ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА РЕГИОНА СПОСОБСТВУЕТ ПОИСКУ КОМПРОМИССА

КУПРИКОВ_НОРКИН

На совместном заседании комиссий по развитию реального сектора экономики, градостроительной политики, промышленности, торговли, малого и среднего бизнеса Общественной палаты Волгоградской области и Общественной палаты города Волгограда обсуждался вопрос соблюдения порядка выдачи технических условий на подключение объектов капитального строительства к инженерным сетям и сооружениям.

Участие в заседании также приняли представители региональной прокуратуры, профильных ведомств городской и областной администраций, а также ресурсоснабжающих компаний и НП «Союз строителей Волгоградской области».

По словам председатель комиссии Общественной палаты Волгоградской области по развитию реального сектора экономики, градостроительной политики, промышленности, торговли, малого и среднего бизнеса Андрея КУПРИКОВА, на сегодняшний день сумма затрат на прокладку и присоединение к инженерным сетям доходит порой до 30% от стоимости строительства самого объекта:

«К сожалению, до сих пор и в городе Волгограде, и в Волгоградской области нет четкого понимания о стоимости, о процедуре получения этих самых технических условий. На наш взгляд, здесь происходит серьезный конфликт интересов между застройщиком, который заинтересован наиболее экономичным способом возводить объекты и правообладателем или владельцем инженерных сетей, у которых есть собственные программы реконструкции и развития сетей. И единственным источником реализации этих программ являются средства застройщиков, которые стремятся реализовать свои собственные проекты. То есть, одни хотят затратить поменьше, а другие получить больше», — пояснил Андрей КУПРИКОВ.

Существование такой проблемы и недовольство застройщиков подтвердил председатель комиссии Общественной палаты Волгограда по архитектуре, градостроительству и городской среде Михаил НОРКИН, который обратил внимание на то, что обсуждаемая тема была также поднята на заседании президиума «Союза строителей Волгоградской области».

«Надо отметить, что немалое количество застройщиков не очень довольно существующим на сегодняшний день в городе-герое Волгограде порядком выдачи технических условий. Что является серьезным бременем для инвесторов», — подчеркнул выступавший.

Участники заседания пришли к мнению о необходимости взятия на себя муниципалитетом функции посредника и регуляторам взаимоотношений между экономическими структурами, поскольку объекты инженерной инфраструктуры находятся на его территории, что дает ему определенные рычаги влияния на процесс взаимоотношений между застройщиками и владельцами сетей.

Данное предложение нашло поддержку у руководителя департамента по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Елена ПРОХОРОВОЙ, согласившейся и с тем, что порядок выдачи технических условия является одним из наиболее серьезных административных барьеров.

Петр ГЛЕБОВ, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов