АНДРЕЙ СЕРЕНКО: «НАТО ДЛЯ КРЕМЛЯ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ СОЮЗНИК В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ»

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

«Золотой век» радикальных исламистов уже миновал, но сторонники халифата могут приспосабливаться к новым условиям, полагает координатор Клуба экспертов — ведущий эксперт Центра изучения современного Афганистана Андрей СЕРЕНКО.

В беседе с «Русской Планетой» аналитик рассказал в т.ч. и о ситуации с радикальным исламизмом в Волгоградской области и соседних регионах Нижнего Поволжья.

Что представляет собой волгоградская радикально-исламистская среда? Насколько тесны связи местных исламистов с северокавказскими и поволжскими?

Открытой информации об этом нет. Скажу лишь, что связи региона с боевиками Северного Кавказа прослеживаются еще с начала 90-х годов. В Волгоградской области проживает многочисленная чеченская община. По оценкам экспертов, наряду с Москвой и Тверской областью Волгоградская область является тем регионом, где чеченские диаспоры традиционно сильны.

После провозглашения независимости в 1991 году президент Чечни Джохар ДУДАЕВ обозначил свой особый интерес к Волгограду. Только один пример — специальный представитель ДУДАЕВА в городе-герое на Волге появился, кажется, на целый месяц раньше, чем в Москве.

Во время первой чеченской войны боевики Джохара ДУДАЕВА использовали Волгоградскую область в качестве своего тыла — здесь, например, на чабанских точках в районах области проходили «реабилитацию» раненные в боях с федералами боевики.

ИГИЛ ГОТОВИЛ ТЕРАКТЫ В ВОЛГОГРАДЕ Задержаны радикальные исламисты, в т.ч. выходцы из республик Северного Кавказа, планировавшие теракты на территории Волгоградской области и соседних регионов

ИГИЛ ГОТОВИЛ ТЕРАКТЫ В ВОЛГОГРАДЕ
Задержаны радикальные исламисты, в т.ч. выходцы из республик Северного Кавказа, планировавшие теракты на территории Волгоградской области и других регионов Нижнего Поволжья

Уверен, и сегодня Волгоград продолжают навещать эмиссары «Имарата Кавказ»* и так называемого «Исламского государства»* (ИГИЛ, ДАИШ, ISIS), вербуя здесь потенциальных боевиков для войны в Сирии и совершения терактов на территории России, закладывая основания для «спящих ячеек».

Группой риска являются так называемые новообращенные — лица, впервые принявшие ислам и являющиеся представителями, скажем так, немусульманских народов и субэтносов.

По имеющейся у меня информации, из Волгоградской области на «джихад» в Сирию уехали до 50 человек, причем, по далеко не полной информации, около 40% из них — это не кавказцы. Среди джихадистов достаточно много русских, есть даже потомки казаков, принявшие ислам в его радикальной форме. Это выходцы как из районов Заволжья, так и из центральных районов области, считающихся казачьими.

Есть информация, естественно, не подтвержденная официальными структурам, что в Волгограде была попытка создать женскую ячейку радикальных исламистов на базе общежития одного из колледжей. Все девушки в ней были славянками, операторами ячейки являлись несколько дагестанцев и чеченцев.

Насколько мне известно, ячейка эта прекратила существование, хотя ее лидера и нескольких девушек задержать не удалось и их местонахождение сегодня также неизвестно.

Актуальна ли для города и области проблема вербовки в ИГИЛ? Местная пресса сообщала о 153 (и более) сторонниках халифата, выявленных в результате исследования социальных сетей. Отражает ли эта цифра реальную картину распространения радикально-исламистских воззрений?

Безусловно, актуальна. Я думаю, число сторонников ИГИЛ в регионе гораздо больше, чем 153 человека. Те, что сидят в соцсетях и «засвечиваются» в качестве симпатизантов джихада и «халифата», может быть, еще не самые опасные персонажи. Лично я больше опасаюсь тех, кто в соцсетях не наследил и громко своих убеждений не афиширует.

Но число «легальных» сторонников ДАИШ, отметившихся в соцсетях, безусловно, также важно, так как показывает тенденцию, и тенденция эта — к количественному росту. В ближайшие несколько лет сторонников радикального ислама и джихадистских организаций может стать еще больше.

Следует отметить, что тема радикального ислама актуальна не только для Волгограда, но и для других регионов Нижнего Поволжья. К Астраханской области ваххабиты испытывают интерес еще с поздних советских времен.

Достаточно сказать, что первый «съезд» ваххабитских организаций СССР прошел в 1990 году именно в Астрахани. Вербовщики «Имарата Кавказ» и ИГИЛ достаточно активны на астраханской земле, где пытаются использовать влияние на татарскую общину, традиционно одну из самых сильных в регионе.

В соседней Калмыкии сторонники джихада тоже отметились. Местные СМИ сообщали о том, что родственник одного из калмыцких бизнесменов принял ислам и сейчас находится где-то в Сирии.

Но если эта информация официально не подтверждена, то о другой рассказал глава Калмыкии Алексей ОРЛОВ несколько месяцев назад на совещании глав регионов ЮФО под руководством секретаря Совбеза России Николая ПАТРУШЕВА. По словам руководителя Калмыкии, в феврале 2016 года в Яшалтинском районе республики была ликвидирована ячейка террористов-сторонников ИГИЛ. По имеющейся у меня информации, основу ячейки составили молодые турки-месхетинцы.

Не сомневаюсь, что Нижнее Поволжье является одним из приоритетов для джихадистского подполья. Этот регион имеет важное логистическое значение, так как является естественным посредником между Северным Кавказом (Дагестан, Чечня), республиками Поволжья (Татарстан) и Западным Казахстаном. Очевидно, чтобы соединить эти «лепестки» в единый логистический террористический узел, боевикам необходимо активировать Нижнее Поволжье. Полагаю, этим они и займутся в ближайшие годы.

В соседнем Казахстане стремительно растет число сторонников салафитского течения, июньские события в Актобе показывают, что местная молодежь довольно легко берется за оружие и не боится нападать на воинские и полицейские части, на органы власти.

Сплетение этих двух факторов — радикального ислама и молодежной агрессивности — лишь дело времени. Как показывает практика Афганистана, Пакистана, Ирака и Сирии, быстрее и успешнее всего джихадистские ячейки формируются и закрепляются в пограничной зоне отдельных государств.

На мой взгляд, и в зоне российско-казахстанского пограничья появление радикальных ячеек, склонных к применению насилия и совершению терактов под религиозным флагом, — неизбежность, к которой и обществу, и правоохранительным органам необходимо готовится уже сегодня.

Пограничный с Казахстаном Палассовский район Волгоградской области — это потенциальная горячая точка, и она полыхнет через несколько лет, если ситуация там будет пущена на самотек или отдана на откуп коррумпированным чиновникам.

Что можно сказать о ближайших перспективах ИГИЛ на Ближнем Востоке, постсоветском пространстве и в контексте событий в Афганистане? Как бороться с радикальным исламизмом в российских условиях?

Проект ИГИЛ вступает в стадию трансформации. Очевидно, «золотой век» его на Ближнем Востоке уже миновал. По мере того как силы международной коалиции будут методично вести зачистку территории Ирака, а затем и Сирии от формирований ИГИЛ, сторонники халифата будут вынуждены приспосабливаться к новым условиям. Очевидно, что фрагментация ИГИЛ неизбежна и значительная часть иностранных боевиков будет пытаться перебраться в Ливию, на Синайский полуостров, в Афганистан или же вернуться на родину, в том числе в Центральную Азию и на Кавказ.

К этому уже готовятся участники и эксперты Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ. На недавней международной конференции АТЦ СНГ в Киргизии тема предстоящей «возвратной волны» джихадистов ИГИЛ с Ближнего Востока активно обсуждалась. Речь идет о нескольких тысячах человек, имеющих боевой опыт, убежденных сторонниках радикального ислама, способных успешно вербовать новых сторонников.

Киргизские силовики, выступавшие на конференции, предложили несколько рецептов противодействия джихадистской угрозе. Один из них — формирование пула антиджихадистских пропагандистов из числа бывших сторонников ИГИЛ. По словам силовиков, аргументы бывших сторонников джихада гораздо более эффективно воздействуют на радикалов, чем увещевания чиновников и «классических» муфтиев.

Создание специальных реабилитационных центров для радикалов, в которых работают экс-джихадисты, разочаровавшиеся в ИГИЛ, — это еще один механизм воздействия.

Наконец, большое значение имеет модернизация тюремной системы. Необходимо отделить заключенных радикалов-джихадистов от остальной криминальной публики, отбывающей наказание. В противном случае тюрьмы превращаются в настоящие «академии джихада» — обычные уголовники, карманники, мошенники и т.д., попав в одну камеру с радикалом, как правило, уже через неделю становятся воинствующими джихадистами. Представляется, что киргизский опыт имеет смысл использовать и в России.

Что касается противодействия ИГИЛ в Афганистане, то здесь, очевидно, России необходимо проводить многовекторную стратегию. Безусловно, следует оказывать поддержку афганской армии и полиции, которые сегодня находятся на переднем крае борьбы с терроризмом на границах Центральной Азии.

РОССИЯ И НАТО ОБРЕЧЕНЫ НА ПАРТНЕРСТВО Необходимо честно признать: каждый погибший сегодня в Афганистане военнослужащий НАТО — это спасенный российский солдат

РОССИЯ И НАТО ОБРЕЧЕНЫ НА ПАРТНЕРСТВО
Необходимо честно признать: каждый погибший сегодня в Афганистане военнослужащий НАТО — это спасенный российский солдат

Следует отказаться от конфронтации с США и НАТО и реанимировать с ними сотрудничество, которого Россия придерживалась в 2001–2013 годах. Сегодня натовские солдаты воюют с «Талибаном»*, ИГИЛ и «Аль-Каидой»* в Афганистане, объективно защищая не только кабульский режим, но и границы СНГ. И для Москвы они выступают в роли естественных союзников в борьбе с террористическими организациями.

Наконец, нужно наладить прямые контакты с полевыми командирами и местными авторитетами в Северном Афганистане, которые готовы бороться с ИГИЛ и защищать границы СНГ.

Я не верю в полноценное сотрудничество и партнерство России с «Талибаном», представители которого предлагают свои услуги Москве и странам Центральной Азии в деле противодействия ИГИЛ. Но, в конце концов, пробовать надо разные лекарства, чтобы излечиться от смертельно опасной болезни…

Даже если проект ИГИЛ на Ближнем Востоке будет в течение ближайшей пары лет ослаблен и в основном ликвидирован, радикальных исламистов в России и республиках Центральной Азии от этого меньше не станет.

Напротив, следует ожидать появления новых радикальных брэндов, которые, возможно, придут на смену ИГИЛ и «Имарату Кавказ» и будут активно продвигаться новыми адептами.

Источник.

* — террористическая организация, запрещена в РФ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов