В ГОСДУМЕ ОБСУДЯТ НЕПРОСТУЮ СИТУАЦИЮ С БЭБИ-БОКСАМИ В РОССИИ

госдума

Комитет Государственной Думы ФС РФ по вопросам семьи, женщин и детей, в который входит депутат от Волгоградской области Анна КУВЫЧКО, принял решение обсудить остро встречные в российском обществе законопроекты о запрете бэби-боксов на специальном «круглом столе».

Как сообщила председатель комитета Тамара ПЛЕТНЕВА, намеченная на 29 ноября дискуссия будет посвящена вопросам профилактики отказа от новорожденных и сопровождения беременных женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации. В обсуждении примут участие депутаты, представители профильных министерств и ведомств, региональных органов власти, общественных организаций.

Тамара Васильевна напомнила, что на рассмотрении в думском комитете находятся два законопроекта. В одном предложено узаконить бэби-боксы, в другом, напротив, предусмотрены серьезные штрафы для тех, кто их открыл и содержит.

 

ТАМАРА ПЛЕТНЕВА

ТАМАРА ПЛЕТНЕВА

«Как председатель комитета не могу игнорировать ни одну точку зрения. Смысл ведь не в том, чтобы открыть какое-то окно и нести туда брошенных младенцев. Это абсолютно чуждая нам политика. Получается, мы поощряем таких женщин. В то же время сторонники бэби-боксов утверждают, что это позволяет сохранить жизнь. Но у нас и так есть, где оставить ребенка. Например, в родильном доме, откуда его отправляют в специальный детский приемник, где начинается усыновление. Все это уже делается», — подчеркнула Тамара ПЛЕТНЕВА.

В ряде регионов, отметила парламентарий, по собственной инициативе местные власти создали бэби-боксы и сегодня они существуют вне закона Вместе с тем, по ее словам, штраф за уже работающие бэби-боксы — не выход, поскольку дополнительным бременем ляжет на плечи регионов.

Михаил ЛЕВИН, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов