов реального сектора экономики, в том числе, показатели выпуска импортозамещающей продукции. Сегодня ее производят свыше четырех десятков промышленных предприятия области. Для сравнения — в 2015 году их было в два с лишним раза меньше.

Источник: Брифинг Клуба экспертов.

На фото: Андрей БОЧАРОВ знакомится с новыми мощностями Волжского трубного завода.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов