СЕРГЕЙ МИРОНОВ: «ПЕНСИЯ — НЕ СРЕДСТВО ЛАТАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ ДЫР, А ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ГОСУДАРСТВА»

СЕРГЕЙ-МИРОНОВ

Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей МИРОНОВ прокомментировал предложения Министерства финансов и Центрального Банка России о введении системы добровольных пенсионных накоплений, назвав их очередной авантюрой.

«Каждый раз, как у государства пропадает желание выполнять свои пенсионные обязательства, наши финансисты придумывают очередную «спасительную» для бюджета авантюру. Теперь гражданам предлагается копить на пенсии самим, и уж «эти деньги точно не пропадут», заявляет глава Минфина. После заморозки накопительной части, после бесконечных реформ и разочарований министры рассчитывают, что люди снова понесут свои накопления под гарантии светлого будущего? Благодаря такому правительству копить уже нашим людям просто нечего! Нет никаких накоплений!», — убежден лидер российских социал-демократов.

Напомним, на днях Минфин и Центробанк внесли в правительство пакет предложений о совершенствовании пенсионной системы «в условиях экономических реалий». Предлагается отменить обязательную накопительную систему. Вместо этого граждане будут добровольно отчислять до 6% своей зарплаты в выбранный пенсионный фонд.

По оценкам экспертов, на фоне снижения уровня реальных доходов населения позволить себе откладывать на пенсию смогут не более 15% работающих. Остальным просто нечего копить: средства уходят на «коммуналку», лекарства, продукты и товары повседневного спроса. Россияне стремительно беднеют в условиях кризиса.

«Правительство дискредитирует пенсионную систему постоянными авантюрами. При грамотном распределении бюджетных средств никаких реформ в этой сфере не требуется. По нашим подсчетам, только тех средств, что мы теряем в результате воровства на таможне, хватило бы на ликвидацию дефицита Пенсионного фонда России. А если ликвидировать сам ПФР, на содержание которого тратятся огромные деньги, о любых других реформах в ущерб гражданам можно надолго забыть. Пенсия — не лотерея, не средство латания бюджетных дыр, а гособязательство», — категоричен Сергей МИРОНОВ.

По его данным, кабинет министров планирует представить пакет пенсионных реформ ближайшей осенью — изучать и принимать непопулярные законопроект предстоит уже новому созыву Государственной Думы ФС РФ. Сергей Михайлович выражает при этом надежду, что после 18 сентября фракция «Справедливая Россия» в нижней палате Российского парламента станет более представительной и у нее будет достаточно рычагов, чтобы предотвратить подобные эксперименты.

Антон НИРИННИК, «Домовой совет».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов