ОЛЕГ МИХЕЕВ ВЫСТУПИЛ С ИНИЦИАТИВОЙ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ КРЕДИТОВАНИЯ КАПРЕМОНТА

ОЛЕГ МИХЕЕВ

Депутаты нижней палаты Российского парламента в первом чтении приняли законопроект о сокращении срока перевода денег, собранных на капремонт, из «общего котла» на специальный счет. Изначально он составлял два года, но сейчас предложено уменьшить его до одного.

До этого Конституционный суд принял решение о том, что если собственник в этот «общий котел» попал «автоматом» вместе со всеми, минуя обязательное в этом случае собрание жильцов (а так чаще всего и бывает), то он вполне может уйти в «свободное плавание» не через положенные два года, а через один. Это предписание должно лечь в основу итогового закона, чтобы довести его до ума.

Таким образом, ТСЖ получат возможность создавать собственный фонд с отдельным банковским счетом, куда будут собирать средства на капремонт конкретного дома.

Со сроками выполнения работ тоже отдельная история. Региональный оператор по Волгоградской области отстает от намеченного графика, что называется, капитально. Из двухлетней программы на 2015—2016 годы выполнена лишь треть прошлогоднего плана, это примерно 15%.

Если посмотреть на конкретные цифры, то из 283 домов, внесенных в список на 2015 год, сдано только 98. На остальных в лучшем случае работы выполнены наполовину, а где-то и вовсе готова лишь проектно-сметная документация. УНО «Региональный фонд капремонта», конечно, уверяет, что все будет выполнено в срок и отставания ликвидируются, но в сказки мы перестали верить еще в далеком детстве.

Еще один существенный момент — зависимость (точнее, ее отсутствие) платы за капитальный ремонт от возраста собственника. Вот и получается, что старики вынуждены отсчитывать от своей пенсии взносы за капремонт и ждать его 5—10, а то и все 20 лет. Если реально смотреть на вещи, то многие пенсионеры могут просто-напросто не дожить до того прекрасного дня, когда их дом «откапиталят». А денежки платить нужно уже сейчас, причем в полном объеме. В связи с этим уже пролоббировано введение 50%-ной льготы для тех, кому за 70, а с 80-летних граждан плату за капремонт решено не взимать.

Помимо этого депутат Государственной Думы ФС РФ от Волгоградской области Олег МИХЕЕВ (фракция «Справедливая Россия») представил инициативу внедрения системы кредитования под капремонт.

«Можно несколько лет собирать деньги на капремонт и смотреть, как твой дом постепенно рушится. А можно взять кредит, сделать капремонт и спокойно погашать задолженность», — считает парламентарий.

При этом он подчеркивает, что подобная система позволит решить как минимум два вопроса. Во-первых, люди смогут сразу жить в комфортных и, что немаловажно, безопасных условиях, не находясь долгие годы в томительном ожидании. Кроме того, их недвижимость вырастет в цене, если вдруг они соберутся ее продавать. Вполне себе практичный подход.

Однако самый главный пункт, принятия которого планируют добиться, — это нулевая ставка кредитования. Проще говоря, кредит под капремонт должен быть беспроцентным.

Что ж, если и впрямь удастся реализовать этот механизм на практике, то он откроет для волгоградцев очень привлекательные перспективы. Только представьте: капремонт сделан, можно жить и не тужить. Сейчас, а не черт знает когда. А кредит потихоньку-полегоньку погасится. Главное — без переплаты.

Источник.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов