ВОЛГОГРАДСКИЕ ЕДИНОРОССЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ЖИТЬ ПО ОППОЗИЦИОННОМУ ВРЕМЕНИ

Областная Дума

Депутаты Волгоградской областной Думы отказываются поддержать законопроект и обращения жителей региона о переходе с московского на местное время. По словам представителей «Единой России», имеющих большинство в Заксобрании региона, это связано с недостаточной изученностью общественного мнения.

Оппозиционные депутаты в свою очередь считают, что партия власти просто не хочет поддерживать законопроект, предложенный политическими конкурентами.

Тысячи волгоградцев, уже больше года требующие от региональных властей перехода со столичного на местное время (плюс один час к московскому часовому поясу), похоже, стали заложниками политических интриг в Заксобрании.

Уже больше года в Волгоградской областной Думе находится проект закона № 111-2015п, предполагающий внесение соответствующих поправок в федеральный закон «Об исчислении времени».

«В связи с установлением единого зимнего времени на территории РФ население субъектов РФ, находящихся в пограничных временных зонах, испытывает существенный дискомфорт. «Московская» часовая зона охватывает 2,5 географических пояса. Для Волгоградской области постоянное зимнее время означает ранние рассветы и ранние закаты. Таким образом, работающее население области возвращается домой уже в темноте, а рассвет встречает в три часа ночи, что не может положительно сказаться ни на психоэмоциональном, ни на физическом состоянии жителей. Возможность потребления солнечного света существенным образом сокращается», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

ВОЛГОГРАДЦЫ СОЗДАЮТ ОТРЯДЫ САМООБОРОНЫ ОТ УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ Жители вынуждены создавать отряды самообороны против жилконторы, чтобы защитить свое имущество

ВОЛГОГРАДЦЫ СОЗДАЮТ ОТРЯДЫ САМООБОРОНЫ ОТ НАРУШАЮЩИХ ЗАКОН УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ
Жители вынуждены создавать отряды самообороны против жилконторы, чтобы защитить свое имущество

По словам его автора — депутата Алексея МИХЕЕВА, если в зимний период большая часть активного времени жителей приходится на темное время суток, то в летний период это совершенно неоправданно, тем более что в широтах Волгоградской области после заката быстро темнеет.

«Единственным минусом перехода в часовой пояс МСК+1 является смещение времени теле- и радиопередач. Однако этот недостаток не идет ни в какое сравнение с нахождением большую часть активного дня в темноте», — поясняет парламентарий.

Позицию МИХЕЕВА разделяют, по данным различных опросов общественного мнения, от 50% до 70% волгоградцев.

В ходе депутатских приемов тема перехода на местное время поднимается как минимум 30% граждан, обратившихся за помощью. Во время недавних парламентских выборов тема перевода стрелок на час вперед регулярно всплывала в ходе общения кандидатов с избирателями.

«По нашим ощущениям, большинство волгоградцев преклонного возраста склоняются к переводу часов на час вперед, как это и было когда-то. Солнце, особенно летом, слишком рано встает и рано садится. Пожилые люди очень к этому чувствительны», — заявил в ходе одного из «круглых столов» в Волгоградской областной Думе председатель совета ветеранов Центрального района Волгограда Александр ИВАНЮК.

По словам заведующего кафедрой географии и картографии Волгоградского госуниверситета Дениса СОЛОДОВНИКОВА, появление чувства дискомфорта в данном случае можно объяснить отменой в 2014 году сезонного времени.

«Волгоград расположен заметно восточнее и южнее Москвы: чем севернее, тем продолжительней световой день, на юге — день короче. С географической точки зрения Волгограду имеет смысл перейти в другой часовой пояс», — считает ученый.

Меж тем, как напомнил депутат МИХЕЕВ, еще год назад, в декабре 2015-го, губернатор региона Андрей БОЧАРОВ на встрече с депутатами областной Думы сказал, что если тема часового пояса волнует людей, то Заксобрание должно принять по ней решение. Однако никакого реального движения по проблеме так и нет.

Зато, по имеющейся у «НГ» информации, закулисных интриг вокруг законопроекта о переходе на местное время в Волгоградской областной Думе хватает.

«Единороссы поздно спохватились, поняв, что упустили крайне перспективную тему. Ведь МИХЕЕВ, который внес законопроект о времени еще в конце августа 2015 года, является заместителем председателя фракции «Справедливой России». По слухам, с ним потом беседовали представители фракции «Единая Россия», говорили о необходимости отозвать своей проект закона, чтобы единороссы могли внести его затем от своего имени. Однако, видимо, не договорились», — рассказали источники издания в региональном парламенте.

Сам депутат-справедливоросс Алексей МИХЕЕВ подтвердил, что «недвусмысленные намеки» о необходимости отзыва законопроекта со стороны коллег-единороссов ему делались.

«Спустя примерно два месяца после моего законопроект о переходе на местное время внес член фракции «Единая Россия» Александр ОСИПОВ. Текст документа практически слово в слово воспроизводил мой проект. В итоге было принято решение рассмотреть оба проекта в комитете по охране здоровья, однако с тех пор никакого движения по этому вопросу нет», — сообщил народный избранник.

ВОЛГОГРАДСКИЙ ДЕПУТАТ УЛИЧЕН В АНТИСЕМИТИЗМЕ Представители облДумы отказываются комментировать скандал с оскорблением представителя Общественной палаты региона

ВОЛГОГРАДСКИЙ ДЕПУТАТ УЛИЧЕН В АНТИСЕМИТИЗМЕ
Представители облДумы отказываются комментировать оскорбление представителя Общественной палаты

По словам одного из депутатов Заксобрания, единороссам, чтобы принять свой законопроект, нужно сначала формально обсудить и отвергнуть проект «Справедливой России», потому что он был внесен раньше. Однако неизбежен скандал, если выяснится, что проект ОСИПОВА просто дублирует проект МИХЕЕВА.

Поэтому остается ждать, что или МИХЕЕВ сам отзовет свой законопроект, или же попытаться забаллотировать его на уровне обсуждения в комитете.

В разговоре с «НГ» Алексей МИХЕЕВ сказал, что готов в интересах дела сделать соавторами законопроекта и депутатов-единороссов.

Источники в комитете Волгоградской областной Думы по охране здоровья сообщают, что практически ежедневно депутатам приходят письма от граждан, обеспокоенных ранними закатами.

«Электронное голосование на сайте регионального парламента также показало преимущество сторонников перехода на «волгоградское» время». Однако, по мнению парламентариев-единороссов, всего этого недостаточно и есть потребность в проведении дополнительного изучения общественного мнения по «временному вопросу», — рассказал собеседник издания.

Источник: «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов