УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ АСТРАХАНИ

ENES_135На стартовавшем сегодня в Москве V Международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики ENES-2016 столица российского Каспия представит масштабный проект «Астрахань — город устойчивого развития».

ENES является центральной площадкой страны для подготовки решений в области государственной политики по вопросам энергоэффективности и развития энергетики.

В работе форума ENES-2016 принимают участие свыше 10 тысяч представителей федеральных и региональных органов государственной власти, национальных и иностранных отраслевых компаний, научного и экспертного сообщества.

ОЛЕГ ПОЛУМОРДВИНОВ

ОЛЕГ ПОЛУМОРДВИНОВ

«В нашем понимании «город устойчивого развития» — это, прежде всего, эффективная инфраструктура. Астрахань вышла на качественно новый уровень развития в плане инициации и реализации проектов. Также мы добились улучшения взаимодействия между администрацией и бюджетными учреждениями. И что особенно важно, ведется большая работа с привлечением и вовлечением общества в жизнь города. Все эти направления работы и составляют концепцию практики, которой мы готовы поделиться», — рассказал глава администрации Астрахани Олег ПОЛУМОРДВИНОВ.

Реализуемый в Астрахани опыт пояснил сити-менеджер, по своему уникален и дает возможность подойти к развитию территории через системный подход с применением передовых мировых практик. Некоторые из них уже внедряются.

Так, уже несколько лет продолжается взаимодействие с центром международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в России. В 2015 году запущен проект по сертификации города Астрахань по ISO 50001.

Разработана дорожная карта проекта, которая включает в себя поэтапное подключение к проекту в начале промышленных и ресурсоснабжающих предприятий, затем объектов бюджетной сферы и заканчивая многоквартирными домами. Окончание проекта намечено на 2019-2020 годы.

Павел ФЕРАПОНТОВ, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов