У ГЛАВЫ КАЛМЫКИИ — САМЫЙ ЗАМЕТНЫЙ РОСТ ВЛИЯНИЯ СРЕДИ КОЛЛЕГ ПО ЮФО

АПЭКТрадиционно в первых числах каждого месяца Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) представляет один из наиболее авторитетных рейтингов глав российских регионов, основанный на степени их влиятельности.

Решающими факторами, повлиявшими на конфигурацию рейтинга по итогам ноября 2016 года, как отметил генеральный директор АПЭК Дмитрий ОРЛОВ, стали планы реорганизации системы взаимодействия Центра и регионов, осложнение ситуации вокруг ряда губернаторов и возникшие в связи с этим риски отставок, и, напротив, усиление позиций недавно назначенных и.о. глав регионов.

Из глав регионов Южного Федерального округа по-прежнему крепче всех позиции у губернатора Краснодарского края Вениамина КОНДРАТЬЕВА — он сохраняет за собой 8-ю строчку рейтинга АПЭК.

Влияние КОНДРАТЬЕВА ощущают и в соседней Адыгее — по мнению ряда экспертов, именно новый кубанский губернатор может лоббировать принятие Кремлем решения по замене нынешнего главы республики на предложенного КОНДРАТЬЕВЫМ человека.

На три позиции вверх, на 17-е место поднимается глава Республики Крым Сергей АКСЕНОВ, укрепляясь в группе  «Очень сильное влияние». Также на три позиции вверх, но только до 23-го места поднимается губернатор Ростовской области Василий ГОЛУБЕВ.

АЛЕКСАНДР ЖИЛКИН

АЛЕКСАНДР ЖИЛКИН

А вот астраханский губернатор Александр ЖИЛКИН, напротив, опускается на пять строчек вниз — на 39-е место (группа «Сильное влияние»). Одна из причин —  в очередной раз появившиеся слухи о его скорой отставке и замене на нынешнего спикера губернской Думы Игоря МАРТЫНОВА.

Однако, как отметил в беседе с агентством «Регнум» координатор Клуба экспертов Андрей СЕРЕНКО, достойного претендента, способного заменить ЖИЛКИНА на  посту руководителя Астраханской области пока нет.

АНДРЕЙ БОЧАРОВ

АНДРЕЙ БОЧАРОВ

Незначительное укрепление рейтинга влияния (с 46-го на 41-е место) демонстрирует губернатор Волгоградской области Андрей БОЧАРОВ. Исключение БОЧАРОВА из состава центрального штаба ОНФ (ранее возглавлял исполком штаба ОНФ) принимающие участие в составлении рейтинга АПЭК эксперты, вероятно, сочли лишь техническим моментов.

Сделать это по регламенту ОНФ требовалось намного раньше, однако произошло только после перехода Вячеслава ВОЛОДИНА из Администрации Президента России в Государственную Думу ФС РФ.

«Кто-то из губернаторов за месяц опустился, кто-то наоборот поднялся, за счет этого Андрей БОЧАРОВ мог переместиться на пять пунктов вверх, — отметил в беседе с агентством «Волга-Каспий» представитель АПЭК в регионе Виталий АРЬКОВ. Также на движение волгоградского губернатора по таблице могла сказаться смена команды, отвечающей за внутреннюю политику в Администрации Президента России. На позиции самого Андрея Ивановича смена куратора внешней политики негативно не сказалась, в отличие от некоторых других глав регионов, которым «черные метки» уже посланы. В нынешней ситуации управление внутренней политики где-то до марта-апреля не сможет работать в полную силу из-за процесса реорганизации. Однако после этого вполне могут произойти кадровые перестановки в регионах. В ближайшее время отставки возможны только в экстренных случаях, таких, как вопиющая коррупция».

Эксперты АПЭК отмечают рост влияния и.о. губернатора Севастополя Дмитрия ОВСЯННИКОВА (плюс 10 пунктов, 53-е место), у которого в субъекте Федерации впервые пройдут прямые губернаторские выборы в следующем, 2017 году.

АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ

АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ

Самый значительный среди всех глав регионов ЮФО рост в рейтинге АПЭК (на 11 пунктов, 67-е место) демонстрирует глава Республики Калмыкия Алексей ОРЛОВ. В активе Алексея Маратовича сразу несколько крупных, поддержанных на федеральном уровне инвестиционных проектов и рост показателей в традиционных для Степной республики отраслях экономики.

В «группе риска» — уже упомянутый выше глава Республики Адыгея Аслан ТХАКУШИНОВ (83 место, минус 17 пунктов), полномочия которого истекают в январе 2017 году и пока крайне невысока вероятность того, что Президент России вновь внесет его кандидатуру на рассмотрение  Госсовета-Хасэ республики.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов