НОВЫЙ МЭР ЭЛИСТЫ ВСЕЛИЛ ОПТИМИЗМ В ЖИТЕЛЕЙ СТОЛИЦЫ КАЛМЫКИИ

МИХАИЛ ТКАЧЕВ_135В должности мэра Элисты Окон НОХАШКИЕВ проработал чуть более 100 дней, и мы со стороны СМИ уже увидели его готовность комментировать и разговаривать на сложные проблемные темы.

Мы увидели открытую власть, чего раньше никогда не происходило с мэрией Элисты. Мы увидели способность руководителя города работать с очень непростым депутатским корпусом Элистинского городского собрания.

Импонирует также желание мэра НОХАШКИЕВА сформировать свою команду — сейчас происходят кадровые назначения. Впервые за последние годы город пережил начало зимы без эксцессов, власть была достаточно открыта, и решать бытовые проблемы горожанам стало предельно просто.

На обращения граждан, связанные с ремонтом дорог, уборкой свалок, которые годами копились, следует быстрая реакция.

Впервые за последние годы стали проводиться открытые совещания в мэрии, что, прежде всего, важно не только для журналистов, но и для жителей города — тех людей, которые фактически и платят за работу всем сотрудникам мэрии — от сити-менеджера до водителя. Проблема обсуждается, и после начинается движение административное, и уже часто к вечеру некоторые проблемы снимаются.

ОКОН НОХАШКИЕВ

ОКОН НОХАШКИЕВ

Сегодня мэрия получила импульс от своего руководителя лично — так как ему нужно показать проявить себя в самом хорошем плане прежде всего перед горожанами, но и перед региональной властью, перед различными группами властной административной партийной и бизнес элиты.

На мой взгляд, в той или иной степени у Окона Валериевича это получается. В регионе нет внутриэлитных конфликтов. И хотя назначение мэра буквально совпало с выборами в Государственную Думу ФС РФ — массовых нарушений во время кампании не наблюдалось. Это, полагаю, связано с открытостью НОХАШКИЕВА.

Сейчас формируется некий фундамент, который позволит ему проявить себя как лидеру в ходе муниципальных выборов, в ходе выборов в Народный Хурал, которые не за горами.

И во многом его задача в том, чтобы элита, которая сконцентрирована в городе, признала его лидером, что позволит ему начать играть некую не только хозяйственную, но возможно и политическую роль.

Еще важный момент: несмотря на то, что система формирования городской власти в Элисте «двуглавая», конфликта между мэром и сити-менеджером в муниципалитете нет. При независимой и подчас жесткой позиции ряда местных депутатов мэрии удается отстаивать все нюансы предложенного бюджета Элисты. Мэрия сумела обосновать бюджетные статьи, и депутаты во многом с ними согласились.

Конечно, для того, чтобы составить полную картину о человеке, времени мало прошло, но тенденция, которая проявляется, носит, несомненно, характер позитивный.

Михаил ТКАЧЕВ, директор ГТРК «Калмыкия».

Источник: «Национальный рейтинг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов