КЛУБ-ЭКСПЕРТОВ: ЗАМЕНА ЧУНАКОВА НА ЛИХАЧЕВА ПРЕДСКАЗУЕМА И ОПРАВДАНА

АЛЕКСАНДР ЧУНАКОВ

Отставка сити-менеджера Волгограда Александра ЧУНАКОВА, на место которого пришел вице-губернатор Виталий ЛИХАЧЕВ, не обошлась без вмешательства губернатора Волгоградской области Андрея БОЧАРОВА, считают в Клубе экспертов.

Его участники связывают эти события с предстоящими выборами в Государственную Думу ФС РФ, по итогам которых ответственность за результаты «Единой России» ляжет на главу региона. А потому ЧУНАКОВА, как крайне непопулярного в Волгограде чиновника, принесли «в жертву» победе партии власти.

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

«ЧУНАКОВ — этот не тот человек, который мог принимать самостоятельные решения, тем более такого характера. Естественно, он не сам ушел, а его настойчиво попросили», — комментирует ситуацию председатель экспертного совета Фонда изучения электоральных процессов и политики (ФИЭП) Андрей СЕРЕНКО.

Он полагает, что рокировка готовилась в течение нескольких месяцев и в первую очередь связана с намеченными на 18 сентября выборами нового депутатского состава ГосДумы.

«Рейтинг «Единой России» в городе достаточно низок, что в значительной степени связано с действиями администрации города. Но причина еще и в серьезном «проколе» при подготовке городской инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу 2018 года, за который в мае этого года БОЧАРОВ устраивал ЧУНАКОВУ несколько серьезных разносов», — добавил эксперт.

При этом господин СЕРЕНКО уверен, что замена ЧУНАКОВА на ЛИХАЧЕВА произошла в самое подходящее для этого время и приведет к решению связанных с политических ней задач.

«С одной стороны, выбили козырь из рук потенциальных критиков, уволив непопулярного чиновника, а ожидания возможных перемен к лучшему как раз хватит до выборов. В то же время здравый смысл подсказывает, что за оставшиеся до выборов три месяца завышенных ожиданий от новой администрации у горожан не будет», — пояснил Андрей СЕРЕНКО.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

Руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ также называет отставку ЧУНАКОВА «ожидаемой и прогнозируемой». С ней, отметил он, затягивали лишь с предвыборной целью — как крайне непопулярного в Волгограде чиновника планируя принести его «в жертву» на алтарь победы «Единой России». Теперь же, ко всему прочему, губернатор БОЧАРОВ, по словам эксперта, получил Волгоград в полное ручное управление, подготовкой к чему занимался ЧУНАКОВ.

«Если говорить о ЧУНАКОВЕ — то он представитель команды прежнего губернатора . Но, как говорится, переобулся в воздухе и остался на посту сити-менеджера, видимо, согласившись выполнять действия по зачистке администрации Волгограда от представителей местной элиты, которая представляет из себя симбиоз криминалитета, местных политиков и силовиков. При нем было очень много отставок — «зачищали» его замов, глав районов и структурных подразделений, а также руководителей находящихся в подчинении мэрии предприятий городского хозяйства. Работа «грязная» в чем-то даже опасная и мало кто на нее бы согласился. Но я думаю, что он это делал не без пользы для себя. Однако теперь, как говорится, мавр сделал свое дело — мавр может уходить», — поделился Виталий АРЬКОВ своим мнением с порталом «Клуб Регионов».

О потенциально новом главе администрации миллионного Волгограда (пока ЛИХАЧЕВ является и.о.) господин АРЬКОВ отзывается как о человеке, сочетающем богатый парламентский и управленческий опыт.

«В свое время он был спикером областного парламента, возглавлял региональное отделение «Единой России», а это в большей степени именно управление, чем политика. Учитывая же особенности «коллективов» этих организаций, стальными у руководителя должны быть не только нервы. Сегодня ЛИХАЧЕВ в команде БОЧАРОВА и, думаю, ему под силу не только достойно подготовить областной центр к предстоящему футбольному чемпионату, но и заложить фундамент для его развития и после 2018 года», — заключил эксперт.

Источник фото: «Одноклассники».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов