КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УСЛЫШАЛ ПРЕДЛОЖЕНИЯ «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ»

СЕРГЕЙ МИРОНОВ

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе ФС РФ Сергей МИРОНОВ, неоднократно вносивший законопроекты о введении прогрессивной шкалы «подоходнего налога», позитивно оценил недавние заявления «социального» вице-премьера Ольги ГОЛОДЕЦ, которая высказалась в поддержку прогрессии и сообщила, что данный вопрос обсуждается в Правительстве России.

«Заявление Ольги Юрьевны заслуживает внимания и положительной оценки. Фракция «Справедливая Россия» многократно предлагала социально значимый законопроект о введении прогрессивной шкалы НДФЛ. Мы упорно продолжаем доказывать разумность этого шага и его социальную справедливость. А в ответ на доводы тех, кто опасался «ухода зарплат в тень», советуем укреплять систему сбора налогов, как это делается в большинстве развитых стран», — сообщил лидер российских социал-демократов.

Стоит напомнить, что куратор социального блока Правительства России Ольга ГОЛОДЕЦ заявила о необходимости использования прогрессивного «подоходнего налога» в качестве средства борьбы с бедностью за счет освобождения от налога «в нижней шкале».

В частности, согласно предложениям депутатов-эсеров, НДФЛ может быть обнулен для зарплат менее 10 тысяч рублей в месяц. На зарплаты до 1 млн рублей предлагается сохранить ставку в 13%. Прогрессивный рост налога начинается лишь с доходов выше этой суммы, при этом, как считают в «Справедливой России», это позволит дополнительно пополнять бюджет на сумму порядка 1 трлн рублей в год.

«Уверен, время введения прогрессивной шкалы наступило давно. Нельзя откладывать решение этого вопроса в долгий ящик. Слишком велика цена — имущественное и социальное расслоение в обществе. А это, как мы все хорошо знаем, может привести к весьма серьезным негативным последствиям», — предупреждает Сергей МИРОНОВ, намекая, вероятно, о приближении очередного «семнадцатого года».

Виктория ЯРЕМЧУК, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов