НИКОЛАЯ МАКСЮТУ ПОЗВАЛИ В ГОСДУМУ

НИКОЛАЙ МАКСЮТА

Волгоградские эсэры предложили бывшему губернатору региона Николаю МАКСЮТЕ место кандидата в своем партийном списке на выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ.

Сторонники Сергея МИРОНОВА считают, что опыт и влияние МАКСЮТЫ не используются местными коммунистами, которые потеряли связь с экс-губернатором. Сам Николай Кириллович пока никак не отреагировал на инициативу «Справедливой России».

Предложение в адрес Николая МАКСЮТЫ озвучил в минувший понедельник лидер волгоградских эсэров Олег МИХЕЕВ во время публичной дискуссии с представителями «Единой России» и КПРФ на заседании Клуба экспертов Нижнего Поволжья.

Как выяснилось, бывший волгоградский губернатор, член КПРФ Николай МАКСЮТВ в ходе региональных праймериз «Единой России» агитировал волгоградцев за депутата Волгоградской областной Думы единоросса Владимира ПЛОТНИКОВА.

ОЛЕГ МИХЕЕВ

ОЛЕГ МИХЕЕВ

«Дав согласие на использование своего изображения и высказывания в агитационных материалах «Единой России», Николай Кириллович фактически принял участие в праймериз партии власти. Это произошло на фоне полного публичного забвения отношений КПРФ и МАКСЮТЫ», — прокомментировал обращение «Справедливой России» глава ее реготделения Олег МИХЕЕВ.

По мнению Олега Леонидовича, это свидетельствует о де-факто прекращении политических отношений между обкомом Компартии и бывшим губернатором Волгоградской области, пришедшим к власти в регионе при ее поддержке.

«Они давно уже не позиционируют себя в качестве политических союзников, МАКСЮТА не выступает публично в поддержку функционеров и потенциальных кандидатов от КПРФ. При этом он остается одним из лидеров общественного мнения в области. Авторитет и опыт МАКСЮТЫ должны получить развитие, а поскольку в рамках КПРФ это уже невозможно, то «Справедливая Россия» предлагает ему политическое партнерство. Мы предлагаем Николаю Кирилловичу место кандидата в нашем списке на выборах в ГосДуму», — сообщил лидер волгоградских эсеров.

Один из лидеров обкома КПРФ, депутат Волгоградской областной Думы Алексей БУРОВ, участвовавший в дискуссии, не смог прокомментировать появление коммуниста МАКСЮТЫ в агитационно-пропагандистских материалах единороссов. Он также оставил без ответа предложение МИХЕЕВА.

При этом, перечисляя потенциальных кандидатов КПРФ в депутаты ГосДумы от региона, БУРОВ не назвал фамилию МАКСЮТЫ. Сам Николай Кириллович предложение «Справедливой России» пока не комментирует.

ОЛЬГА УСТИНОВА

ОЛЬГА УСТИНОВА

«Отношения местного отделения КПРФ и экс-губернатора-коммуниста действительно выглядят сегодня довольно странными. Судя по данным опроса общественного мнения, МАКСЮТА является одним из самых известных и авторитетных политиков в регионе. Ни один из нынешних функционеров КПРФ не может с ним соперничать. Неудивительно, что единороссы уговорили бывшего главу региона принять участие в агитации за одного из своих потенциальных кандидатов», — рассуждает социолог Ольга УСТИНОВА.

Кстати, единоросс Владимир ПЛОТНИКОВ, за которого агитировал волгоградцев Николай МАКСЮТА, победил на предварительном голосовании 22 мая в одномандатном избирательном округе и теперь почти наверняка станет здесь кандидатом в депутаты ГосДумы от «Единой России».

«Появление МАКСЮТЫ в агитационно-политических материалах партии власти, конечно, вызвало у нас недоумение, но мы решили не выносить сор из избы. МАКСЮТУ и ПЛОТНИКОВА связывают давние дружеские отношения, и, очевидно, именно поэтому он поддержал его на праймериз. Однако это, конечно, не может целиком оправдать поступок коммуниста МАКСЮТЫ. Некоторые товарищи считают это ударом в спину партии накануне важнейшей избирательной кампании», — прокомментировал ситуацию источник, близкий к обкому КПРФ.

АНДРЕЙ МИРОНОВ

АНДРЕЙ МИРОНОВ

По мнению руководителя Фонда изучения электоральных процессов и политики (ФИЭП) Андрея МИРОНОВА, приняв участие в праймериз «Единой России», МАКСЮТА послал сигнал нелояльности нынешним вождям обкома КПРФ.

«Очевидно, что, например, МАКСЮТА точно не будет агитировать за кандидата КПРФ, который выступит соперником ПЛОТНИКОВА в одномандатном округе. Более того, экс-губернатор показал, что его симпатии будут на стороне конкурента КПРФ», — не исключает известный российский политтехнолог.

ЕВГЕНИЙ КАЛИНИН

ЕВГЕНИЙ КАЛИНИН

В тоже время главный редактор еженедельника «МК-Волгоград» Евгений КАЛИНИН склонен объяснять отсутствие какой-либо публичной реакции Сталинградского (Волгоградского) обкома КПРФ на поступок своего соратника значимостью самой персоны МАКСЮТЫ.

«Если бы это был не МАКСЮТА, его бы уже наверняка исключили из Компартии. Впрочем, обкомом КПРФ сегодня управляют не политики, эти люди вряд ли посмеют замахнуться на одного из ближайших товарищей легендарной Алевтины АПАРИНОЙ, создававшей волгоградский филиал Компартии», — отметил собеседник.

АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ

АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ

Один из основателей Клуба экспертов Нижнего Поволжья — профессор ВолГУ Александр СТРИЗОЕ считает, что предложение «Справедливой России» может быть принято МАКСЮТОЙ лишь в том случае, если его нынешние соратники по КПРФ «наделают глупостей».

«Если обком попытается воспитывать экс-губернатора, а тем более поставит ему ультиматум — не поддерживать ПЛОТНИКОВА или положить на стол партбилет, тогда МАКСЮТА вполне может пойти на неожиданный шаг и сменить партию. Однако вряд ли он решится на выдвижение кандидатом в депутаты ГосДумы: МАКСЮТА — системный игрок и именно поэтому давно дистанцировался от не вполне системных лидеров нынешнего обкома КПРФ», — подчеркнул Александр СТРИЗОЕ.

Источник.      

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов