ИЛЬЯ ГРАЩЕНКОВ: «О САМОВЫДВИЖЕНИИ НА ЭТИХ ВЫБОРАХ В ГОСДУМУ ЛУЧШЕ ЗАБЫТЬ»

ИЛЬЯ ГРАЩЕНКОВ

Перед началом проведения предварительного голосования (праймериз) у его организаторов ставка была не столько на лидеров общественного мнения (ЛОМов), сколько на пассионарных, ярких личностей, пусть и не достаточно известных. Праймериз «Единой России» стали для них площадкой по раскрутке, убежден руководитель Центра развития региональной политики Илья ГРАЩЕНКОВ.

«Не могу сказать, что успех был ошеломляющим. Некоторые регионы были более активными — например Урал и Дальний Восток показали себя с лучшей стороны. Там была настоящая битва между политиками старой формации, привыкшими договариваться в кулуарах и между политиками нового типа, способными к публичному противостоянию, чей основной ресурс не финансы, а харизма», — отмечает собеседник «ПОЛИТ.РУС».

ПРЕДВЫБОРНЫЙ СУББОТНИК ДЕПУТАТОВ «ЕДИНОЙ РОССИИ» Внезапно массовая активность депутатов призвана создать иллюзию работы единороссов. Заодно и сэкономить финансы на выпуск АПМ и реализацию общих партийных проектов

ПРЕДВЫБОРНЫЙ СУББОТНИК ДЕПУТАТОВ «ЕДИНОЙ РОССИИ»
Внезапно массовая активность депутатов призвана создать иллюзию работы единороссов. Заодно и сэкономить финансы на выпуск АПМ и реализацию общих партийных проектов

Таких пассионариев, по данным ГРАЩЕНКОВА, набралось 10-15%, а через праймериз прошло не более трети от их числа. В итоге все приобретение «Единой России» — это новые 5% кандидатов, что вряд ли можно считать большим успехом, особенно в свете тех затрат, что были изъяты из партийной и спонсорской казны.

К тому же, считает эксперт,  до сих пор партия не определилась с форматом их выдвижения, списки трамбуются федеральными персонами, региональными элитами и места на всех не хватит.

«Те, кто потратил не все силы и средства на праймериз, продолжат борьбу выдвинувшись от других партий. Во-первых, они считают себя обманутыми, так как в конечном счете на праймериз не обошлось без стандартных махинаций в виде вбросов, каруселей и прочей чепухи, которую было видно невооруженным глазом. В такой ситуации любой приличный человек будет чувствовать себя обманутым и захочет сатисфакции. О самовыдвижении в ГосДуму лучше забыть, таким образом они пополнят ряды других допущенных к выборам партий», — полагает Илья ГРАЩЕНКОВ.

В числе тех партий, что располагают шансами войти в ГосДуму образца 2016 года, помимо ставшей уже классической четверки из «Единой России», КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР руководитель Центра развития региональной политики видит прежде всего «Яблоко».

«Однако будут ли эта партия допущена в ГосДуму — вопрос конфигурации власти, удобный Администрации Президента России. Судя по всему, Григорий ЯВЛИНСКИЙ будет учувствовать в президентских выборах, а, значит, партии дадут шанс набрать хотя бы три процента и получить госфинансирование. А вот пять процентов (барьер прохождения — Прим.), скорее всего, для «Яблока» это будет слишком, хотя, партия наиболее близка к попаданию в парламент», — рассуждает Илья ГРАЩЕНКОВ.

В числе победителей по одномандатным округам он видит не менее 20% т.н. самостоятельных игроков. Прежде всего, это реальные лидеры общественного мнения и финансово ресурсные кандидаты.

«Если в Подмосковье на одном из округов выдвигается Виктор АЛКСНИС — политик с более чем 25-летним стажем, а в Красноярском крае — поддерживаемый местными элитами и имеющий колоссальный ресурс Геннадий СЕМИГИН, то такие выдвиженцы имеют все шансы на победу», — делает прогноз собеседник «ПОЛИТ.РУС», отмечая наиболее сильных кандидатов-одномандатников у «Справедливой России».

По оценке ГРАЩЕНКОВА, у КПРФ ярких личностей поменьше, а у ЛДПР почти нет вовсе. У малых партий наиболее яркую кампанию одномандатников можно ждать у «Родины» и РППС (Партии пенсионеров), несколько человек могут пройти от «Патриотов России» и «Гражданской платформы».

«Возможно, пару мест с помощью одномандатников получит и «Партия Роста», в которую вошли и омбудсмен Борис ТИТОВ и депутат ГосДумы Оксана ДМИТРИЕВА. «Партия Дела» и ПАРНАС будут играть против власти и, возможно, проведут по одному представителю в ГосДуму. Наибольшую активность можно прогнозировать в крупных городах — Москва, С-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Волгоград и Владивосток, а также в некоторых национальных республиках — Туве, Бурятии, Дагестане, Карелии», — заключает эксперт.

Борис БАКИР, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов