ВОЛГОГРАДСКИЙ СИТИ-МЕНЕДЖЕР ОТФУТБОЛИЛ ГУБЕРНАТОРА

БОЧАРОВ_ЧУНАКОВ

Мэрия Волгограда сорвала сроки реализации проекта благоустройства поселка Аэропорт, который является частью подготовки столицы региона к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Скандальный инцидент может стать причиной завершения карьеры сити-менеджера Волгограда Александра ЧУНАКОВА, который за последние полтора месяца несколько раз вызывал публичное недовольство со стороны губернатора Андрея БОЧАРОВА.

Источники в Волгоградской городской Думе сообщают, что депутаты в кулуарах уже обсуждают различных кандидатов на должность главы администрации областного центра. Среди них называют и некоторых нынешних высокопоставленных чиновников администрации региона. 

Еще 1 мая волгоградский губернатор проинспектировал ход работ по реконструкции муниципальных объектов, прилегающих к аэропорту областного центра. Была утверждена концепция благоустройства шоссе Авиаторов, проспекта Жукова и поселка Аэропорт. Работы на этих объектах имеют прямое отношение к подготовке города к футбольному чемпионату 2018 года и поэтому находятся на особом контроле региональных властей.

В ходе инспекции губернатор БОЧАРОВ спросил у сити-менеджера ЧУНАКОВА, когда городские власти смогут завершить работы по благоустройству, установке уличного освещения и тротуаров.

Как следует из официальной видеозаписи, ЧУНАКОВ пообещал выполнить поручение до конца мая. В ответ на уверенный тон сити-менеджера губернатор предложил считать конечным сроком завершения работ 12 июня.

Однако в итоге ни к концу мая, ни к 12 июня мэрия Волгограда свои «чемпионские» обязательства не выполнила — работы по благоустройству завершены не были, дорога внутри поселка Аэропорт и тротуары вдоль нее до конца не отремонтированы.

Чиновники мэрии никак не комментируют срыв сроков исполнения губернаторских поручений. Примечательно, что на официальном сайте администрации Волгограда последняя информация, имеющая отношение к поселку Аэропорт, датирована еще концом апреля.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

«Похоже, городским властям просто нечем отчитаться, отсюда и гробовое молчание. Однако это рискованная тактика, которая грозит санкциями руководству мэрии», — прокомментировал ситуацию представитель Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в регионе Виталий АРЬКОВ.

В свою очередь один из основателей Клуба экспертов Александр СТРИЗОЕ обратил внимание на то, что нынешний скандал со срывом работ по благоустройству на объектах, связанных с мундиалем, не единственный прокол городских властей.

АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ

АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ

«В течение последних нескольких недель сити-менеджер областного центра как минимум дважды получал публичный разнос от губернатора. Сначала за срыв сроков подготовки города к зиме, затем за пожароопасные упущения в благоустройстве — мэрия не смогла своевременно обеспечить покос травы, и теперь высохшие заросли в различных местах Волгограда превратились в источники потенциальных возгораний», — сообщил собеседник.

Вообще тема благоустройства и ремонта городских дорог и тротуаров остается одной из самых болезненных и для волгоградцев, и для областных властей.

«За последние полтора года из областного бюджета в муниципальную казну Волгограда было перечислено дополнительно более одного млрд руб. Наверняка какие-то деньги из этой суммы можно было направить на приведение в порядок городской территории. Однако в итоге местные чиновники и деньги освоили, и никакого заметного благоустройства не провели», — сказал источник в региональном Заксобрании.

Виталий АРЬКОВ склонен считать, что срыв сроков любых работ, связанных с ЧМФ-2018, обернется серьезными проблемами для городских чиновников.

«Федеральные власти сурово спрашивают за эти вопросы с региональных, поэтому логично ожидать и строгого контроля областных чиновников над муниципальными. Поселок Аэропорт является частью большого инфраструктурного комплекса на западе Волгограда, включающего в себя и сам аэропорт, через который в город через два года будут прибывать футбольные команды и болельщики мундиаля. Другими словами, этот вопрос благоустройства — политический. Поэтому я не удивлюсь, если скандальная история с недоблагоустройством Аэропорта приведет к кадровым изменениям в руководстве Волгограда», — рассуждает эксперт.

Источник.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов