КАЖДЫЙ ПЯТЫЙ ЧИНОВНИК МЭРИИ ВОЛГОГРАДА БУДЕТ УВОЛЕН

ВИТАЛИЙ ЛИХАЧЕВ

Сотрудникам волгоградской мэрии грозят сокращения, а горожанам — повышение платы за проезд в общественном транспорте. Непопулярные меры связывают с нехваткой денег в муниципальном бюджете и общей экономической ситуацией в стране.

Депутаты Волгоградской городской Думы одобрили повышение стоимости проезда в муниципальном транспорте с 1 декабря с.г. Если сейчас волгоградцы платят за возможность проехаться в трамвае, троллейбусе и автобусе 15 рублей, то с наступлением зимы за это удовольствие им придется выложить уже 20 рублей (на Метротраме стоимость еще выше — Прим.).

Необходимость непопулярной меры городские народные избранники и чиновники мэрии традиционно объясняют тяжелым экономическим состоянием муниципальных транспортных предприятий.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

«Повышение стоимости проезда сразу на пять рублей — это очень существенно для простого обывателя. Тем более сейчас, в кризис, когда у населения серьезные проблемы с деньгами. Конечно, меньше от этого люди ездить вряд ли станут, однако для пенсионеров, студентов и родителей многих волгоградских школьников рост цены на билет будет очень неприятным финансовым сюрпризом в канун Нового года», — считает руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ.

Эксперт также отметил, что новая стоимость проезда никак не повлияет на качество транспортных услуг. По его словам, муниципальный транспорт удобнее от этого не станет, комфорта в нем не добавится — речь идет просто о банальном повышении цены на билет без взятия муниципальными транспортниками на себя каких-либо дополнительных обязательств.

Впрочем, одновременно с рядовыми волгоградцами страдать скоро придется и некоторым муниципальным чиновникам. Как сообщают источники в Волгоградской городской Думе, в администрациях города и районов областного центра грядут увольнения.

«Дана установка на 20-процентное сокращение кадров. Она касается практически всех подразделений мэрии. Так, например, городскому управлению имуществом, где сегодня работают сто человек, дана команда оставить на службе только восемьдесят», — поделился информацией источник.

Помимо сокращений муниципальным чиновникам планируют урезать финансовые выплаты. В частности, как минимум на 20% будут сокращены размеры ежемесячных премий, которые являются одним из главных источников доходов муниципальных служащих. У некоторых чиновников сокращения премиальных достигнут 50%.

«Сокращения кадров и денежных выплат руководители объясняют требованиями оптимизации муниципальных расходов, что, в свою очередь, связано с трудностями выполнения бюджета и общей экономической ситуацией в стране. Экономический кризис усиливается, и в городской казне просто нет денег», — сказал один из чиновников администрации областного центра.

Впрочем, повышение платы за проезд в транспорте, сокращения чиновников и их доходов могут оказаться не единственными неприятными сюрпризами для миллионного Волгограда.

По данным одного из депутатов городского собрания, в ноябре будет принят бюджет Волгограда на 2017 год, и по его показателям будет видно, какие еще непопулярные меры будут приняты городскими властями. Настраиваться имеет смысл на худшее.

АНДРЕЙ МИРОНОВ

АНДРЕЙ МИРОНОВ

«Нынешние непопулярные шаги муниципальной власти будут связывать с новым сити-менеджером Волгограда Виталием ЛИХАЧЕВЫМ, который пришел к руководству городом в конце июня. То, что ЛИХАЧЕВ не боится идти на жесткие решения, говорит о том, что либо он абсолютно уверен в своем политическом будущем на этом посту, либо, напротив, рассматривает нахождение в кресле сити-менеджера как временное и оставит его после завершения болезненной кампании оптимизации городского хозяйства», — прокомментировал политолог руководитель Фонда изучения электоральных процессов и политики (ФИЭП) Андрей МИРОНОВ, хорошо знакомый с ситуацией в городе-герое на Волге.

По материалам «Независимой газеты».

На фото «Волга-медиа» сити-менеджер Волгограда Виталий ЛИХАЧЕВ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов