ВЕСЕННИЕ ПРАЙМЕРИЗ ЗАЛОЖИЛИ ОСНОВУ ОСЕННЕЙ ПОБЕДЫ КАНДИДАТОВ ОТ «ЕДИНОЙ РОССИИ»

ВИТАЛИЙ-АРЬКОВ_135Несмотря на то, что на выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ образца 2016 года были возвращены мажоритарные (одномандатные) округа, а партийная палитра представлена без малого полутора десятком политических организаций различного спектра, в целом парламентская кампания была вялой. Даже в Интернет-пространстве, где ожидалась активность непарламентской, прежде всего либеральной, оппозиции.

Возможная причина в том, что представители протестной «партии Facebook & Twitter» в России в большинстве своем игнорирует поход  на избирательный участок, в то время как традиционно консервативная «партия Одноклассников» активно голосует.

Отсюда и результаты по партиям: лидерство «Единой России» КПРФ и ЛДПР, чья так называемая «ватная» аудитория, электоральна активна, и полнейший провал либеральной оппозиции, чья «продвинутая» аудитория на практике оказалась неспособна или не пожелала поддержать своих политических кумиров на выборах не только словом, но и делом.

Понятно, что сейчас вновь поднимется вой о якобы имевших место массовых фальсификациях, дабы оправдать свою несостоятельность. Однако даже один из глашатаев либеральной оппозиции — шеф радиостанции «Эхо Москвы» Алексей ВЕНЕДИКТОВ, будучи главой Общественного штаба по наблюдению за выборами, отметил их разительное отличие от прошлых — в лучшую сторону.

Да и сам Центризбирком во главе с Эллой ПАМФИЛОВОЙ, которую уж точно не заподозришь в симпатиях к партии власти, молниеносно и предельно жестко реагировал на все немногочисленные (важно это подчеркнуть!) факты нарушения выборного процесса.

Высокой явки, собственно, и не ожидалось — не только потому, что выборная кампания пришлась на летние месяцы. Большинство россиян осознает, что при нынешней конфигурации российской власти представительные органы носят, скорее, декоративный характер — ключевые решения принимаются исполнительной властью, представительная власть их лишь легитимизирует.

Отчасти именно поэтому к выборам Президента России и выборам губернаторов интерес разительно больший, нежели к выборам депутатов ГосДумы и региональных Заксобраний.

Отмечу и еще одно свое наблюдение. При всем кажущемся многообразии партий, предложенных для голосования, значительная часть дошедших до избирательных участков останавливала свой выбор на «Единой России» не по причине того, что доверяют больше именно ей или считают самой лучшей, а потому, что считают ее действия более предсказуемыми, а ее саму — меньшим злом в сравнении с другими в нынешней непростой ситуации.

Подчас можно было слышать аргументы: если победит другая партия, то начнется новый передел власти и тесно увязанной с ней экономики. Разумеется, никто добровольно власть отдавать не хочет, а нам потрясения как в 90-е годы снова не нужны.

Есть у меня и версия, объясняющая, почему на подавляющем большинстве мажоритарных округов победили выдвиженцы «Единой России», помимо имевшего места «кое-где у нас» административного ресурса. Причина, на мой взгляд — и в проведенном партией власти еще весной предварительном голосовании (праймериз).

АННА КУВЫЧКО РАЗДЕЛЯЕТ ПОБЕДУ СО ВСЕМИ ИЗБИРАТЕЛЯМИ «Всегда избиралась только в одномандатном округе — это несоизмеримо сложнее, но дает возможность прямого диалога со своими избирателями, активно продолжающегося и после выборов. Не отступлю от этого и впредь

АННА КУВЫЧКО РАЗДЕЛЯЕТ ПОБЕДУ СО ВСЕМИ ИЗБИРАТЕЛЯМИ
«Всегда избиралась только в одномандатном округе — это несоизмеримо сложнее, но дает возможность прямого диалога со своими избирателями, активно продолжающегося и после выборов

Во-первых, избирателям предоставили возможность заранее познакомиться с кандидатами от «Единой России» и оценивать их работу в течение почти полугода, в то время как многие кандидаты от других партий обозначились только к середине-концу июня.

Во-вторых, сами кандидаты-единороссы смогли привести на избирательные участки 18 сентября свой «якорный» электорат, поскольку (и это совершенно банально) они смогли «вычленить» этих людей в ходе праймериз и продолжить с ними активную работу. А уже через этих людей — с их ближним кругом: родные, знакомые, коллеги, соседи.

Примечательная деталь — используя этот метод, кандидаты-единороссы шли подчас на конфликт с партийным штабом, руководство которого в привычной для себя манере требовало неукоснительного исполнения «идеологически выверенного» в Москве плана ведения выборной кампании, разработанного «высоколобыми» авторами без учета местных особенностей.

Источник: Брифинг Клуба экспертов Нижнего Поволжья.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов