НОВЫХ ДЕПУТАТОВ ГОСДУМЫ ЖДУТ В ВОЛГОГРАДСКИХ ДВОРАХ

НАТАЛЬЯ КАРПОВА_135Результаты выборов в Государственную Думу ФС РФ VII созыва по Волгоградской области максимально совпали с общероссийскими показателями. Во всех четырех одномандатных округах и по партийному списку предсказуемо победила «Единая Россия».

Однако времени праздновать победу и раскачиваться у новоизбранных депутатов нет: волгоградцы выписали «единороссам» щедрый аванс, отрабатывать который нужно начинать уже сегодня.

В облизбиркоме прошедшие 18 сентября выборы назвали «стерильными»: не поступило ни одной серьезной жалобы, не зафиксировано грубых нарушений на избирательных участках, и даже проигравшие кандидаты отметили чистоту и прозрачность избирательного процесса.

Легитимность и открытость выборов, похоже, больше не является книжным, сугубо теоретическим понятием, это стало реальностью, поверить в которую еще в прошлый избирательный цикл было невозможно.

Фундаментом безупречности выборов-2016 стала активная разъяснительная работа ЦИК России с ее новым руководителем Эллой ПАМФИЛОВОЙ. С первых дней работы в этой должности она начала «натаскивать» регионы на обеспечение максимальной прозрачности избирательного процесса и пресекание малейших нарушений, заявив, что эти выборы «на растерзание не отдаст».

Центризбирком с приходом ПАМФИЛОВОЙ перестал быть просто механическим счетчиком — теперь это полноценный институт гражданского общества, гарант соблюдения закона о выборах.

Из числа политических партий в легитимности прошедших выборов сильнее всего была заинтересована «Единая Россия» — именно партию власти чаще всего обвиняли в использовании запрещенных инструментов, таких как административное давление и откровенные вбросы бюллетеней.

ПОБЕДА СТИХИЙНОГО КОНСЕРВАТИЗМА ПОД ЛОЗУНГАМИ «ДВИЖЕНИЯ ВПЕРЕД» Логика поведения большинства избирателей в целом, соответствовала ожидаемому сценарию: власть устойчива и хоть не вызывает восторгов, но и альтернативы, способной оторвать людей от повседневных забот, ей пока нет

ПОБЕДА СТИХИЙНОГО КОНСЕРВАТИЗМА ПОД ЛОЗУНГАМИ «ДВИЖЕНИЯ ВПЕРЕД»
Логика поведения большинства избирателей в целом, соответствовала ожидаемому сценарию: власть устойчива и хоть не вызывает восторгов, но и альтернативы, способной оторвать людей от повседневных забот, ей пока нет

Волгоградские «единороссы» федеральный тренд на чистоту и прозрачность процесса подхватили, выдвинув в депутаты тех кандидатов, которых поддержали сами волгоградцы на праймериз в мае 2016 года.

Кстати, в пользу того, что волгоградские «единороссы» отказались от админресурса, который активно использовали в 2011 году, говорит снижение общей явки на выборы в 2016-м. Если четыре года назад на выборах депутатов в ГосДуму проголосовали свыше 47% волгоградцев, то в этом году — 42%. Организованных «приводов» бюджетников на избирательные участки не было, потому явка и упала на 5%.

Зато существенно выросло удельное число волгоградцев, по собственному желанию проголосовавших за партию власти (более 50% — в 2016-м, меньше 30% — в 2011-м).

Что касается явки в 42% на выборах в регионе, то показатель в масштабах страны вполне приличный. Такой цифры удалось добиться во многом благодаря возвращению смешанной мажоритарно-пропорциональной системы выборов: волгоградцы голосовали за партию и за конкретного депутата по своему одномандатному округу.

Избирателям на выборах в 2016 году было понятно, за кого именно они отдают свой голос. Одномандатник — это не абстрактный «народный избранник», он отчитывается не перед партийным руководством, а напрямую перед своим избирателем.

Все одномандатники, которых делегировали в ГосДуму волгоградцы, также являются членами «Единой России». Большие проценты получили кандидаты, которые активно встречались с избирателями в родных округах и помогали решать земные, насущные проблемы, а не обещали с плакатов превратить Россию в ведущую мировую державу.

Волгоградцам важно, кто обустроит их двор, подъезд, кто отремонтирует школу и участковую больницу. Местная повестка превалирует над федеральной, и это в полной мере подтвердили результаты голосования по одномандатным округам.

Первый заместитель главы Администрации Президента России Вячеслав ВОЛОДИН (кандидат-«списочник» от «Единой России» по 15-й региональной группе, куда входит и Волгоградская область), посещая перед выборами регионы Поволжья настойчиво отмечал, что обычный городской двор должен стать единицей политического пространства.

Иными словами, место избранного депутата ГосДумы — не в здании на Охотном ряду, а во дворе своего родного избирательного округа.

Волгоградские «единороссы» продемонстрировали эффектное «превью»: при поддержке партии запущена программа по благоустройству «Наш двор — наш дом», дан старт масштабному обновлению школьного и медицинского автопарка в области.

В этой связи результаты выборов в регионе — это щедрый аванс «Единой России», который новоизбранным депутатам предстоит отработать в полной мере, а именно довести до финиша все стартовавшие амбициозные проекты, направленные на повышение качества жизни рядового жителя Волгоградской области.

Наталья КАРПОВА, политический обозреватель.

Источник: Брифинг Клуба экспертов Нижнего Поволжья.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов