СЕРГЕЙ МИРОНОВ ПРИЗЫВАЕТ К КОНФИСКАЦИИ ИМУЩЕСТВА КОРРУПЦИОНЕРОВ

СЕРГЕЙ-МИРОНОВ

Россия следует все же ратифицировать статью 20 «Незаконное обогащение» принятой еще в 2003 году Конвенции ООН против коррупции (UNCAC), что позволит вести борьбу с мздоимцами и казнокрадами более эффективно, считает председатель партии «Справедливая Россия» Сергей МИРОНОВ.

«Коррупция, как ржавчина, разъедает основы нашей государственности. Наша фракция в Государственной Думе ФС РФ давно предлагает приравнять коррупцию к государственной измене, вернуть институт конфискации, причем не только у преступника, но и членов его семьи. Если у них есть дорогое имущество, но нет документов, подтверждающих законность доходов, на которые они его приобрели. Но самое главное, что бы ни говорили коллеги из «Единой России», нам необходимо ратифицировать 20-ю статью Конвенции ООН против коррупции», — заявил лидер «Справедливой России».

Ратификация статьи, по мнению Сергея Михайловича, позволит любому гражданину публично спросить любого чиновника, откуда у того при скромной официальной зарплате особняки на Рублевке и вертолеты в личном пользовании,  И чиновник будет обязан доказать наличие официальных доходов, на которые он это купил. Либо стать подследственным.

В последние дни Сергей МИРОНОВ совместно с другими депутатами думской фракции «Справедливая Россия» инициировал три законопроекта антикоррупционной направленности: об отмене применения условного наказания к лицам, совершившим коррупционные преступления; о неприменимости срока давности при уголовном преследовании коррупционеров; а также об ответственности близких родственников коррупционеров за возмещение ущерба от коррупционных деяний.

СПРАВКА. Статья 20 «Незаконное обогащение» Конвенции ООН против коррупции: «При условии соблюдения своей конституции и основополагающих принципов своей правовой системы каждое Государство-участник рассматривает возможность принятия таких законодательных и других мер, какие могут потребоваться, с тем, чтобы признать в качестве уголовно наказуемого деяния, когда оно совершается умышленно, незаконное обогащение, то есть значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов