ИЩЕНКО ОПЯТЬ ПЫТАЕТСЯ СОЗДАТЬ ТРАМПЛИН ДЛЯ ПРЫЖКА В ФЕДЕРАЛЬНУЮ ПОЛИТИКУ

АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ_iconaНе секрет, что предстоящие осенью этого года выборы в Государственную Думу ФС РФ многими воспринимаются как лишенные реальной борьбы и интриги. Лидерство «Единой России» многих раздражает и повергает в уныние, но внимательное изучение состояния дел в существующей парламентской и непарламентской оппозиции раздражает и разочаровывает еще больше.

В такой ситуации только новые политические фигуры и воскресшие или вновь созданные политические партии могут увлечь избирателя, оживить политический пейзаж.

И здесь Волгограду повезло: задолго до мирового футбольного первенства у нас, кажется, появилась возможность стать свидетелями реального, а не имитационного состязания политических профессионалов. О своем желании участвовать в предстоящей парламентской кампании заявили/намекнули два бывших мэра Волгограда — Евгений ИЩЕНКО и избранный вскоре после его досрочной отставки Роман ГРЕБЕННИКОВ.

ВЫБОРЫ В ГОСДУМУ РАЗБУДИЛИ БЫВШИХ  МЭРОВ Возвращение ИЩЕНКО скорее всего связано с его бизнес-проектами. У экс-мэра есть коммерческие интересы в регионе, но для их успешной реализации ему не хватает политического веса

ВЫБОРЫ В ГОСДУМУ РАЗБУДИЛИ БЫВШИХ МЭРОВ ВОЛГОГРАДА
Возвращение ИЩЕНКО скорее всего связано с его бизнес-проектами. У экс-мэра есть коммерческие интересы в регионе, но для их успешной реализации ему не хватает политического веса

Что до ставшего активным блогером ГРЕБЕННИКОВА, то его появление в числе потенциальных претендентов на мандат депутата ГосДумы неудивительно, поскольку время от времени он напоминает о своих политических амбициях.

Совсем другое дело — ИЩЕНКО, о делах которого в годы, последовавшие после бесславного завершения его мэрства, изредка вспоминали по большей части только бывшие члены его команды да хорошо информированные политические эксперты.

«Государственную Думу, я воспринимаю как театр с актерами. Я не актер, поэтому мне это не очень интересно», — еще в декабре 2015 года Евгений ИЩЕНКО однозначно отрицал возможность возвращения в политику и, в частности, в федеральный парламент.

Но талант лицедейства может проснуться самым неожиданным образом, особенно, если в основной сфере деятельности вдруг закипают нешуточные страсти, способные повлиять на привычное течение жизни. А это течение в «постмэрский период», чего сам Евгений Петрович никогда не скрывал, было связано с достаточно масштабными бизнес-проектами.

И сегодня, отвечая на вопросы корреспондентов о своих делах, бизнесмен ИЩЕНКО рассказывает о торговых сетях в Самаре, агробизнесе, финансах, строительстве…

Сказать по правде, и до своего волгоградского мэрства Евгений Петрович имел достаточно успешный опыт предпринимательской деятельности. Можно предположить, что и в период управления Волгоградом он не забывал пополнять реестр своей собственности и увеличивать масштабы своих доходов так, что даже после того, как запасенные впрок боеприпасы не были использованы для предусмотренных победных салютов и фейерверков, волгоградские бизнес-активы продолжали радовать своего обладателя.

Но, кажется, не только они привели ИЩЕНКО в Волгоград. Подобно многим российским предпринимателям, он справедливо полагал, что в российском бизнесе, часто развивающемся вне правового поля и честной конкуренции, необходимо административно-политическое прикрытие.

С этим был связан его давний политический роман с ЛДПР. Это обстоятельство подвигло в свое время ИЩЕНКО попытать счастья на выборах мэра Волгограда. Это же желание — защитить и гарантировать развитие своего бизнеса — руководит им и сегодня.

Вот почему наученный прежним мэрским опытом, ИЩЕНКО, прежде всего, засвидетельствовал свое почтение действующему губернатору Андрею БОЧАРОВУ, надеясь увидеть в его лице надежного патрона, а если понадобится, то и благосклонного арбитра, в том числе и в сфере бизнес-интересов.

С политическими расчетами и планами связан и гладкий, обтекаемый, почти ажурный стиль ищенковских интервью, лишенный эпатажа и скандала. Лишь общие слова и банальные декларации о необходимости оградить бизнес от административного вмешательства, остановить «утечку умов», заверения в чудодейственных возможностях предпринимателей, способных эффективной организацией поднять экономику.

«ПРАВОЕ ДЕЛО» СНОВА ПРИ ДЕЛЕ Ни о какой реальной оппозиционности партии говорить не приходится. Скорее, о традиционном использовании в качестве приманки для волнодумцев из числа представителей российского бизнеса, что хотят поиграть в политику

«ПРАВОЕ ДЕЛО» СНОВА ПРИ ДЕЛЕ
Ни о какой реальной оппозиционности партии говорить не приходится. Скорее, о традиционном использовании в качестве приманки для волнодумцев из числа представителей российского бизнеса, что хотят поиграть в политику

И если наряду с возможным думским мандатом, прикрытием в этот раз избран новый «политический симулякр» — «Партия Роста» бизнес-омбудсмена Бориса ТИТОВА, то здесь нет никакого лукавства: речь идет не о росте российской экономики или росте благосостояния избирателей, а, прежде всего, о росте доходов акционеров вновь реанимированной партии предпринимателей. Либеральная партия, состоящая из предпринимателей, в российских условиях может быть только лоббистом корпоративных, сугубо коммерческих интересов.

Волгоградцам предлагается в период кризиса поучаствовать в поддержке и защите интересов его невинных жертв — членов очередного предпринимательского клуба, на этот раз под председательством Евгения ИЩЕНКО. Председательство в волгоградском отделении «Партии Роста» вместе с думскими выборами — важнейшие элементы конструкции трамплина для прыжка ИЩЕНКО в федеральную политику, того трамплина, которым не стало ранее волгоградское мэрство.

Думаю, что некоторым нашим слишком впечатлительным землякам, искренне считающим Евгения ИЩЕНКО лучшим мэром Волгограда, еще предстоит переоценка ценностей…

Но можно ли вновь, после почти десятка лет политического забвения, получить поддержку избирателей? Сам ИЩЕНКО, правда, по другому поводу, скептически относится к шансам «политической реанимации» и восстановления прошлого.

«Нельзя войти в одну реку дважды. Полностью восстановить — затея неумная», — говорил сам Евгений ИЩЕНКО журналистам.

С умом у Евгения Петровича со времен математической спецшколы МГУ проблем не было. Возможно поэтому он, говоря о том, как умело он управлял Волгоградом в прошлом, а также о том, как именно надо управлять им сегодня, не спешит проявить себя на ниве решения муниципальных и коммунальных проблем.

Похоже, что реальные проблемы города и региона меньше всего интересуют волгоградского экс-мэра. Даже если сооружение трамплина в федеральную политику закончится неудачей, то информационный шум в сочетании с восстановлением каналов кабинетной коммуникации могут оказаться полезными тому, у кого, как у туманного Альбиона, нет вечных друзей и противников, а есть лишь вечные (бизнес) интересы.

Кстати, в этом Евгений ИЩЕНКО не одинок: с минимальными шансами на ошибку можно утверждать, что абсолютное большинство депутатов и чиновников, руководивших Волгоградом в постперестроечный период, никогда не забывали о своих доходах и активах. Сказать этого об интересах развития миллионного города, увы, нельзя. Посмотрим, согласятся ли на этот раз с такой логикой волгоградские избиратели.

Источник: Брифинг Клуба экспертов Волгограда.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов