ВОЛЖСКИЙ РАБОЧИЙ КЛАСС ИЗБАВИЛИ ОТ ИНЖЕНЕРА-ОППОЗИЦИОНЕРА

ВТЗ

Лидера Волгоградского регионального отделения Партии народной свободы «За Россию без произвола и коррупции» (ПАРНАС) инженера Игоря КОНОТОПОВА уволили с основного места работы на «Волжском трубном заводе» (ВТЗ), входящем в «Трубную металлургическую компанию» (ТМК). Официальная причина — реорганизация подразделения, в котором работал оппозиционер, и сокращение сотрудников.

Увольнение Игоря КОНОТОПОВА, проработавшего на градообразующем предприятии второго по величине муниципалитета Волгоградской области более 15 лет, произошло сразу после майских праздников и оппозиционер уверен, что причина — его политическая деятельность.

ИГОРЬ КОНОТОПОВ

ИГОРЬ КОНОТОПОВ

«13 мая меня под роспись ознакомили с распоряжением дирекции по экономике и финансам ВТЗ от 11 мая, номер 027/84 о введении в отношении меня режима простоя в связи с предупреждением о сокращении с 13 же мая. После этого мне было запрещено появляться на территории завода, сразу же заблокировали электронный пропуск. Из-за этого я даже не смог забрать свои личные вещи — пришлось потом брать разовый пропуск», — рассказал сам Игорь КОНОТОПОВ.

Как следует из текста распоряжения дирекции по экономике и финансам ВТЗ (копия имеется в редакции), сокращение Игоря КОНОТОПОВА произошло «в связи с причинами организационного характера, связанными с изменениями структуры управления». Реорганизация же структуры, объявленная 29 апреля, происходила в соответствии с решением руководства предприятия от 2 февраля в рамках «оптимизации и совершенствования ИТ-службы завода».

«В итоге оптимизация произошла довольно любопытным образом. Сначала в подразделении ликвидировали 68 рабочих мест, после чего немедленно создали новые 63 места. Но среди них уже не нашлось места для меня», — рассказывает лидер реготделения ПАРНАС.

Как говорит оппозиционер, в числе счастливчиков, сохранивших рабочие места после оптимизации, оказались несколько его коллег, ранее задерживавшихся службой охраны ВТЗ за пребывание в нетрезвом состоянии на производстве.

«Формально на ВТЗ действует сухой закон, за появление в пьяном виде — немедленное увольнение. Однако этих ребят не только не наказали, но, напротив, оставили на рабочих местах после реорганизации. Меня же сократили, несмотря на отсутствие претензий по этой части и на более высокую профессиональную квалификацию», — отмечает Игорь КОНОТОПОВ.

По каким причинам в число сокращенных попал именно КОНОТОПОВ, работающий на предприятии более 15 лет и в 2007 году занявший второе место на заводском конкурсе «Инженер года», выяснить у руководства ВТЗ не удалось. Руководитель пресс-службы завода Игорь МАЛЮГИН сообщил в SMS-сообщении, что находится в отпуске и поэтому не может предоставить комментарий по ситуации. Кроме него же это сделать на ВТЗ никто не в состоянии.

КОНОТОПОВ обратился в трудовую инспекцию в центре занятости города Волжского, однако не получил там поддержки. Комиссия по трудовым спорам ВТЗ, в которой заседают исключительно представители завода, вполне предсказуемо единогласно встала на сторону начальства. Обращение уволенного оппозиционера к гендиректору ВТЗ и вовсе осталось без ответа.

Теперь инженер намерен оспаривать свое сокращение с завода в суде. Он не сомневается, что его изгнание с предприятия связано с политической деятельностью.

«Как я теперь понимаю, первый звоночек от менеджмента ВТЗ прозвучал еще весной прошлого года. После убийства в Москве Бориса НЕМЦОВА я как председатель областного отделения ПАРНАС и работник завода поставил на центральной проходной портрет НЕМЦОВА с траурной лентой и цветами. Однако служба охраны немедленно все это убрала, а мне сказали, чтобы я больше «ни-ни», — вспоминает Игорь КОНОТОПОВ.

По его словам, позже депутат Волжской городской Думы Игорь ПЕРМЯКОВ, который одновременно является представителем руководства трубного завода, посоветовал ему «не впутывать» ВТЗ в дело НЕМЦОВА».

ДМИТРИЙ САВЕЛЬЕВ

ДМИТРИЙ САВЕЛЬЕВ

«Увольнение лидера областной организации оппозиционной партии в предвыборный год не может не иметь политической подоплеки. Разумеется, руководство предприятия может найти для этого множество формальных причин, однако суть дела от этого не меняется. На мой взгляд, Игорь КОНОТОПОВ, заметно активизировавший с января политическую деятельность, сегодня именно за нее и подвергается санкциям», — считает политолог Дмитрий САВЕЛЬЕВ.

В свою очередь руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ предположил, что стремление руководства ВТЗ избавиться от Игоря КОНОТОПОВА, возможно, связано с тем, что, по некоторым данным, до половины членов областной организации ПАРНАС являются жителями Волжского и работниками трубного завода.

ВИТАЛИЙ АОЬКОВ

ВИТАЛИЙ АОЬКОВ

«Именно поэтому КОНОТОПОВ был лишен возможности публиковаться на корпоративном сайте, так как, по слухам, менеджмент предприятия стал подозревать его в использовании ресурса для поиска новых сторонников оппозиционной партии», — рассуждает эксперт.

По мнению известного российского политолога и политтехнолога — руководителя Фонда изучения электоральных процессов и политики (ФИЭП) Андрея МИРОНОВА, федеральное руководство ПАРНАС не должно оставить без ответа давление на своего представителя в регионе.

АНДРЕЙ МИРОНОВ

АНДРЕЙ МИРОНОВ

«Я надеюсь, что председатель ПАРНАС Михаил КАСЬЯНОВ потребует объяснений у председателя совета директоров ТМК Дмитрия ПУМПЯНСКОГО. Тем более что ТМК имеет довольно тесные деловые связи с американскими и европейскими партнерами. А там вряд ли одобрят санкции в отношении представителя либеральной партии», — политолог.

Источник.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов