ПРОДОЛЖЕНИЕ ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИИ РЕГИОНА — ОДНО ИЗ ГЛАВНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ БОЧАРОВА

АНДРЕЙ БОЧАРОВ

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал итоговое за 2016 год исследование, посвященное оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации.

Деятельность в уходящем году возглавляемой губернатором Андреем БОЧАРОВЫМ (60-е место рейтинга) администрации Волгоградской области оценил председатель Экспертного совета Фонда изучения электоральной политики и электоральных процессов (ФИЭП), координатор Клуба экспертов Андрей СЕРЕНКО:

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

— Руководство Волгоградской области в 2016 году работало не хуже, чем в 2014-2015 годах. Взятый по приходу в регион темп губернатор Андрей БОЧАРОВ выдерживает, демонстрируя приверженность принципам, которые ранее декларировал. Это — наведение порядка в самых разных сферах и декриминализация.

Ему удалось сохранить партнерство с силовиками, что не самая простая затея для губернаторской власти любого региона. БОЧАРОВ — один из немногих глав субъектов, кото рый сумел не только обойтись с представителями местных силовых структур без конфликтов, но и наладил с ними конструктивные отношения, когда органы правопорядка, хотя, может быть, не так активно, как хотелось бы, работают по поручению главы региона. 

Итогом этого взаимодействия стали, в частности, расследования и задержания депутатской группы, члены которой обвиняются в мошенничестве с автострахованием.

До этого была масштабная «чистка» в Городищенском районе. Все эпизоды произошли благодаря политической воле губернатора, потому что коррупционеры работали в регионе очень давно, но в отношении них ранее не предпринималось никаких действий.  На мой взгляд, продолжение декриминализации — одно из главных достижений БОЧАРОВА в 2016 году.

«БРОНЕЖИЛЕТ» И «ТЕФЛОНОВОСТЬ» ГУБЕРНАТОРА БОЧАРОВА ОСТАЛИСЬ В ПРОШЛОМ Как верно отмечает один мой мудрый товарищ, банановая кожура валяется на пути почти каждого политика

«БРОНЕЖИЛЕТ» И «ТЕФЛОНОВОСТЬ» БОЧАРОВА ОСТАЛИСЬ В ПРОШЛОМ
Как верно отмечает один мой мудрый товарищ, банановая кожура валяется на пути почти каждого политика

Есть и конкретные хозяйственные итоги. Например, подавляющее количество людей заметили качественно проведенный ремонт дорог — это проблема, решения которой на протяжении всех последних лет от местной власти требовали жители.

Таким образом, в 2016 году БОЧАРОВ сумел показать первый результат выполнения данных ему при избрании народных наказов.

Третьим плюсом в копилку губернатора я бы назвал налаживание взаимодействия с федеральным центром. За этот год в области побывали практически все члены правительства, а также президент.

Конечно, его визит можно связать с выборами, однако выборы проходили по всей стране, а Владимир ПУТИН был далеко не во всех регионах. То же можно сказать и о Дмитрии МЕДВЕДЕВЕ, и о других федеральных министрах. Важный аспект сотрудничества с федеральным центром — финансовый.

На 2017 год Волгоградская область получила существенно увеличенную государственную бюджетную поддержку.

В условиях нехватки средств по всей стране и жесткую конкуренцию регионов за ресурсы федерального бюджета такой результат иллюстрируют отношение Кремля к БОЧАРОВУ и его статус в политической иерархии страны.

Также, по данным соцопросов, губернатор сохраняет высокий рейтинг доверия населения — не менее 60% волгоградцев поддерживают сегодня БОЧАРОВА, спустя два с половиной года нахождения его у власти. Налаживается и диалог с ранее проблемными целевыми группами, например, предпринимателями.

В этом году сменился руководитель волгоградского отделения «Деловой России» и заметно активизировались контакты бизнесменов и власти, изменился формат общения в этой сфере.

При всех плюсах надо отметить и некоторые минусы. Прежде всего, это кадровое несовершенство областной команды. В течение года было произведено несколько кадровых ротаций — начиная с вице-губернаторов и заканчивая заместителями руководителей комитетов.

Частые перестановки говорят о том, что качество команды не устраивает самого губернатора. Очевидно, что кадровые ротации продолжатся.

Кроме того, слабо выстроена и работа с муниципалитетами — сигналы и поручения областного руководства на местах выполняются с большим скрипом, а иногда и с перекосами. Думаю, эта задача будет решаться БОЧАРОВЫМ и в 2017 году.

Источник: «Национальный рейтинг».          

Фото: V1.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов