ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПИКЕ ОЛЕГА САВЧЕНКО

ОЛЕГ САВЧЕНКО

Вовремя уйти — это привилегия успешных самодостаточных политиков. У Олега САВЧЕНКО была возможность красиво завершить карьеру в Государственной Думе ФС РФ и по истечении срока полномочий встроиться в партийный формат в ином статусе.

Но он выбрал путь политического нонконформизма, который подвел к краху его перспективы в четвертый раз стать депутатом нижней палаты российского парламента.

Вероятно, САВЧЕНКО так и планировал, когда в 2011 году публично заявлял, что это его последний депутатский срок и пора давать дорогу молодым. Но спустя пять лет депутатский мандат вновь понадобился, да еще так сильно, что пришлось забрать свои обещания, отправив эфемерных преемников и общественное мнение куда подальше.

Конечно, дело не в обещаниях. Не он первый, не он последний, кто из политиков вольно трактует общепринятые понятия. Но денонсация — это всегда признак слабости, а региональной элитой Олег Владимирович всегда воспринимался, как константа силы и альтернативным полюсом влияния. Именно к нему отправлялись плакать в жилетку те, кто по тем или иным причинам оказывался в опале у официальной власти региона.

Не все страстотерпцы находили защиту и покровительство, но челобитные афишировались и изрядно подпитывали мифологему САВЧЕНКО, как демиурга разнополярной волгоградской политики. Да и сам он периодически не чурался демонстрировать краешек своей кардинальской мантии.

В ключевые моменты политических кризисов в регионе именно САВЧЕНКО появлялся у микрофонов перед журналистами и популярно объяснял, как и почему произошла очередная отставка очередного волгоградского губернатора, распущен полисовет реготделения «Единой России» и т.д.

Безусловно, реальный статус в федеральной партийной иерархии и региональный имидж САВЧЕНКО имели мало общего, но до определенного момента это работало. Несмотря на перманентное противодействие, ему до сих пор удавалось добиваться своего — «отжимать» свою мандатную квоту у реготделения «Единой России», используя финансовые возможности и свое аппаратное влияние в Москве.

В этот раз регламент внутрипартийных праймериз минимизировал «московский» ресурс, а в борьбе статусов и влияний внутри регионального отделения «Единой России» САВЧЕНКО не преуспел.

Его сетования на использование на праймериз административного ресурса — разговоры в пользу бедных. Предварительное внутрипартийное голосование по открытой модели собственно было затеяно для того, чтобы проверить и отладить все мобилизационные схемы. САВЧЕНКО, для которого это не первое участие, не мог этого не знать. Но пытаясь провести суверенную кампанию, он совершил сразу несколько фатальных ошибок, которые могут поставить крест на его политической карьере.

Во-первых, САВЧЕНКО рано рассекретил свои планы, самоуверенно заявив накануне старта праймериз, что пойдет на выборы в любом случае — с партией или без нее. Такие заявления, конечно, не остались без внимания, так как шли вразрез с регламентом праймериз.

На февральском съезде «Единой России» Сергей НЕВЕРОВ специально акцентировал внимание участников предстоящего предварительного голосования, чтобы они заранее заключали меморандум «о моральных принципах поведения» и не превращались в предателей.

Этот документ предполагает, что участник предварительного голосования, который занимает второе и ниже место должен будет всесторонне поддерживать победителя, а не перебегать в другую партию для того, чтобы бороться против него на выборах в ГосДуму.

Во-вторых, САВЧЕНКО в ходе праймериз излишне увлекся критикой партийных процедур. Публичный вынос сора из избы — один из смертных грехов в политике, который в любой партии не приветствуется. САВЧЕНКО публично поставил вопрос об отмене итогов голосования в Красноармейском одномандатном округе, добавив критикам «Единой России» козырей, но потерпел фиаско: апелляционная комиссия не нашла оснований для отмены.

В-третьих, именно на этом округе были зафиксировано использование контрагитации, которые запрещены регламентом праймериз. В информационном пространстве появились телефонные аудиозаписи, которые можно рассматривать, как прямую дискредитацию руководства реготделения «Единой России» и одного из партийных кандидатов этого округа.

Безусловно, причастность Олега САВЧЕНКО к изготовлению «чернухи» не установлена, но в ряде случае для понимания случившегося этого и не требуется.

Совокупность ошибок и негативных факторов не оставила ему выбора, кроме как покинуть партию, в которой он состоял с первых дней ее существования. САВЧЕНКО гордо отказался от промежуточного «перегрузочного» варианта, как это сделал, к примеру, в свое время Владимир ПЛОТНИКОВ.

В 2014 году он покинул Совет Федерации ФС РФ, согласившись с решением партии. Но обижаться ПЛОТНИКОВ не стал, умело сыграв на «понижение». Для начал он избрался в Волгоградскую областную Думу, а нынешней весной победил в праймериз в Михайловском одномандатном округе и теперь будет поддержан партией власти на выборах в ГосДуму.

Выход из партии на негативе, несомненно, снизил шансы САВЧЕНКО не только на получение четвертого мандата, но даже на участие в выборах. Он уже заявил, что будет баллотироваться как независимый кандидат, но для регистрации ему потребуется собрать подписи своих сторонников и сдать их в облизбирком. Подписи будут проверены и в случае, если обнаружатся ошибки при оформлении или фальсификации, то САВЧЕНКО будет отказано в регистрации.

Принимая во внимание неудачный опыт тех партий, которые пытались собрать подписи, САВЧЕНКО вряд ли решится пойти на такой риск без особой нужды. Ради мандата депутата он уже отказался от партийного билета, значит, ставки в игре как никогда высоки.

Наиболее вероятный вариант развития событий — возглавить партийный список одной из партий, которая освобождена от сбора подписей. Самый легкий путь для экс-единоросса — получить поддержку партии «Родина».

С создателем и неформальным лидером партии Дмитрием РОГОЗИНЫМ господин САВЧЕНКО находится в приятельских отношениях, поэтому с оформлением статуса проблем не будет.

Но какой бы вариант не выбрал САВЧЕНКО, очевидно, что даже если он в итоге попадет в ГосДуму, в Волгоградской области мы его долго не увидим. За 13 лет работы депутатом Олег Владимирович не слишком преуспел в законотворческой деятельности, отметившись в разработке 42 законопроектов и всего 9 раз выступив с трибуны.

Уверенности, что эффективность работы в данном случае может быть как-то связана с цветом партийного билета нет. А, значит, мы просто обречены радоваться покорению антарктических горных хребтов, океанских впадин и других экзотических мест, входящих в зону личного интереса Олега САВЧЕНКО.

Источник: брифинг Клуба экспертов.

Фото: V1.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов