ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ ТРЕБУЕТ КОНСОЛИДАЦИИ УСИЛИЙ ОРГАНОВ ВЛАСТИ И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

В своем ежегодном Послании к Федеральному Собранию Президент России Владимир ПУТИН уделил особое внимание проблемам экологии. Выступая сегодня в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, национальный лидер напомнил, что наступающий 2017 год в России объявлен Годом экологии.

Комментируя выступление главы Российского государства, председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина СОЛОВЬЕВА, отметила важность придания нового импульса работе по совершенствованию природоохранного законодательства, внедрению современных ресурсосберегающих технологий и новой системы обращения с отходами, сохранению редких видов животных и растений.

«Президентом поручено реализовать программы сбережения важнейших природных комплексов нашей страны, одним из которых является река Волга. Необходимо организовать ликвидацию свалок и проведение массовых уборок территорий не только крупных городов, но и маленьких населенных пунктов. Экологический совет при Волгоградской областной Думе также внес ряд предложений, в числе которых  строительство мусороперерабатывающего комплекса в Светлоярском районе и принятие мер по сохранению Цимлянского водохранилища и других водных объектов на территории региона», — рассказала парламентарий.

На сегодняшний день в Волгоградской области, по данным Ирины Анатольевны, ряд промышленных предприятий уже внедряют новые технологии, позволяющие снизить негативное воздействие на окружающую среду.

НЕОБХОДИМО МЕНЯТЬ ПОДХОДЫ К ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОСВЕЩЕНИЮ И начинать с детских садов, со школьных экскурсий. Вовлекать в эту работу научное сообщество, СМИ

НЕОБХОДИМО МЕНЯТЬ ПОДХОДЫ К ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОСВЕЩЕНИЮ
И начинать с детских садов, со школьных экскурсий. Вовлекать в эту работу научное сообщество, журналистов

Ведется работа по пресечению в регионе нарушений природоохранного законодательства на водных объектах.

По данному направлению организовано более слаженное взаимодействие всех государственных структур, контрольных ведомств и органов муниципальной власти.

В регионе разрабатывается концепция экологического просвещения, которая должна охватить все возрастные группы и самые различные слои населения. Она станет отправной точкой в построении экологически ответственного общества.

«Экологическое благополучие в Волгоградской области зависит от консолидации усилий органов власти всех уровней, бизнеса, казачьих и народных дружин, органов общественного контроля, ТОСов и, конечно же, каждого жителя области», — подчеркнула Ирина СОЛОВЬЕВА.

Напомним: официально Год экологии в России стартует 27 декабря на заседании Госсовета в Кремле, темой которого станет экологическое развитии России в интересах будущих поколений.

По результатам заседания Госсовета Президентом России будут даны конкретные поручения, формирующие экологическую повестку государства на среднесрочную перспективу.

Известно, что план мероприятий на Год экологии уже согласован. По словам министра природных ресурсов и экологии Сергея ДОНСКОГО, он предусматривает более 600 мероприятий во всех регионах страны, а общий объем финансирования составляет более 340 млрд рублей.

Надежда ПАВЕЛЕЦКАЯ, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов