ВЫБОРЫ ЗАКОНЧИЛИСЬ, ВЫБОРЫ НАЧИНАЮТСЯ

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

Одержавшие убедительную победу на выборах Государственной Думы ФС РФ VII созыва в одномандатных округах депутаты регионального Заксобрания Анна КУВЫЧКО (председатель комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму), Татьяна ЦЫБИЗОВА (председатель комитетa по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики) и Владимир ПЛОТНИКОВ (вице-спикер) сложили свои полномочия.

Сегодня на заседании Волгоградской областной Думы председатель Избирательной комиссии Волгоградской области Геннадий ШАЙХУЛЛИН в торжественной обстановке вручил парламентариям удостоверения депутатов Государственной Думы ФС РФ VII созыва.

Как сообщили в Избирательной комиссии Волгоградской области порталу VolgoDuma, после перехода Владимира ПЛОТНИКОВА в ГосДуму, его мандат будет передан одному из зарегистрированных кандидатов партии «Единая Россия», допущенных к распределению мандатов по результатам выборов 2014 года в Заксобрание региона. Определение кандидата на вакантный депутатский мандат в установленные законом сроком — в компетенции руководящих органов «Единой России».

Поскольку и Анна КУВЫЧКО, и Татьяна ЦЫБИЗОВА были избраны депутатами Волгоградской областной Думы как мажоритарии, то в их одномандатных избирательных округах будут проведены довыборы в Единый день голосования в сентябре 2017 года.

Возможны и другие кадровые изменения в депутатском корпусе представительного органа региона  в связи с добрыми вестями от федерального руководства партии власти и «многоходовок» с единороссами-списочниками.

Меж тем, в самом Заксобрании волгоградского региона, как сообщила накануне «Независимая газета», вовсю идет подковерная борьба за освободившие посты председателей комитетов и вице-спикера.

НИКОЛАЙ ЛУКЬЯНЕНКО: «БОЧАРОВ РАЗРЕШИЛ ПРОБЛЕМУ МЕЖЭЛИТНЫХ ВОЙН В РЕГИОНЕ» По крайней мере, больше это не отвлекает ни одну из сторон от непосредственного исполнения своих должностных обязанностей

НИКОЛАЙ ЛУКЬЯНЕНКО: «АНДРЕЙ БОЧАРОВ РАЗРЕШИЛ ПРОБЛЕМУ МЕЖЭЛИТНЫХ ВОЙН В РЕГИОНЕ»
Больше это не отвлекает ни одну из сторон от непосредственного исполнения своих должностных обязанностей

По данным издания, еще полтора месяца назад должность председателя комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму якобы была обещана заместителю председателя этого комитета — единороссу Ивану МОРДВИНЦЕВУ, свой депутатский мандат которому передал непосредственно губернатор Андрей БОЧАРОВ, возглавлявший партийный список «Единой России» на выборах в сентябре 2014 года.

Информированные источники отмечают большую вероятность перехода из заместителей в председатили комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики и беспартийного Николая ЛУКЬЯНЕНКО.

«Относительно преемника Владимира ПЛОТНИКОВА на посту вице-спикера депутатские слухмейкеры высказываются менее ясно — чаще всего называют фамилии председателя комитета по охране здоровья Натальи СЕМЕНОВОЙ, председателя комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Сергея БУЛГАКОВА, а также ряда депутатов из аграрной группировки, в которую неформально входит и сам ПЛОТНИКОВ», — пишет «Независимая газета».

По мнению представителя Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Виталия АРЬКОВА, как бы ни поделили между собой единороссы вакантные должности, обиженные и недовольные все равно останутся.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

«Хотя бы и молниеносная, закулисная война между конкурирующими депутатами неизбежна. Однако гораздо более яркие и жесткие формы соперничество между единороссами приобретет, когда начнется кампания по довыборам депутатов областной Думы. На места Анны КУВЫЧКО и Татьяны ЦЫБИЗОВОЙ в Заксобрании региона уже претендуют несколько амбициозных местных политиков, в том числе имеющих партбилет партии власти. Думаю, что битва за освобождающиеся мандаты депутатов областной Думы будет не менее жесткой, чем за госдумовские значки», — сообщил эксперт.

Рустам КАРАМОВ, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов